Главред оппозиционной газеты получил уголовную статью за 37-ой зуб чиновника

Главного редактора оппозиционного издания Сергиева Посада - «Альтернативной газеты» - Андрея Трофимова суд признал виновным по уголовной статье 115 (часть 1) за нападение на помощника главы Сергиево-Посадского муниципального района Александра Лоевского. Судьи расценили стычку журналиста и чиновника в коридоре здания администрации как воплощение злого умысла со стороны первого: 56-килограммовый автор «АГ» якобы намеревался голыми руками и под прицелом видеокамер «причинить легкий вред здоровью» помощнику главы района, который весит вдвое больше. В итоге на самом неудобном местном журналисте теперь повисла судимость. Он также должен будет выплатить 5 тыс. рублей государству.

Судьба Трофимова решилась 4 апреля - в Сергиево-Посадском мировом суде завершилось рассмотрение дела № 1-1/13, в котором по встречным искам выступали чиновник и журналист, рассказывает «Радио Посад».

По версии Лоевского, главред «АГ», проигнорировав аккредитацию, попытался 13 ноября 2012 года проникнуть на заседание районной администрации. Чиновник воспрепятствовал этому, и тогда Трофимов нанес ему несколько ударов.

Лоевский предоставил суду справки, согласно которым он получил удары в висок и в пах. В одном из документов значилось, что в результате инцидента у чиновника был сломан 37-ой зуб.

Трофимов пытался доказать в суде, что помощник главы района первым ударил его в живот, за что в ответ получил удар по лицу. Журналист подал на чиновника встречный иск. Но помощник главы района остался в статусе потерпевшего, здоровью которого причинили легкий вред.

Потасовка происходила под прицелом камеры видеонаблюдения, находившейся прямо над дерущимися. Однако запись оказалась недоступной по причине поломки накопителя.

На судью не произвела впечатление фотография, сделанная одним из бывших в тот момент в коридоре журналистов, хотя на снимке видно, как крупный чиновник, совсем не похожий на жертву, прижимает к стене худенького Трофимова. Главред газеты утверждает, что именно в этот момент он получил удар исподтишка в живот.

Сцена, ставшая предметом двух исков, была интерпретирована не в пользу журналиста. Лоевский не понес никакого наказания, а Трофимов был осужден, причем по уголовной статье. Приговор был вынесен поздно вечером – в 22:35, хотя это противозаконно. Куда спешили судьи, непонятно.

В результате потасовки и судебного разбирательства чиновник, отвечающий за информационную политику всех местных СМИ, кроме «Альтернативной газеты», получил синяк (или пару синяков), сломанный загадочный 37-ой зуб (кстати, суд не стал учитывать эту справку), и полную победу. Оппозиционный журналист остался с синяком или без, но с судимостью, которая теперь его самого и его родственников будет преследовать всю жизнь, а также с материальными убытками в 5 тыс. рублей.

«Случай вопиющий. В таком публичном месте, как администрация Сергиево-Посадского района, поведение, которое продемонстрировал гражданин Трофимов, и в чем нашло подтверждение уголовное дело, оно не допустимо. Это мой личный взгляд», - возмущался (уже после приговора) Лоевский в беседе с радиожурналистами.

«С самого начала и мне, и моему адвокату стало ясно, что со стороны судьи идут какие-то не совсем нормальные подсказки моим обвинителям, после чего я дважды подавал аргументированный отвод судье, которая их отклонила, - рассказал в своем блоге на «Эхе Москвы» Трофимов. - И вот, несмотря на то, что судмедэксперт, исследовав все нарытые помощником главы района справки (в ведении главы района все мед. учреждения) сделал заключение о том, что я Лоевскому «вреда здоровью не причинил», а на видеозаписях представленных в суд видно что я наношу всего один удар в лицо Лоевского, после того как он прижал меня всем телом к стене и ударил в живот - судья признает меня виновным, а его полностью оправдывает».

Как писала ранее «Российская газета», по мнению Трофимова, таким образом районные власти пытаются мстить ему за острые публикации о незаконных распродажах земель в районе и строительстве коттеджей в исторических зонах Радонежа, Абрамцево и вокруг Троице-Сергиевой лавры. Кстати, до сих пор ни одного дела по этим фактам не возбуждено, хотя нарушения настолько вопиющи, что тревогу бьет Общественная палата РФ и Минкультуры».

Сам Трофимов отметил: после вынесения приговора «журналисты, работающие на подконтрольные Лоевскому СМИ, продолжили откровенно глумиться над тем, что у меня - ярого оппонента главы района - уголовная судимость, которая, по их мнению, очень сильно подпортит мне жизнь».

Впрочем, приговор пока не вступил в силу, и у Трофимова есть 10 дней, чтобы его обжаловать. Вряд ли автор смелых статей, напечатанных как в собственной газете, так и в более крупных СМИ (например, Esquire), опустит руки, хоть пока он и сомневается, имеет ли смысл подавать апелляцию. Шансы, что дело будет пересмотрено в его пользу, очень невелики.

Общероссийская газета "Новые известия" от 8 апреля 2013 года 

Комментарии

Аватар пользователя с углича

не знаю. мне может Андрей Трофимов тоже не очень приятен.хотя как можно судить об этом,чай с ни не пил?.Но я думаю Андрей искреннен в своих убеждениях-что делает ему честь.Он любит свой город,страну,ищет справедливости явно не из корыти и тщеславия.,хотя где-то может порой и заблуждается.но мы все заблуждаемся в конце концов

Аватар пользователя МВ

А Вы к госпоже Алексеевой теперь за поддержкой Cool
Она человек не просто там, она человек с твёрдыми позициями Smile
http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&text=%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0...

Аватар пользователя FedoS

Андрей,
1. В таких судебных разбирательствах, по крайней мере в Посаде, будь то тяжба с чиновником или полицейским,или иным человеком. занимающим государственную должность, никогда не судья не станет на сторону простого человека, даже если он однозначно прав и у него 500%-е доказательства. у меня уже был опыт тяжбы с ментами, проиграл,но при этом увидел всю прогнившую судебную систему в Посаде, начиная от судьи, одетой в футболку с надписью Дольче-Габана вместо мантии и заканчивая тем, что она даже не дает элементарно привести доводы, просто не дает сказать, при этом "приговоры" штампует пачками за один час!
2. Желаю тебе удачи в областном суде!!! Пусть справедливость восторжествует!

Аватар пользователя Андрей ТРОФИМОВ

Спасибо.

Аватар пользователя с углича

у человека зубов,вроде 32 всего? Smile

Аватар пользователя Андрей ТРОФИМОВ

Скорей всего люди в поликлинике зубной к очумели от бабла, которое им тот товарищ отвалил, что забыли сколько у людей зубов.

Аватар пользователя с углича

я всё конечно понимаю.в нашей стране полный бардак.и гнев на властьимущих трудно в себе спрятать.надо сдержанее всётаки быть. а так желаю Вам избежать всяческих неприятностей. и удачи во всём!

Аватар пользователя савл

1. Андрей, покайтесь, пока не поздно.
2. Сколько в Вашей газете редакторов, если Вы главный ? Smile А журналистов должно быть еще больше, ведь каждый редактор имеет свою команду /отдел/.

Аватар пользователя Андрей ТРОФИМОВ

Я не пишу что я главный редактор, а подписываюсь "автор проекта" и "издатель газеты", а так у меня последние номера моей газеты в печатном виде выходили по восемь полос, 15 000 экз. тираж, восемь корреспондентов, корректор, верстальщик и команда разносчиков.

Кстати, в законе о СМИ прописано что редакцией газеты должен управлять "главный редактор", даже если он и есть вся эта редакция.

Аватар пользователя Главный редактор

Андрей сам во многих лицах. Он выкладывается на 300%, с учетом того, что обычные сотрудники работают только на 50, Андрей заменит шестерых.

Аватар пользователя Нестор

А сколько лет дали-то?

Аватар пользователя Главный редактор

Лет не дали, пожалели. Только отняли 5000 руб.

Аватар пользователя Андрей ТРОФИМОВ

Пока приговор не вступил в законную силу, я не судим. Крайний срок подачи апелляции - понедельник. Я подам в пятницу. Областной суд 90% признает приговор незаконным и отправит дело на новое судебное следствие. Надеюсь на этот раз судья будет не такой продажный.

Аватар пользователя Пилот

...а может не стоит подавать к апелляции, да у Вас останется судимость, подтверждающая, что Вы жертва системы и произвола, зато откроется прямая дорога в "народные избранники", там почти все судимые... Wink

Аватар пользователя савл

Идея! А можно и грант из-за бугра отхватить! Там особо любят всякую "оппозицию", либералов, педерастов, неформальных художников и тп. Smile

Аватар пользователя Главный редактор

Что-то Вас понесло.

Аватар пользователя савл

Это реальный путь. Почему понесло? Свыше 650 некоммерческих организаций в России получают финансирование из-за рубежа. А уж грантоедов! если у Трофимова будет патриотически настроенное издание, денег не дадут. Вот я и показал путь:).
Кстати, а откуда сейчас денежки?

Аватар пользователя Андрей ТРОФИМОВ

Почитайте у меня раздел "реклама" и посмотрите на сайт, и все станет ясно - откуда и сколько, плюс материалы с пометкой "На правах рекламы" я публикую за сумму от 50 до 150 тысяч.

Аватар пользователя савл

Спасибо! Поверю на слово. Независимое от стороннего финансирования издание , зарабатывающего на жизнь продажей площади Smile.

Аватар пользователя Пилот

...это узнать не сложно, как то-ко перестанут платить он начнет Сам "лаять" на хозяев... Wink

Аватар пользователя Главный редактор

Остро подмечено. А пожалуй верно.

Аватар пользователя Андрей ТРОФИМОВ

Опубликовано

09/04/2013 - 03:19

Посадская беседка

  • 22:11:30 савл< Ждем Ваших интересных блогов !Wink
  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.