Двойные квитанции

В июне жители нашего микрорайона помимо ежемесячной квитанции об оплате коммунальных услуг от своей УК "Посад-Энерго" "Южное домоуправление" получили счет за жилищно-коммунальные услуги от ООО "Мосэнергосбыт-ЕИРКЦ".

В Администрации города 6 июня прошла встреча, посвященная вопросам ЖКХ. Наш депутат Никита Смирнов присутствовал на этой встрече, его не удовлетворили разъяснения руководителя нового ООО "Мосэнергосбыт-ЕИРКЦ" об их деятельности и на 19 июня запланирована еще  одна встреча, где будет рассмотрен вопрос о ЕИРКЦ.

Сейчас судом признаются недействительными собрания жильцов некоторых домов по Северному и Южному ДУ.

Мы например, заключали договор с Южным ДУ. А эта новая компания - вообще без всяких договоров вклинивается и выставляет счета. На каком основании тогда это происходит, если сейчас по законодательству жильцы должны сами выбирать УК, ТСЖ.

Как ЕИРКЦ собирается организовать аварийную службу - будет ли она единой как в Посад-Энерго? Я не хочу защищать Посад-Энерго - мы с ними долго боролись  за ремонт в подъезде, и его нам все-таки сделали в конце прошлого года, живем теперь как в новом доме - чисто и красиво. Дворники убираются у дома регулярно, мусор вывозится.  Аварийная служба выезжает по телефонному звонку незамедлительно. В принципе они работают нормально, хоть и есть вопросы и замечания.

Будет ли новый ЕИРКЦ достойной заменой существующей УК или наши дома будут брошенными, а компания будет только перераспеделять деньги, не забывая о себе? И откуда вызывать сантехников например?

Если Никита Смирнов вдруг прочитает, может что нам посоветует...

Но, думаю, надо пока платить по старой квитанции...

Фотографии: 
Двойные квитанции

Комментарии

Аватар пользователя каравелла

Когда поначалу ЕРКЦ присылали фантастические платежки с бешеными суммами задолженности, это возмущало. Теперь они пересчитали все и якобы все учли. А у меня вопросов меньше не стало. Один из них: почему Южное ДУ мне выставляло счет на 2600руб, а ЕИРЦ уже на 4100 ежемесячно? Кажется таких цен за небольшую однушку даже в Москве нет

Аватар пользователя GT

Офигеть Shock Наверное Вашему дому присвоен статус "Элитное жилье" или "Бизнесс-КлаССС!!" Нам еще не прислали, было тоже раньше 2500 - чего теперь ждать???

Аватар пользователя GT

Кстати Мосэнергосбыт область и др. Мосэнергосбыт уже введены как шаблоны для оплаты на разных сайтах - Сбера, МТС и др. - только платите...

Аватар пользователя kthrby

от 2.5 до 4.5 процентов с каждого платежа берет себе ООО "ЕИРКЦ МОСЭНЕРГО" в зависимости что прописано в договоре между УК и ЕИРКЦ . а двойные квитанции это не единичный случай в области. к примеру в другом районе жителям одного дома выставили тоже две квитанции. одна от УК вторая от ЕИРКЦ. после выяснений с руководством этого ЕИРКЦ ситуация выяснилась. оказывается предыдущая управляющая компания от которой дом перешел к новой года три назад заключила договори с этой ЕИРКЦ на кассовое обслуживание и просто "слила" всю базу лицевых счетов по домам в ЕИРКЦ и они там не проверив разогнали квитанции .

Аватар пользователя Никита Смирнов

У них еще субагент есть, который тоже свой % берет, там все 5% выходит.

Аватар пользователя Главный редактор

2.5 - 4.5 это большие проценты за процессинг. А если этот ЕИРКЦ будет без разбору квитанции рассылать, кто будет отвечать за ошибки?

Аватар пользователя kthrby

ну у нас было так. я дозвонился таки по их номеру восемь восемьсот и сказал что пишу в прокуратуру за незаконное предпринимательство. попросили время разобраться. через часа три перезвонили извинились . я им сказал - вывешивайте объявление срочно жильцам что вы ошиблись и приносите извинения. они мне - а как мы объявления вывесем мы в москве ты там . я им - как квитанции раскидывали так и вешайте. но заявочку все таки в прокуратуру кинули

Аватар пользователя Главный редактор

Вот и правильно.

Аватар пользователя Никита Смирнов

В ЕРКЦ платить нельзя! Данная структура это обычный бизнес проект областных чиновников. Квитанции, центр выставил не законно, и я рекомендую всем, кто получил 2 квитанцию не боятся, и идти в суд. Это 100% выигрышное дело, законных оснований выставить вам квитанцию у них не было.
По тем ответам, что есть у меня и документам, что я видел, ЕРКЦ никаким расщеплением не занимается и не может, ибо у них с ресурсниками даже договоров нет. Правительство МО, просто хочет получить финансовый поток от коммуналки и за счет нас с вами погасить свои газовые долги, при этом поставив все ЖКХ города на колени и окончательно его развалив. Мне вот очень интересно, откуда Воробъевский областной водоканал, который накопил 1,5 млрд. долга две недели назад смог выплатить 400 млн. долга? Не наши ли это деньги?
Я очень надеюсь, что 19 числа Юля Бодрова придет на заседание совета депутатов, правда я сомневаюсь…… А поскольку в совете мой вопрос уже знают, начались интересные движения, сейчас вопрос направлен в комиссию и я думаю будет попытка его замять, на моей работе тоже интересные вещи произошли, а вчера глава города к себе пригласил пообщаться по этому и другим вопросам.
Победить этого монстра можно только вместе, а это монстр наглый и прожорливый. Если у кого есть возможность приходите на заседание совета депутатов: 19 июня в 10:00 (конференц-зал администрации 2 этаж). Вопрос будет не первым в повестке дня (если будет…) поэтому можно придти позже ближе к обеду или мне просто позвонить.

П.с. Про ЕРКЦ я могу много рассказывать, если есть конкретные вопросы, задавайте.

Аватар пользователя GT

Как прошло вчерашнее заседание депутатов? Есть ли какие новости по ЕРКЦ? Я так понимаю, что придется через них платить так отвечают должностные лица Администрации города...

Аватар пользователя Никита Смирнов

На совете депутатов поднял вопрос по ЕРКЦ и двойным квитанциям, оба вопроса даже в повестку дня не внесли. Все бегают с истерикой по поводу долгов за газ, а вопрос о двойных квитанциях даже рассматривать не хотят. Все мы прекрасно понимаем, что двойные квитанции сразу же приводят к огромным не платежам и возрастанию долга, где логика? Соответственно вывод один, весь этот хаос сама власть же и делает намеренно.
Как решение я предлагал, просто обратится в правоохранительные органы, пусть они проверят законность. Если все так хорошо, как нам исполнительная власть говорит, то чего боятся? Сегодня я окончательно убедился, что наш совет работает не для людей и это прискорбно. Скоро я обнародую все документы и факты которые смог накопать, а так же сам обращусь во все инстанции. За совет депутатов, просто стыдно.

Аватар пользователя GT

Никита, спасибо за ответ ! Адекватно мыслите ! (слышала Ваш анонс по Радио-Посад) !
Вчера заплатила за квартиру по старой квитанции. На дверях УК обнаружила объявление, что горячей воды еще не будет 4 дня к объявленным 3-х недель профилактики - начали тянуть время Crazy !!!

Аватар пользователя Главный редактор

Как я понимаю вопрос в зарабатывании на ЖКХ (на обычных гражданах) стал очень популярен в области. Сбор в 7,3 руб. с каждого кв. метра. позволяет получать более 700 млн. ежемесячно. Интересно одно - писавшие закон искренне надеялись отремонтировать жилой фонд или думали - "до 2030 уже сто раз поменяется власть и с нас спросу не будет".

Аватар пользователя GT

Большое спасибо за комментарий !

Аватар пользователя kthrby

самое интересное что ни закона ни постановления нет о том чтобы был единый расчетный центр по области. но это усиленно навязывается всем управляющим компаниям по области. используется административный ресурс. например мне через день звонит зам руководителя администрации одного послеения и настойчиво интересуется на каком этапе вопрос заключения договора с ООО "ЕИРКЦ МОСЭНЕРГОСБЫТ" (при том что к энергосбыту эта компания отношения вообще не имеет, кроме того что использует его базу данных). на совещаниях "кустовых" по области (посетил три таких) настойчиво рекламируется - КАК ЭТО УДОБНО И ЗДОРОВО. ЕДИНЫЙ ПЛАТЕЖНЫЙ ДОКУМЕНТ! все в одном месте платить. никуда бегать по разным местам не надо! и тд. и тп. а теперь факты - приняло Правительство МО постановление о РЕКОМЕНДОВАННОЙ форме квитанции по аналогии с Постановлением Правительства РФ. ключевое слово РЕКОМЕНДОВАННАЯ. и всем управляющим компаниям разослали запрос - с какого числа у вас будет ЕПД (единый платежный документ) мол отчитайтесь и поясните почему не применяете. дальше. квитанци появились в расчетных программах и они соответствуют РЕКОМЕНДОВАННОЙ. а в мосэнерго ООО - они чуточку свои) (если кому будет интересно потом продолжу)

Аватар пользователя GT

Получается что это ООО даже не от района, а "сверху" - областная, если так, областные ВЛАСТИ решили, что так будет лучше, то объяснили бы всем что и как - насколько это законно и правильно...
Если Управляющая компания остается та же, то еще одна структура из чего будет финансироваться?

Аватар пользователя kthrby

из кварплаты. с каждых ста рублей что вы платите - четыре рубля уходит им. варианты у них различные - от того что они сами "расщипляют" платеж и оплачивают ресурсникам до того что просто начисляют и деньги все (за вычетом процентов своих) перечисляют на счет УК.
при этом ни за что не отвечают. 4.5 % предлагают если будут еще сами заниматся выбиванием долгов с жителей. хотя ни офисов ни пунктов работы с населением у них нет вообще. обещают поставить терминалы. предлагают управляющим компаниям вереводить к ним на работу сотрудников занимающихся начислением кварплаты) вообще финишь)) к примеру нам предложили - ваша девочка переводом оформляется к нам (в ЕИРКЦ) на работу. и будет сидеть тут же у вас в офисе и принимать население. а мы еще вам будем за аренду рабочего места платить.

Аватар пользователя Главный редактор

Ваших сотрудников на работу возьмем - это круто. Видимо следующими будут главный бухгалтер и директор Big smile
Какая-то нездоровая ситуация в ЖКХ у нас. Хотят забрать все УК по "свое крыло". Как я понимаю и жилинспекция со своей стороны пытается прогнуть УК.

Аватар пользователя Никита Смирнов

Сейчас идет сговор между областниками-жилинспекцией-прокуратурой-увд их задача любыми способами прогнуть под ЕРКЦ все УК и даже ТСЖ.

Аватар пользователя kthrby

там не сговор)) там открытым текстом на совещаниях - кто не ляжет под еиркц - будет иметь дело со мной ... таже ситуация со щитами в каждом дворе - программа губернатора - поставить щит ОДИНАКОВЫЙ В КАЖДОМ ДВОРЕ ПОДМОСКОВЬЯ с большими буквами графиком уборки снега. и тут же после этого ПРЕДЛОЖЕНИЯ (не указ не закон а просто программа с рекомендацией установить щеты) - пошли требования от администраций и прочего - когда и сколько щитов поставите. и тут же фирма нарисовалась через час после совещания - с рассылкой утвержденных щитов. по цене от пятнадцати до двадцати семи тысяч за щит

Аватар пользователя GT

Сергей, а Вы сейчас в УК в Посаде или в другом районе области?

Аватар пользователя kthrby

в области. в других районах. ситуация везде такая. "давят"

Аватар пользователя GT

Тогда возможно и "продавят". Но получается УК те же останутся, только будут получать деньги (то что останется) от ЕРКЦ (например статья "содержание и текущий ремонт")?

Аватар пользователя Никита Смирнов

Не продавят, не позволим. Мой вопрос сегодня снесли с комиссии, но я все равно его подниму на совете. А по двойным квитанциям вообще отказались даже рассматривать, все так спокойны на этот счет.

Аватар пользователя савл

А в чем причина спокойствия?

Аватар пользователя Никита Смирнов

Мне тоже очень интересно. Может быть все в доле уже давно.

Аватар пользователя савл

Да вряд ли все. просто мы вам здесь обеспечим, а вы нас тоже не трогайте Smile взаимопомощь Smile

Аватар пользователя савл

Интересное наблюдение! Щиты - и фирма под них! В связи с этим фактом подтверждается мысль об истинном смысле движения "Парк в каждом городе Подмосковья", как-то так называется. Рядом со Скитским парком /как его вторая очередь/ развернулась стройка, будет торговый центр с Макдоналдсом! Во - первых, зачем на Скитских прудах америкосская забегаловка? А во вторых, очень будет неплохо поиметь кому-то по Макдональдсу в каждом городке Подмосковья! Smile

Аватар пользователя савл

Как интересно! Все с этого поимеют, что ли? Shock

Аватар пользователя Никита Смирнов

Ну, да. Люди же все стерпят, особенно если им не рассказывать. Именно поэтому они договора и прячут.

Аватар пользователя GT

А остальные работники УК? Да, не разберешься...

Аватар пользователя kthrby

остальные будут также в ук и работать. ждать зарплату) уже же был в хотьково опыт с еиркц в прошлом году. единый) красивые цветные квитанции присылали с области - чем закончилось?) обанкротили одну, создали на ее базе две и перешли в новое ЕИРКЦ)) цирк продолжается

Аватар пользователя савл

Какой это лакомый пирог, обслуживание населения в коммунальной сфере! Как мудро придумано для обогащения!

Аватар пользователя Главный редактор

ЕИРКЦ - это только расчетный центр, а управляющая компания будет получать от него деньги. Какая? Слышал "региональная". Ее навязали жителям "по закону", т. к. те не провели собрание и не выбрали УК после лишения Южного и Северного домоуправлений прав по суду.
Опять делят тот же пирог, а страдают жители.

Аватар пользователя Владимир Пахомов

Насчёт "В ЕРКЦ платить нельзя!" - не уверен, что это однозначно верно. Это не управляющая компания, это только расчётный центр. Например, новый "Секар", который обслуживает дома на Рабочке, уже много месяцев принимает платежи по квитанциям ООО "Мосэнергосбыт-ЕИРКЦ". А вот насчёт собственно управляющей компании: в нашей "двойной" платёжке указана "СПМР МУП УК". Думаю, что эта УК слишком опережает события. На 18 июня в администрации назначено что-то вроде тендера (такое объявление висит на подъезде), на котором будут распределяться дома ранее обслуживавшиеся Посад Энерго. Будет ли лучше? Не знаю. Почему-то кажется, что не будет хуже. Сомневаюсь, что именно в нашем доме жильцы будут сильно горевать, если у нас поменяется УК.

Аватар пользователя Главный редактор

Почувствуют ли жильцы? Думаю да. Когда нужно будет найти включать отопление, убирать подъезды, что-то ремонтировать. Где будете искать новую УК?
У нас работает УК от компании, строящей дома. Я постоянно вижу их работу - уборку территории, ремонт подъездов и дворовой территории. А что будет если сменится УК, где я буду искать сантехника, кто будет убирать и делать ремонт?

Аватар пользователя kthrby

облостникам не нужны наши компании. им нужен только финансовый поток. ) сбор средств без ответственности. опять же - к примеру ЕИРКЦ собирает платежи и почему то "задержали" перевод денег УК. УК не может закупить материал или банально заплатить за вывоз мусора. тут приезжает жилинспекция и минимальный штраф - сорок денег. дальше если все таки протолкнут закон о лицензировании (вообще бредовая редакция) то два предписания любой ук в год- повод отзыва лицензии и выставление на конкурс дома. а компанию "по миру"

Аватар пользователя Главный редактор

Да, новый закон по УК пойдет во вред честно работающим небольшим компаниям.
Оценку работы УК должны проводить жители обслуживаемых домов, а не чиновники из Москвы.

Аватар пользователя ясноокий

Введение любых новых правил игры позволяет федеральным функционерам продержаться на посту еще несколько лет. Пока произойдет понимание бесполезности мероприятия, чиновник успеет плавно переместиться в другое кресло, даже с повышением. Чем менее квалифицирован чиновник принимающий решения, тем больше в его действиях политики, тем больнее последствия. Новые механизмы государственного регулирования - лицензирование,определение финансового обеспечения обязательств управляющих компаний, создание единых платежных документов, сбор средств через ЕИРКЦ , сбор информации о собственниках и жилфонде через обязательные электронные паспорта и т.д. - это всё имеет одну цель - централизации управления и финансов. Для перераспределения рынка управления в пользу "своих" компаний. Мы такое уже наблюдали в 1998-1999, когда лицензии страховых компаний отзывались за отказ от покупки ГКО и за размещение страховых резервов в валюте. Развивавшиеся с 1992г компании, не имевшие претензий от клиентов были сметены в один миг заморозкой ГКО после дефолта и непомерным требованием государства по увеличению уставного капитала. Хотя уже был нормально работающий рынок перестрахования.
В нашем случае можно говорить о сознательном непонимании проблем ЖКХ, и о нежелании их устранения. Стратегия чиновников одна: ЖКХ -это бизнес, надо сделать его крупным, чтобы получать свою долю не слабых размеров, так же как от других видов бизнеса. Как бы честно и гениально управляющие компании ни пытались сохранить финансовую устойчивость, они обречены. Это предопределено уже действующим законодательством. Новые введения тоько ускоряют процесс, к сожалению.

Аватар пользователя Никита Смирнов

Заблуждаетесь. Все крайне однозначно. Что бы много не писать, вот тут подробно все изложено - http://vk.com/novoezerkalo?w=wall-24890393_3905

А 18, точнее 16 уже ничего не будет, ФАС приостановил конкурс и прав, ибо не по закону конкурс объявлен.

И по поводу Секара. Люди платят в ЕРКЦ, вот только от ЕРКЦ не понятно куда деньги уходят, как ответил Водоканал от ЕРКЦ денег он не видел, зато Секар перечислял как обычно, правда тоже очень маленькие суммы.

ЕРКЦ просто жрет свой процент не за что + вполне вероятно имея контроль над кассами вообще уводит деньги на сторону.

А по поводу смены УК. Только жители принимают такие решения. И кто хочет меняет, примеры такие в городе есть.

Аватар пользователя GT

Автор

GT

Опубликовано

11/06/2014 - 22:23

Посадская беседка

  • 22:11:30 савл< Ждем Ваших интересных блогов !Wink
  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.