Любовь - это наркотик

Януш Вишневский: «Любовь — это наркотик».
Популярный польский писатель-химик поделился своим открытием

Известность обрушилась на Януша Вишневского неожиданно. Его первая книга «Одиночество в Сети» на несколько лет попала в топ-рейтинги многих стран. Но мало кто знает, что Януш Вишневский — профессор химии. Он не только пишет о любви, а исследует ее с научной точки зрения.
— Как была открыта формула любви?

— Я профессиональный химик. Каждый день приходится сталкиваться с химическими формулами и структурами. Институт, где работаю, в основном сотрудничает с фармацевтическими фирмами, поэтому я изучаю влияние химии на человека и в человеке.

Формула любви
В ходе исследований заметил, что большинство химических соединений оказывают влияние на головной мозг, эмоции и настроение. Меня всегда интересовало, что происходит в человеке, почему он так сильно переживает состояние любви. И я стал двигаться в этом направлении. А когда появились инструменты, с помощью которых стало возможно провести более точные исследования, открыл соединение, которое можно назвать «любовь». Химические структуры, возникающие в мозгу человека в состоянии влюбленности, — страшные структуры.

— Почему?

— Если бы на их основе создали препарат и люди носили его в кармане, их бы сразу забрали в тюрьму. Они относятся к группе наркотиков — амфетамины, опиаты.

У героина и у любви много общего в смысле химии. Их воспринимают одни и те же мозговые рецепторы.

— Так, может, наркоманов можно лечить любовью?

— Может быть, и так. Но это должна быть очень сильная любовь.

— Если бы по формуле сделали таблетку, она смогла бы помочь от неразделенной любви?

— Это невозможно сделать. Вся хитрость в том, что вся эта химия производится изнутри, снаружи ничего не поступает. Дайте любому химику формулу, он элементарно соберет таблетку, но она не будет работать. Это будет химический наркотик.

Метафизичность любовной химии в том, что никто не может объяснить, почему именно у этого мужчины при виде именно этой женщины возникает реакция. Наука, религия, философия — ничто не может объяснить.

— Что изменилось в понимании женщин, любви, мира, когда открыли формулу?

— Ничего. Химия отдельно, жизнь отдельно. Не всегда знание используется для познания, есть еще эмоции.

Астроном сидит на пляже и наблюдает заход солнца. Он знает, что это звезда средней величины, на поверхности которой шесть тысяч градусов, он знает химический состав — дейтерий, образующий гелий, и еще много всего. Но, глядя на солнце, он испытывает некий восторг — не от знания, а от красоты момента.

На любовь можно посмотреть и как поэт, и как лаборант. В своих книгах я стараюсь смотреть с обеих сторон.

— Кому легче жить — мужчине или женщине?

— Мужчине. Женщины должны делать в два раза больше, чем мужчины, чтобы их хотя бы наполовину ценили так, как мужчин. Но женщинам это не так трудно сделать.

— Поэтому ваш главный герой во всех книгах женщина?

— Да! Женщины — лучшая часть человечества. Надо было писать не «Героя нашего времени», а «Героиню…».

Опять скажу как химик — у женщин абсолютно другая химия. В мужчинах очень много опасных соединений, например один из главных — тестостерон, который может лишить разума, толкнуть на преступление.

У женщин всё по-другому, и называется поэтично — окситоцин. Он отвечает за построение связи между особями. Когда у подопытных мышей-самок задерживали или исключали этот элемент, они бросали детенышей. Поэтому окситоцин чаще называют «гормоном верности».

— Человеческие самки и без опытов бросают своих детей.

— Это может быть нарушение функционирования. Нет ответа, почему в ком-то больше, а в ком-то меньше, — таких исследований еще не проведено. Влияние окружающей среды или генетическое? Ведь наше поведение определяется не только молекулами, но и другими факторами. Воспитание, социальная среда, стремления, неудовлетворенности…
 
Жду коментариев !

Комментарии

Аватар пользователя Mansun

код днк тоже давно расшифровали и точно описали.
и что это дало?

да ничего. вопросов только больше стало.

формальное описание - лишь первый этап научного познания, связанный с накоплением фактических данных.
понимание и расшифровка механизма работы - вот это действительно интересно.
но до этого еще далеко.

Популисткая тема.

Аватар пользователя GT

Интересно, как-нибудь расскажешь про ДНК..? Smile

Аватар пользователя Mansun

конечно.
прочитаю лекцию : кода днк - это код любви?

Аватар пользователя GT

с удовольствием послушаю Smile

Аватар пользователя Mansun

жаль, что я столько не выпью.
Smile

Аватар пользователя GT

намек понЯла - я маленьких не обижаю...

Аватар пользователя sterva

Маленьких не надо обижать, их надо воспитывать Smile)

Аватар пользователя GT

они уже переперевоспитанные... Smile))

Аватар пользователя GT

Я бы разделила понятия ЛЮБОВЬ и СТРАСТЬ, Скорее всего, химия - это то что имеет отношение к страсти - ее мы впервую очередь испытываем к человеку, который нас цепляет, к которому "тянет". Ты думаешь о нем постоянно, эти мысли мешают жить, хочется быть рядом или просто взглянуть в глаза - чтобы подпитаться его энергетикой, так необходимой в это время. А когда ты наконец, будешь с этим человеком, который до этого казался тебе небожителем, вся страсть может быстро пройти, останется только горькое разочарование и вопрос а зачем все это было... Но наверное без страсти невозможно найти человека для жизни - будет скучно и неинтересно, но где оно это чувство меры - чтобы была не только страсть, но еще и Любовь. Проходит только страть, любовь не должна проходить... Но в настоящее время, все живут в основном, повинуясь мимолетной страсти сегодняшним днем - просто, наслаждаясь урванным моментом жизни, удовлетворяя возникшее "чувство"...

Аватар пользователя GT

дождливая погода тоску навеяла...

Аватар пользователя Gizmo

Автор

Опубликовано

25/06/2009 - 15:04

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".

Пользователи на сайте