Церковь на Антарктиде

Всем доброго времени суток!

Я уже достаточно давно узнала, что на далёкой-далёкой Антарктиде стоит деревянная церковь Святой Троицы, которая является Патриаршим подворьем Троице-Сергиевой Лавры. Эта церковь была освящена в 2004 году наместником нашей Лавры - Феогностом, и с тех пор благополучно каждый желающий посетитель Антарктиды может в неё прийти и помолиться. В 2007-м году там даже проходило первое венчание: чилийского полярника и дочери российского полярника.

Всем, кто не был в курсе о том, что на Антарктиде есть православная церковь, да еще и связанная с нашим городом, или знал, но не смотрел фотографии этих потрясающе красивых антарктических пейзажей с деревянным храмом, я хотела бы показать подобранные мной снимки, которые мне больше всего понравились. (* Авторство снимков не указываю, но и ни в коем случае не присваю себе Smile, да простят меня авторы)

На последнем кадре указано, что до Сергиева Посада 15 564 километра - интересно не правда ли Smile??

Еще меня очень привлекает тот факт, что когда у нас тут зима метёт, как сегодня, на Антарктиде самое настоящее лето и даже местами тает снег. А еще на Антарктиде самая большая популяция разных пингвинов, которые мне тоже очень нравятся. Посмотрим на разновидность милых пингвинчиков, которая так и называется - Антарктические. 

Ещё я когда просматривала фотографии Антарктиды увидела странную коричневую птицу, и не поняла кто она такая:

Оказалось, что так выглядят птенцы Королевских пингвинов - так не похожи на пингвинов Smile)

Для сравнения вот так выглядят птенцы Императорских пингвинов:

А это просто огромная толпа пингвинов:

Вот такой вот сборный репортаж от талантливых фотографов планеты Земля, которым посчастливилось побывать на Антарктиде. Я бы тоже с радостью там побывала, если когда-нибудь предоставится такая возможность...

Спасибо за внимание Wink

Комментарии

Аватар пользователя Главный редактор

Наверное приятно полярникам, проводящим в полутора десятках тысяч километров от родного дома иметь что-то знакомое и приятное русскому взгляду.
Церковь, хоть и новая, но деревянное строение всегда выглядит привлекательно.

Аватар пользователя савл

Спасибо Юля, интересная информация. Есть познавательный фильм о строительстве, доставке и освящении этой церкви, он по "Спасу" не раз транслировался. Снят фильм киностудией лавры, автор - в то время иеромонах Иаков, ныне он епископ Smile. Построен храм на средства полярников и по их просьбе окормляется лаврой.
Еще у него есть замечательные фильмы, снятые во время экспедиций на Сахалин и на Курилы Smile И на Курилах есть частичка нашего города !.
Добке не показывайте фотографии! Laughing out loud

Аватар пользователя АБРА Кадабра

Опубликовано

16/01/2013 - 10:53

Посадская беседка

  • 22:11:30 савл< Ждем Ваших интересных блогов !Wink
  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.

Пользователи на сайте