Голосование за тему фотоконкурса!

За время обсуждения родилось три основных направления. Предлагаю приступить к голосованию и писать в коммениариях конкретную цифру. Тема, набравшая наибольшее количество голосов автоматически становится темой июльского фотоконкурса.

Итак:

1. "Сюжеты лета" (Ягодки-грибочки "Краски лета!" "Летний позитив!!!")

2. Усы-лапы-хвост

3. "Чёрно белая фотография"

_______________________________________________________________________________________

Несомненным лидером стала тема №2. Т.к. подача снимков начинается в воскресение, тема будет выбрана в пятницу вечером.

Комментарии

Аватар пользователя Дамир

а я не успел проголосовать Sad

Аватар пользователя nikita.posadski

3

Аватар пользователя савл

Пусть будет самая конкретная тема, номер 2. желательно при одном условии: животные только во взаимодействии друг с другом или с человеком. Иначе сайт будет забит снимками " а мой пёсик /котик/ самый лучший".

Аватар пользователя Сергей Добка

Чтобы не было ущемленных, можно объединить три темы. Позитивные коты на фоне летнего пейзажа в монохроме! Smile

Аватар пользователя MoLena

т.к. я сомневаюсь в нормальной подаче картинок на тему "Сюжеты лета" (Ягодки-грибочки "Краски
лета!" "Летний позитив!!!"), в том плане, что на конкурс будет подаваться каждая вторая картинка, поэтому голосую за 2 тему. Усы лапы хвост.

Аватар пользователя СамаЯ

1

Аватар пользователя Домовенок Элис

2

Аватар пользователя Лисичка

2

Аватар пользователя Сергей Добка

Я не очень понимаю предложение темы чб для текущего конкурса, несмотря на то что тема мне очень близка. Что предлагается? Простой перевод в чб снимков любого жанра, либо нечто большее? Как минимум упор должен быть сделан на графичность монохромного изображения, должна быть проработана некая идея, направленность конкурсных работ. Может быть стрит, архитектура, минимал, пейзаж и т.п. Иначе мы получим кашу из разношерстных работ подогнанных под условия конкурса.

Аватар пользователя AlexeiB

Досточтимый Сэр, зачем задавать вопрос на который сами и ответили? К тому же много вопросов не возникает про тему №2, что имеется в виду, жизнь братьев наших меньших в природе, неволе или после смерти, будет куча кошечек и собачек снятых с автобалансом белого...Я вообще думаю что цвет это зло фотографии.

Аватар пользователя Сергей Добка

Да, попросту тема будет упрощена до уровня плинтуса. Если предлагаете тему, надо бы немного конкретизировать, сузить рамки до свойств присущих именно монохромной фотографии. Что касается цвета в фотографии, я категорически не согласен с Вашим утверждением. Работа с цветом куда более сложна чем спекулятивный закос под креатив путем простого перевода в чб. Колористическое чутье очень редкое ныне качество, но примеров замечательной работы с цветом предостаточно: http://club.foto.ru/gallery/clans/12 Только до этого надо дорасти, после этапа увлечения монохромом.
зы: Пусть будет чб, если пользователи проголосуют, я за. Только течение надо направлять в правильное русло. Задача конкурсов в первую очередь - повышение мастерства, получение новых навыков, полезного опыта.

Аватар пользователя AlexeiB

Да Вы Сергей не ругайтесь, я не утверждал что цвет плохо а выражал своё личное "ИМХО". Просто в 90% случаев, по моему мнению, фотография должна быть Ч/Б в виду того хотя бы "по моему мнению" что цвет является как раз инструментом а любой инструмент используется по назначению а не по умолчанию.

Аватар пользователя Сергей Добка

Тут сложный вопрос на счет процентов. Я Вам неслучайно привел в пример подборку лучших снимков по работе с цветом. Попробуйте любой из них перевести в чб, и мы сразу потеряем ощущение восторга. А иногда и смысл фото полностью будет утрачен. Я, кстати не ругаюсь, просто пытаюсь донести те моменты, на которых сам когда-то споткнулся. Перевод в монохром, есть такой-же спекулятивный эффект как выкручивание контраста и насыщенности. Слишком просто получается - щелкнул по фильтру B&W и фото сразу стало креативным и профессиональным. Содержательность должна быть на первом месте, глубина, а иногда и потаенный смысл...

Аватар пользователя AlexeiB

Вы полностью правы, Вы мне привели для примера как раз те 10% и прошу Вас не спекулировать приводя в пример лучшую подборку. Чёрно белая фотография не является креативной по своему рождению. Вся фотография является Ч\Б от рождения и это не "спекулятивный эффект" это её суть. Цвет в фотографии появился как раз ради эффекта. Один знакомый мне лекцию прочитал о том что матрица цифрового фотоаппарата не способна воспринимать цвет, она "дальтоник". Да и любой художник вам скажет что цвет это условность которая зависит от длинны волны отраженного света. Я не против цвета в фотографии, просто в большинстве случаев он не дает фотографии ничего а значит он лишний, паразит благодаря которому приглушается суть снимка.

Аватар пользователя Сергей Добка

Мир цветной, с этим трудно спорить, даже если подогнать под свои убеждения физическую природу цвета. Smile )

Аватар пользователя AlexeiB

Причём тут мир? Big smile Мы с вами про немного другое говорили. Напомню,мы говорили про природу света в фотографии. Или вы хотите сказать что фотография это акын который что увидел то и спел?

Аватар пользователя Сергей Добка

No comments Shock

Аватар пользователя AlexeiB

Технический слив защитан. Party

Аватар пользователя Сергей Добка

Сделайте хоть немного для понимания темы. Для меня перевод в чб всегда гамлетовская мука - быть или не быть. Дайте яркую серию Вашего монохромного видения, тогда диалог сложится...

Аватар пользователя AlexeiB

Я так и не увидел подтверждения Вашего цветного видения, а мои работы вы уже видели в Пересвете. Повнимательней перечитайте все выше изложенное, я замечаю что рано или поздно любой спор зацикливается в своих доводах и аргументах. Возьмите любую фотографию где цвет не играет ключевого значения и переведите в монохром и вы не потеряете а приобретёт... я это писал. Вы благодаря цвету по умолчанию отвыкаете видеть тонально. Тешу себя надеждой что когда нибудь оцифрую свои плёнки, хотя в наш спор это ясности не внесёт.

Аватар пользователя Сергей Добка

Я не видел Ваши фотографии в Пересвете, наверное выходил покурить и пропустил что-то интересное. Покажите, готов встретится лично и обсудить. Можно прям завтра. Smile

Аватар пользователя AlexeiB

Да, ради Вас я на всё готов Party . Приезжайте в 4.37 в Парк Горького к южной стороне северного памятника, я там гипсовый стою.

Аватар пользователя Сергей Добка

Гипсовый, вот оно что... Shock

Аватар пользователя AlexeiB

Да я вас в гости пока не имею желания видеть, только поймите правильно не в вас дело а во времени. В Пересвет получалось приехать т.к. планировалось это заранее. Но вы опять ушли от темы обсуждения, или она Вам надоела? И прошу вас не думать что всё выше сказанное мои мысли, это я умных и олдовых фотографов начитался. Ну а после это все переросло в мои убеждения. Зачем паровоз изобретать? вот и пользуюсь чужим опытом. Glasses

Аватар пользователя Сергей Добка

Чужой опыт может сослужить плохую службу. Чужая догма толкуется по своему разумению, иногда понимается прямо противоположно. Ко всему надо прийти через собственное понимание предмета, дабы избежать ошибок. От разговора ухожу, т.к. не нравится его тональность и нехватка именно Вашего понимания предмета. Вот выше было Ваше утверждение что цвет мешает тональному видению. А между тем, принципы тональной и цветовой перспективы очень похожи. Принцип "темные близи - светлые дали", в цвете выглядит примерно так: Теплый цвет близкий, холодный далекий. Эти два принципа тональной и цветовой перспективы основа правильного пейзажа например. Так что цвет может только усилить восприятие. Ну, еще не понравилось процентное соотношение цвета и монохрома Вами вычисленного. Как Вы это посчитали? Можно пройтись еще по нескольким пунктам, но чесслово нет желания комментировать каждое субъективное умозаключение. No comments было сказано выше...

Аватар пользователя AlexeiB

"Если один человек не может объяснить другому, в чём соль анекдота, который он только что рассказал, как же он тогда докажет что картина Ван Гога - шедевр. И не нужно никому доказывать, что Чехов гениальный писатель, а Пушкин поэт. Каждый культурный человек должен сам в этом убедиться а не верить учебнику"
Александр Лапин/Фотография Как/
Технический слив защитан. Party

Аватар пользователя Сергей Добка

Вот кто Вам голову забил, Лапин оказывается! Автор интересный, именно интересный, но весьма спорный по некоторым моментам. Это не только мое мнение, Георгий Колосов как-то на творческой встрече подтвердил мои сомнения. Да он и сам не раз менял свои мысли и убеждения, ведь некоторые его рассуждения написаны лет тридцать назад, кажется, а люди меняются. Ну и попробуйте перевести в чб любую из картин Ван Гога, например эту http://www.artscroll.ru/Images/2008/v/Vincent%20van%20Gogh/000210.jpg Вы считаете она ничего не потеряет в монохроме?

Аватар пользователя AlexeiB

Сергей, да, мне забили голову Лапин ,Китаев и Колосов, Кстати Колосов снимает на Ч/Б. Вам я погляжу голову забить никому не удастся. Smile
И куда вас опять понесло? Перечитайте тему разговора и не спекулируйте.

Аватар пользователя Сергей Добка

Вы прям непримиримый адепт чб-фотографии. Чем дольше Вас убеждаешь в целостности цветной, тем более ярым её противником становитесь. ...Когда-то Вы были другим. Smile

Аватар пользователя AlexeiB

Сергей, Вы опять. Я не противник цветной фотографии а сторонник монохромной, разница большая. И пытаюсь вам объяснить что цвет в фотографии инструмент который надо использовать к месту а не по умолчанию. Мне приятно ваше замечание что я изменился, спасибо.

Аватар пользователя АБРА Кадабра

Как хорошо всё начинадось Smile) все послушались Юлю и стали "писать в коммениариях конкретную цифру", чтобы ей не пришлось ломать голову при подсчетах Smile) И нет же всё равно теперь буду выковаривать из букв цифры... Tongue

Аватар пользователя MoLena

ой, Юль, прости, я тоже высказалась вместо цифры))))

Аватар пользователя AlexeiB

Это Он начал а я хороший Sad

Аватар пользователя Сергей Добка

я Начал, но цифру-то поставил Wink

Аватар пользователя Joking Girl

2

Аватар пользователя стихиЯ

3

Аватар пользователя Сергей Добка

2

Аватар пользователя МАГ

1

Аватар пользователя AlexeiB

3

Аватар пользователя АлександрТеренков

1

Аватар пользователя с углича

2

Аватар пользователя АБРА Кадабра

Опубликовано

04/07/2012 - 15:19

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".