Нужны ли "православные фашисты" на 700-летие?

"Православный фашизм - спасение для России" , - говорит Павел Турухин , один из организаторов "Крестного хода" вокруг Троице-Сергиевой лавры, который много лет проходит в Сергиевом Посаде в день православного святого Сергия Радонежского. Похоже что государство и церковь с этим согласны. По крайней мере ни только у меня сложилось такое впечатление, но и у авторов фильма, в съемках которого мне довелось сегодня поучаствовать.

Судите сами. Организаторы и участники данного мероприятия неоднократно были замечены за восхвалением Адольфа Гитлера и пропагандой фашизма. 19 сентября 2012 года на сайте Генеральной прокуратуры сообщалось о том, что Люблинский суд Москвы признал издание "Вестник Воинов Христовых № 18 Сергиев Посад" экстремистским. Издателем материалов "Вестника" было "Православное братство Преподобного Сергия Радонежского". В "Листке" заявлено, что он является изданием "сергиевопосадского казачества", где также сообщалось, что помимо Христа "братство" в качестве учителя избрало Адольфа Гитлера.

Годом ранее, 9 января 2011 года, Павел Турухин со своей командой на Красногорской площади у памятника Сергию Радонежскому провел "Молитвенный протест" на котором присутствующие славили "Гитлеровскую германию" и "Третий Рейх". При этом власть церковная и светская никак не препятствуют подобному у стен святой для многих россиян обители, а наоборот - согласовывает и охраняет.

Именно об этом я рассказал сегодня корреспонденту портала "CREDO.RU" Михаилу Баранову (монах Григорий), находясь на очередном таком "Крестном ходу", где он проводил съемки для фильма о православном фашизме. С монахом Григорием, автором нескольких нашумевших видеофильмов, я познакомился еще в мае, когда он изучив ряд моих публикаций написал мне первое письмо и предложил сотрудничество.

В интервью для его фильма я рассказал обо всем этом для того, чтобы в следующем году, во время празднования 700-летия Сергия Радонежского, свидетелями такого срама, как шествие данной публики вокруг лавры, не стали многочисленные иностранные гости и паломники. Не нужно согласовывать подобное. Если конечно мы не хотим, чтобы в стране победившей... Не будем повторяться.

Не далее как в прошлом году, на "летнего Сергия" (18 июля 2012 года), я был свидетелем того, как в разговоре, кажется с немецким туристом, Павел Турухин заявил, что его предки воевали вместе с солдатами вермахта, и указал на свои форменные нашивки, видимо очень гордясь сим фактом (фото этого момента ). Сколько еще нужно привести примеров для того, чтобы всем стало ясно - фашизм, будь то православный, или еще какой-нибудь - не спасет, а погубит Россию?

Комментарии

Аватар пользователя с углича

Слава Руси!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя MEL

Слава Предкам!!!!!

Аватар пользователя савл

Трофимову. Можно Вас поздравить, Вы своей потайной цели достигли. Этот материал растиражирован в "либерастных" СМИ и комментаторы поносят Русскую Православную Церковь. Вы не поправили статью, когда хотя бы из моего комментария узнали, что РПЦ не имеет никакого отношения к этому событию!

Аватар пользователя Андрей ТРОФИМОВ

А кто вы такой, что бы я от комментария что-то правил? Вы и вам подобные не желают видеть очевидного - РПЦ нужны такие турухины, были бы не нужны, не шагали бы они два раза в год у лавры и памятника Радонежскому

Аватар пользователя савл

Я не о себе, а о факте, что священноначалие РПЦ не благословляло это мероприятие и никто из священников не участвовал. Как можно благословить крестный ход, в котором идет неизвестно какой конфессии "епископ"! Вы же это видели.Вы обучались в сей сфере знаний! Вот об этом и напишите. А нужны или не нужны, это только Ваши предположения. На своих тенденциозных выдумках Вы строите и другие свои публикации. От этого они дурно пахнут.

Аватар пользователя MEL

Согласен с Вами савл.

Андрей, учите матчасть Smile лучше. У вас каша в голове.... Big smile
Вы беретесь за рассуждение о таких вещах, о которых, не имеете, ни малейшего представления.

Аватар пользователя Андрей ТРОФИМОВ

Моим материалом заинтересовался телеканал Россия-1. На днях начнем совместную работу в этом направлении.

Аватар пользователя Андрей ТРОФИМОВ

зомби

Аватар пользователя Андрей ТРОФИМОВ

Мне не интересно с вами общаться. Вы фанатик. Я нигде не писал что РПЦ благословило это мероприятие.

Аватар пользователя савл

Мне - то с Вами такое удовольствие Shock ! Читайте свою писанину внимательно и не выдавайте за факты личные домыслы.

Аватар пользователя Андрей ТРОФИМОВ

Лечись.

Аватар пользователя савл

Благодарю! С годами оно все больше требуется Smile. Вижу, Вам крыть то нечем! Это хорошо.

Аватар пользователя с углича

православные фашисты это тоже самое что исламские сионисты Laughing out loud

Аватар пользователя MEL

респект Big smile

Аватар пользователя савл

Интересная тема! Здравомыслящий человек вряд ли "примет на вооружение" внешние атрибуты сергиево-посадского казачества /вскидывание рук аля немецкие фашисты, свастика на нашивках и тп/ уже из уважения к народной памяти о Великой Отечественной войне, из уважения к народу, хватившему горя в этой войне.
Русская Православная Церковь не имеет никакого отношения к этому крестному ходу. Ни один священник не участвовал в шествии, начавшемся у входа в лавру, а лавра в этот праздничный день вместила множество иереев, арихиереев и даже Патриарх приезжал Smile.
Среди крестоходцев был человек даже со знаками епископской власти. Кто такой? Представился епископом "Церкви Святой Руси". Выяснилось, был поставлен изгнанным из РПЦ Диамидом, входил в "Синод братьев Дзюбан", был изгнан и , выходит, основал свою "Церковь"....
Состав шествовавших вчера по городу самый пёстрый. Были и наши, из РПЦ. Это скорее всего, говорит о неразборчивости, безграмотности, а может , просто люди не потрудились узнать , с кем пошли и куда Smile.
И еще замечание. Портал "Кредро" - враждебно настроенный к РПЦ ресурс Smile.

Аватар пользователя konSmirnov

В конце своего комментария Вы написали самое главное: "Портал "Кредо" - враждебно настроенный к РПЦ ресурс". Понятно, почему он предложил сотрудничество воинствующему безбожнику Трофимову.
Не надо разделять "праведное негодование" Трофимова. Надо привлечь его самого к ответственности за то, что он на своём сайте ведёт антихристианскую пропаганду - и, кстати говоря, льёт грязь на Великую Победу, публикуя мерзский материал оранжево-болотного Артемия Лебедева. Трофимова уже исключили из Общественной палаты, но этого явно мало.

Аватар пользователя савл

Трофимов поднял важную тему! Один из ее аспектов обнаружил наш коллега Скептик Smile "я не удивлюсь, если узнаю, что клоуны в казачьей форме, идущие во главе этого крестного хода и некоторые другие проплачиваются "определенными кругами" с целью дискредитации в конечном счете Православия в целом."
А Трофимов настолько глупо выглядит в своем противостоянии Церкви, что вряд ли может восприниматься всерьез Smile.
Однако Трофимов может искренне покаяться и будет прощен. А вот что делать православным людям, молившимися с раскольниками и не осознающими это? Десятое апостольское правило гласит: «Если кто с отлученным от общения церковного помолится, хотя бы то было в доме: таковой да будет отлучен».

Аватар пользователя konSmirnov

А православные, молившиеся вместе с раскольниками и не осознававшие этого, не могут искренне покаяться?
P.S. Многие из тех, кого здесь огульно называют "клоунами в казачьей форме", являются именно теми людьми, благодаря которым нашему городу было возвращено его историческое название. Есть у них и другие заслуги перед Святой Русью. Естественно, это нисколько не оправдывает нынешнего увлечения некоторых из этих людей (не всех!) германофильством в духе "позднего" генерала Краснова. Лично для меня это абсолютно неприемлемо. Мои православные герои той войны - маршалы Жуков и Шапошников (оба, как известно, верующие), а не Краснов и Власов.

Аватар пользователя с углича

Сколько людей эти так называемые "православные" генералы положили????сколько Сталин убил талантливых полководцев,которые бы столько народу не положили на алтарь войны.Жуков конечно был талантливым полководцем и личностью,но и он ошибался.но я не об этом. Вот если бы генерал Корнилов взял Петроград и перевешал бы временное правительство вместе с большевиками.и гитлер бы никакого в помине бы не было.и император бы опять царствовал

Аватар пользователя савл

Да могут, могут! Smile Знал, что примерно так Вы и напишете.
Обратился бы главный из "увлеченных германофильством" к людям, у нас , мол, во главе не православный так называемый епископ, имейте ввиду. А там уже люди выбрали, что им делать. Но втихаря...
Идут по городу со свастиками, криками, а люди шарахаются. От православия шарахаются, вот в чем беда.

Аватар пользователя konSmirnov

Да я и не спорю с Вами, что люди шарахаются. Я и сам шарахаюсь - но именно от специфических криков и приветствий, а не от Православия. А если кто-то шарахается от Православия, то, наверное, не Турухин и его люди в этом виноваты. Турухин для таких шарахающихся - лишь удобный повод. Не верю я в "искреннее заблуждение" нынешних безбожников. Православной информации сейчас - море, чай, не Советская власть на дворе. А вот турухинцы-то, по моему мнению, и есть искренне заблуждающиеся, имеющие (повторюсь) заслуги перед Святой Русью. Но Вы, как мне показалось, относитесь к ним хуже, чем к местному "Пусси-Райот" по фамилии Трофимов. Простите, если ошибаюсь.
P.S. Кстати, вопреки Вашим словам, Трофимов всё-таки воспринимается всерьёз, причём весьма влиятельными людьми. Как-то ведь он оказался в Общественной палате... И его сайту неоднократно давали интервью многие местные политики и бизнесмены. А ведь более одиозную фигуру в городе найти сложно.

Аватар пользователя Андрей ТРОФИМОВ

Да ну что вы, кто воспринимает меня всерьез? Разве что коллеги из вот этих СМИ http://alt-gazeta.ru/index.php/domashnyaya/o-proekte/kritika-i-predlozhe... Steve Big smile

Аватар пользователя савл

1.Да, согласен, был бы повод. Душевное устроение такое, что человек с радостью откликается на повод... Печально.
2.О заслугах турухинцев ничего не знаю. Расскажите.
3. Нет, не хуже. Пока. Пытаюсь разобраться. Опасаюсь, что они могут подвигать людей к расколу. Это страшнее, чем Трофимов, которого и "без очков видно".
Напоследок Smile. Сегодня стоял один из активных участников крестного хода у ворот в Хотьково, он то ли катакомбник, то ли РИПЦ, то ли.. не признается. А побирается у православного монастыря.Smile

Аватар пользователя konSmirnov

По крайней мере об одной заслуге турухинцев я уже коротко написал в одном из своих комментариев под этой статьёй. Если нужно поподробнее, то пожалуйста: образованное в 1990 году православное братство Преподобного Сергия Радонежского во главе с ныне покойным М.П. Петровым (героем Великой Отечественной войны - с нашей, с нашей стороны, а не с гитлеровской!), костяк которого составляли именно казаки во главе с ветераном Афгана П.К. Турухиным, добилось возвращения нашему городу исконно исторического названия Сергиев Посад и переименования станции "Платформа - 55 км" в станцию "Радонеж".
Кроме того, именно эти люди постоянно проводили православные вечера в ДК им. Ю.А. Гагарина. Жители города активно посещали такие вечера. Тематика вечеров была следующей: "Сергиев Посад - духовный оплот России", "Духовная брань за Святую Русь", "Пасхальные встречи" и т.д. На вечерах выступали известные богословы, писатели, ученые. В концертах принимали участие: детский хор "Маковец" с православным пением, мужской хор "Древнерусский распев", Московский ансамбль "Казачий круг", гусляры и другие народные православные артисты.
С 1991 года Братство ежегодно в дни празднования преподобного Сергия Радонежского (18 июля и 8 октября) проводит Крестные ходы по храмам города. Было время, на них собирались тысячи православных христиан с иконами и хоругвями.
Можно и ещё кое-что вспомнить.
По крайней мере, тогда, в начале 90-х годов, турухинцы были верными чадами Русской Православной Церкви. Что произошло позднее (и произошло ли) - не знаю. Если турухинцы действительно ушли в раскол - это, мягко говоря, печально. Дай Бог, чтобы это оказалось только слухами. Лично я давно не общаюсь с теми немногими турухинцами, с кем общался ранее, поэтому не в курсе. Вот германофильство действительно проникло в эту среду. Увы. Но это, хоть и дрянная, но всё же политика, не регулируемая канонами. Лично для меня, как я уже писал, не являются примерами для подражания ни "поздний" атаман Краснов, ни Власов, а вот, например, в РПЦЗ считают по другому. Помню даже соответствующий документ, выпущенный несколько лет назад Синодом РПЦЗ (причём той её частью, что воссоединилась с МП). Его, помнится, жёстко критиковал наместник Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов), с которым я полностью согласен в данном вопросе. Но это, повторюсь, чисто политический вопрос, а не канонический.
P.S. Вышеупомянутое православное Братство было образовано по благословению наместника Троице-Сергиевой Лавры Архимандрита Феогноста и духовника Лавры Архимандрита Кирилла и было зарегистрировано в Министерстве Юстиции. Братство является инициатором создания турухинской Сергиево-Посадской казачьей заставы в 1991 году, а затем - казачьей станицы в 1993 г. по благословению наместника Троице-Сергиевой Лавры.

Аватар пользователя савл

Благодарю Smile. Такую далекую для меня историю из местной жизни я, конечно, не мог знать Smile.

Аватар пользователя с углича

Я ТУТ КИНЦО СМОТРЕЛ ПО ПРОИЗВЕДЕНИЯ Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО "БЕСЫ".ЭТИ БЕСЫ ПОСТРАШНЕЕ НАЦИ БУДУТ.ДЛЯ БЕСОВ ПАТРИОТЫ И ВЕРУЮЩИЕ-ФАШИСТЫ."КТО АТЕИСТ-ТОТ УЖЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РУССКИМ"(Ф.М.ДОСТОЕВСКИЙ)

Аватар пользователя с углича

а когда рпц будет строить приюты для бездомных и столовые для малоимущих???.это более христианское дело нежели реставрация Лавры

Аватар пользователя савл

Брат с углича, а я считал тебя православным... А ты, оказывается, сторонний человек Sad

Аватар пользователя с углича

К Православию люди порой идут всю жизнь.

Аватар пользователя GT

С Углича, В Пожарном переулке каждый день бомжей кормят от Лавры - приходите посмотреть - их там днем компания приличная собирается - пока ждут обед то ругаются, то выпихивают "других", замечены среди них бывшие "нормальные" люди...

Аватар пользователя с углича

и мы также выпихиваем друг друга.конечно бывают исключения

Аватар пользователя с углича

надо освещать..чтобы люди знали.другие конфессии не стесняются трубить о своих благодеяниях.не в показухе дело Wink

Аватар пользователя Главный редактор

Насколько я знаю Лавра несет большое социальное служение. http://www.stsl.ru/social-worship/
Реставрация тоже нужна.

Аватар пользователя с углича

нужна.кто же спорит Smile

Аватар пользователя савл

Вообще - то дело Церкви заниматься душами, а не телами. А приютами и столовыми должно заниматься государство. Однако враг рода человеческого прикладывает все усилия, чтобы направить Церковь Христову на путь социального служения , а души оставить в его власти.

Аватар пользователя с углича

ой о чём это Вы?больно надо нашему государству заниматься такими нуждами...порой накормить нуждающегося является радостью для сердобольного человека,при чём здесь враг рода человеческого?или что выходит:Бог подаст,ступай с миром!это ложь,а не служение.твой брат и сестра пусть подыхают,важнее купол чтобы золочённый был!!!

Аватар пользователя савл

«сие надлежит делать, и того не оставлять» [см. Лк.11:42] Вот о чем я. Чтобы правильно понять, прочитайте внимательно "Открытое письмо священнику Александру Меню" Митрополита Антония (Мельникова).

Аватар пользователя с углича

согласен

Аватар пользователя Андрей ТРОФИМОВ

РПЦ имеет огромную власть, которая, например, позволяет лавре перекрыть для собственного пользования целую городскую площадь без чьего либо спроса (ГИБДД или администрации), и тут, если бы они хотели, то данный цирк у стел лавры никогда бы не согласовала власть города, которая по 54 ФЗ дает такие согласования.

Аватар пользователя Скептик

Савл, знаете, я не удивлюсь, если узнаю, что клоуны в казачьей форме, идущие во главе этого крестного хода и некоторые другие проплачиваются "определенными кругами" с целью дискредитации в конечном счете Православия в целом.

Аватар пользователя савл

Все может быть Smile.

Аватар пользователя Андрей ТРОФИМОВ

Опубликовано

09/10/2013 - 02:00

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".