"Городская Среда". Города-побратимы (продолжение)

Сегодня в «Городской Среде» последняя группа городов-побратимов, среди которых есть даже остров-побратим. Наше сегодняшнее путешествие будет в греческую Кефалонию, чешский Бероун и беларусский Слоним.

Греческий остров Кефалония – это самый молодой побратим из всех, договор о побратимстве между Сергиево-Посадским районом и островом был подписан 23 октября 2012 года. «Сергиево-Посадский район и Кефалонию связывают многие моменты истории. Именно на Кефалонии родились братья Ликуды, стоявшие у истоков Славяно-греко-латинской академии – первого вуза России. Её преемник – Московская духовная академия, расположенная в Троице-Сергиевой лавре. Флот Фёдора Ушакова 200 лет назад освободил Кефалонию. А монастырь апостола Андрея Первозванного столь же значим для кефалонийцев, как лавра для нас», - так начал своё выступление глава района Владимир Коротков на торжественной церемонии подписания договора о побратимстве.

Остров Кефалония - наибольший из Ионических островов. Он назван по имени мифологического героя Кефала (Цефалуса), по другой версии название означает «остров с головой» и связано с названием скалы Кефалус.
Природа на острове очень красивая, он пользуется большим спросом у туристов, так что если соберетесь отдохнуть на Средиземном море и встанете перед выбором – обратите внимание на нашего побратима.

Следующий город, по которому мы «прогуляемся» - это Бероун. Он располагается в Чехии в 30 км от Праги. Город этот стал побратимом аж в 1975-м году, и побратимом не Сергиеву Посаду, а Загорску, и город этот на тот момент находился не в Чехии, а в Чехословацкой Социалистической Республике. Ну как бы что не называлось, а до сих пор об этой братской связи нам напоминает одна из центральных улиц нашего города - улица Бероунская, которая идёт от проспекта Красной Армии в районе ЗАГСа вглубь рабочего посёлка. Именно по этой улице подъезжают и отъезжают от ЗАГСа все молодожёны Сергиева Посада.

Бероун город небольшой. Население составляет всего 18 000 человек, но выглядит он очень аккуратно, по-европейски. Он расположен у слияния двух рек Бероунка и Литавка. Из достопримечательностей можно встретить музей Среднечешского карста, на вершине холма расположена смотровая башня, а недалеко от центральной части города на склоне холма расположен медведариум, в котором живут три медведя: Куба, Войта и Матей – забавно не правда ли? Вы когда-нибудь бывали в медведариуме? Поезжайте в Бероун!

Ну и последний город на сегодня и вообще из найденных мной побратимов – это Слоним. Слоним— один из наиболее древних городов Беларуси, в Гродненской области Беларуси, районный центр Слонимского района. Лежит на слиянии рек Щара и Исса, в 195 км к юго-западу от Минска и в 143 км юго-восточнее Гродно, в 10 километрах от Слонима находится известнейший Жировичский православный монастырь. Численность населения 48 000 человек.

Город этот по фотографиям произвёл приятное впечатление. Есть в нём что-то очень русское – (архитектура жилых домов) и что-то европейское. Центр города сохранил старинную планировку и располагается на возвышении на левом берегу речку Шары. Достопримечательностями центральной части Слонима является старинная ратуша, которая была построена в середине 18 столетия. Раньше она была декорирована скульптурами и колоннадой, однако они не сохранились. Немного восточнее располагается костел, ранее принадлежавший бернардинскому монастырю.

К одной из самых главных достопримечательностей Слонима относится костел Святой Девы Марии 1670 года, единственное здание, сохранившееся из всего архитектурного комплекса женского монастыря бернардинок.Восточная часть города сохранила такую достопримечательность Слонима, как костел Святого Андрея. В 1745 году в западной части Слонима была построена часовня Святого Доминика. Когда-то она обозначала границу города.

Около города Слонима размещается и знаменитый Жировичский монастырь — первое и главное место для паломничества во всей республике. Этот монастырь очень популярен среди туристов, поэтому и в сам Слоним туристические группы заглядывают так же нередко.

На этом всё. Города у меня закончились. Если кто-то заметил какие-либо ошибки, то прошу сообщить мне об этом. В следующий раз я буду рассказывать о чем-нибудь другом, а все перечисленные мной города я соберу в один общий материал и опубликую в разделе Энциклопедия.

Спасибо за внимание. До встречи в следующую среду.
 

Аватар пользователя АБРА Кадабра

Опубликовано

20/02/2013 - 13:48

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".

Пользователи на сайте