Читай, город!

Я встретил дядю Пузю. Его сильно обидели книгоиздатели. Он купил книгу Майн Рида «Белый вождь», рассчитывая узнать что-нибудь новое про адмирала Колчака. А там – про дореволюционных америкосов. Засим, читай ухом а не брюхом. А теперь – ушки топориком! Если хотите узнать, какие слова надо сказать, чтоб вас не расстреляли, что натворил владелец подпольного автосервиса на ул. Вифанская в 1934 году, зачем надо стрелять по «тарелочкам»( и что это такое), как Петька бегал за взрывной волной, про автомашину по имени «Машка», о личной жизни Ярика и взаимоотношениях «отцов и детей» Пришвиных – прочтите книгу Петра Михайловича Пришвина «Передо мной часто встает образ отца…» А если вы по жизни интересуетесь русской литературой, хотите знать тайны наших лесов или вы – профессиональный охотник – это ваша настольная книга! Знаю, что она есть в Краеведческом отделе нашего музея.
И вообще – спрашивайте, мальчики, спрашивайте! И девочки тоже! ! Если вам интересно узнать, какой дом стоял на месте вашей многоэтажки в начале ХХ века, какие легенды и страшные истории рассказывали об уголках нашего города, давно ли ваши предки живут здесь (если сами этого не знаете) - спрашивайте меня, можно и по почте stepanzagloba@yandex.ru. На все вопросы постараюсь ответить. Любопытные слушатели для краеведа лучше клада! До встреч на бескрайних виртуальных просторах нашей необьятной!
 

Комментарии

Аватар пользователя Драгослав

Кстати, об интенсивности. Именно из-за нее в 1928 году горисполком принял особые правила для мимоезжих автомобилистов, регулирующие скорости и взаимоотношения с гужевым транспортом. Последнее - из-за частых случаев как травматизма конского поголовья, так и из-за повреждений автотранспорта, нанесенных гужевым транспортом и водителями кобылы, в основном от них страдали мотоциклисты.

Аватар пользователя Драгослав

Коллега Монитор и все-все-все!
Спешу сообщить вам, что в 1934 году в городе, по воспоминаниям П.М. Пришвина было три машины. По некоторым другим источникам — несколько больше. Но — город находился на оживленной дороге правительственного значения. И количество машин и мотоциклистов, проходивших через город, заслуживало их профилактического ремонта. Автомастерских («У Моделя») тогда в помине не было. Тут и понадобились услуги Алексея Матвеевича Генрихсона (1892-1937), который жил по адресу ул. Вифанская (тогда — Комсомольская), д. 19. Лично он собрал свою машину, взбаламутившую М.М. Пришвина, из всяких автозапчастей. В 1937 году Генрихсон был расстрелян как «враг народа». А по иронии судьбы много лет спустя в этом доме обосновался автосервис. Сейчас на этом месте — постройки «Вифстроя». О семье Генрихсонов при случае расскажу поподробнее, напомните!

Аватар пользователя Главный редактор

Ну если была оживленная дорога, то действительно сервис нужен был, ведь до Москвы далеко. Тем более, что есть интересная расшифровка марки Москвич: Можешь Отъехать Сто Километров, Выходи И Чини. Хотя этот народный фольклор, скорее всего, родился позже Smile

Аватар пользователя sterva

Заинтересованно пялюсь в монитор Wink

Аватар пользователя Главный редактор

Интересно, что за подпольный автосервис был в 1934 году. Наверняка в это время машин-то было по пальцам пересчитать в нашем городе...

Аватар пользователя Драгослав

Автор

Опубликовано

19/06/2009 - 11:45

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".