14 октября - праздник Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября Русская Православная Церковь отмечает великий праздник Покрова Пресвятой Богородицы в память чудесного явления Пречистой в X веке, во Влахернском храме Константинополя, где хранились риза Богоматери, часть Ее пояса и головной покров (мафорий).
В те дни Константинополь был осажден язычниками: городу угрожало разрушение, многочисленным храмам – поругание, христианам – жестокие казни и рабство. И во время воскресного всенощного бдения храм был переполнен молящимися, ведь одна надежда оставалась у отчаявшихся людей – надежда на помощь Божию. Горячо молились они Царице Небесной, со слезами и покаянием; и в четвертом часу ночи святой Андрей, Христа ради юродивый, и ученик его Епифаний увидели идущую по воздуху Богородицу, окруженную Ангелами и святыми, и сопровождали Ее Иоанн Креститель и Иоанн Богослов. Преклонив колена и оросив слезами свой лик, Пресвятая Дева начала молить Господа, чтобы защитил Он всех людей, призывающих имя Его святое и надеющихся на Его помощь, а затем сняла со своей головы покрывало и, ограждая молящихся людей от всех видимых и невидимых врагов и напастей, распростерла его над их головами. И отступил враг от ворот Константинополя молитвами и заступничеством Владычицы Небесной.

На Руси праздник в честь Покрова Божией Матери был установлен святым князем Андреем Боголюбским в начале XII века, и по его же приказанию в 1165 году был построен поражающий своей простотой и одухотворенностью храм Покрова на Нерли. И вот уже почти девять веков в этот великий праздник мы вспоминаем удивительные события, произошедшие в Константинополе. Но не только над молящимися Влахернского храма распростерся Державный Покров Матери Божией: над всем родом христианским во дни горя и испытаний сияет «паче лучей солнечных» Ее омофор и дарует утешение, укрепление, спасение. Какие бы тяжелые бедствия ни выпадали, православные люди помнят, что Пресвятая Владычица молится за них, раскинут над ними невидимый Ее покров.

На Руси с Покрова дня начинались свадьбы, а девушки в этот день ходили в церковь молиться, что бы господь послал им хороших женихов. Также на Покров завершался сельскохозяйственный год, по этому дню определяли, какой будет предстоящая зима.

По приметам, именно в этот день на землю ложится первый снег. Но в этом году Покров в Москве будет не то что без снега - синоптики обещают рекордное для середины октября тепло! Завтра в столице и области воздух может прогреться до +17…+18 градусов. Такая температура на 8 градусов выше, чем положено по климатической норме.

Аватар пользователя GT

Автор

GT

Опубликовано

13/10/2009 - 19:21

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".