Архстояние. Рассказы посетителя

Я пропустила два понедельника и не писала об интересных для меня местах, мероприятиях и вещах, хотя обещала писать абсолютно каджую неделю. Буду стараться исправиться и сегодня рассказажу об одном летнем событии в моей жизни.

Который год подряд я мечтала попасть на фестиваль ланшафтных и архитектурных объектов "Архстояние", который ежегодно (даже 2 раза в год) проходит в деревне Николо-Ленивец Калужской области. Располагается эта деревня на территории национаьного парка "Угра", очень живописного места с рекой Угрой, полями, лесами, рощами, церквями, деревенскими домиками, а с 2006-го года и арт-объектами художника Николая Полисского . Николай Полисский с 1989 года стал хозяином одного из домов в деревне Николо-Ленивец, где ему и пришла в голову идея создания фестиваля "Архстояние" . Мало того, что Николай Полисский дал рабочие места и деньги жителям этой небольшой Калужской деревни, он еще и прославил их (и жителей, и деревню) далеко за пределами нашей страны.

Постепенно д.Николо-Ленивец стала местом паломничества любителей совсеменного искусства и в дни бьеналле туда приезжают огромные толпы гостей, которые остаются на ночь в палаточном городке, учавствует в перфомансах, наслаждается живой музыкой и отдыхает в творческой обстановке.

Сразу скажу, что ехать туда нереально далеко, я очень устала в пути, хотя были и на машине. Этот визит я считаю разведкой и в следующем году я непременно поеду с палаткой, заплачу за платную парковку и останусь ночевать, чтобы не пропустить ни одного момента.

Я приложу к блогу несколько фотографий особо крупных и привлекательных арт-объектов. Если кто-то знаком с фестивалем и сможет меня поправить в названиях - то хорошо, я не претендую на стопроцентные знания каждого объекта, расскажу лишь о своих впечатениях.

Эти двуглавые орлы встречают гостей на поле прямо со стороны основного заезда. Называется обект - "Границы Империи" . Он был первым, что я увидела и сфографировала. Стоит отметить масштаб объекта - один орёл думаю с человеческий рост, а ствол на котором он сидит, размером с полноценное дерево. Всегда задумываюсь о том, как это было смонтировано - думаю  труда не мало Smile.

Про следующий объект к сожалению сказать ничего не могу, но мне он понравился Smile

Этот объект называется "Гиперболоидная градирня Вулкан" . Она была построена в 2009-м году и с тех пор немного обветшала. Но этот факт не пугает посетителей фестиваля, которые наровят, держась за прутья, добраться до самого верха.

Мне хватило мозгов пролезть только под ней и сфотографировать вид изнутри Smile

Ну и последнее, что хотелось бы показать, это Маяк на Угре, который был построен в 2004 году из деревях, коряг и брёвен и до сих пор себя прекрасно чувствует. Я его сфотографировала из колокольни стоящей рядом церкви. Вид оттуда потрясающий, но лестница находится в очень узком и тёмном проёме.

Еще мне понравился объект "Золотой телец" (думаю так называется). Там сидели голуби смешные и не улетали долго Smile

Вот такое путешествие мне довелось совершить летом. В 2012 году надеюсь туда вернуться, как говорила, с палаткой, надувным матрасом и посмотреть всё то, что я не смогла физически посмотреть в прошлом году.

Стоит отметить, что все объекты располагаются на площади ..дцать гектаров Smile не знаю сколько, но очень много. И посмотреть всё за один день не возможно. Там правда была возможность осмотреть фестиваль с неба на воздушном шаре или дельтаплане за определенную плату - может и полетать получится Smile

Комментарии

Аватар пользователя савл

Просмотрел немало страниц, посвященных предложенной АБРОй Кодаброй теме. Сразу не смог понять, а в чем смысл столь немалых усилий создателей всего этого хозяйства? Долго слушал речь Полисского о смысле строительства так называемого Коллайдера... Много слов, но суть одна, "взрыв мозгов" /слова Полисского/.
С удивлением увидел на фотографиях церковь в запустении, а рядом все эти колламонстры и много еще не понятно чего... Узнал, что "коллайдер" Полисский строил в стенах церкви, и все стало понятно, что это за творчество, от кого это и для кого.... Далеко не случайно так живо откликнулся на творения Полисского одиозный политолог-галерист Марат Гельман!
Рядом с Посадом проводится удивительный Шаляпинский фестиваль и его участники восстанавливают храм Божий. Не чувствуете разницу между нашими шаляпинцами и последователями Полисского?
Поражает, с какой силою влечет наших земляков это далекое Архстояние и полное отсутствие интереса к близким Шаляпинским встречам!
Вспоминаю увиденное на подобном фестивале на острове Русский в Приморье. Большая группа участников действа привезла целую программу искусства ... кёльтов! Костюмы, танцы, традиции... Почему? Ладно бы знали свое , русское народное творчество! Нет, мы будем плясать на русском острове Русский... как кёльты!
Там, на дальневосточном морском берегу, и здесь, на берегу живописной среднерусской реки строятся одни и те же лабиринты. Куда они заведут наше молодое поколение? Мне видится, только в тупик, так как всякий лабиринт тупиком заканчивается.

Аватар пользователя nikasp

лабиринты заканчиваются выходом Smile просто многие дороги приводят в тупик Smile - так уж задумано идеей лабиринтов Smile

Аватар пользователя савл

Да, когда не раз лоб расшибешь в лабиринтах, прояснится и с выходом. Правда, не у всех Smile.

Аватар пользователя nikasp

ну это уж кому чего Smile

Аватар пользователя Владимир Куличенко

Спасибо. Впервые узнал об этом фестивале. Очень интересно. Smile

Аватар пользователя АБРА Кадабра

Ну вот Sad А он уже так давно проводится, и стал местом паломничества не только архитекторов, но и фотографов Smile) там есть что поснимать.
А еще там разбили такой поселок художников дизайнеров, который до этого жил в моих мечтах Smile Там нет заборов - только ровный газон, и дома с открытыми террасами, кругом дизайнерская мебель и артобъекты - так здорово...

Аватар пользователя Владимир Куличенко

Летом соблазню сына съездить туда. Обязательно. Smile

Аватар пользователя савл

Подобный фестиваль проводится на острове Русский http://www.sergiev.ru/photo/meditatsiya-0 Так что в октябре всех там ждут! Всего-то девять тысяч км пути Smile.

Аватар пользователя nikasp

воплощение идей Архитекторов Smile)...спасибо Smile

Аватар пользователя Слав

Очень интересные и рассказ и фотографии. Спасибо.

Аватар пользователя с углича

Впечатляет.Такое ощущение,что я где-то уже это видел.

Аватар пользователя АлександрТеренков

какие же вы молодцы))))
вот ссылка http://community.stoyanie.ru/

Аватар пользователя АБРА Кадабра

Опубликовано

20/12/2011 - 14:32

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".