5 продуктов, которые усиливают умственные способности

Исследователи считают, что умнее всего люди становятся от клюквы. В ней содержится больше всего антиоксидантов, которые вступают во взаимодействие со свободными радикалами кислорода. Эти радикалы делают гормон холестерол вредным для сердца и сосудов, а также отвечают за ухудшение памяти и работы опорно-двигательного аппарата с возрастом.
Второе место после клюквы занимает черника. Эта ягода обладает всеми теми же свойствами, что и клюква, только антиоксидантов в ней немного меньше. Но зато в ней содержатся вещества, улучшающие зрение.
Третье место поделили между собой крупнолистная свекла и капуста. Вещества, содержащиеся в этих овощах, разрушают ферменты, которые в большом количестве приводит к развитию болезни Альцгеймера и снижению когнитивной функции.
Вслед за овощами идет жирная рыба. Такие сорта рыбы, как лосось, сардины и сельдь содержат жирные кислоты, которые также расщепляют вредные ферменты. Исследования показали, что, если хотя бы раз в неделю употреблять в пищу один из сортов жирной рыбы, то можно в значительной степени снизить вероятность заболевания болезнью Альцгеймера.
Почетное пятое место в рейтинге "умной" еды занимает шпинат. Ученые установили, что шпинат замедляет появление проблем в нервной системе, вызванных старением, а также препятствует возникновению нарушений познавательных способностей.

Комментарии

Аватар пользователя Mansun

Татьяна, а вы это с какой целью размещали и вообще читали?

для себя или для нас сирых? Smile)))) Laughing out loud !!!

Аватар пользователя GT

Меня заинтересовало - люблю такие темы, захотелось и с другими поделиться... Клюквы пакет в холодильнике - надо начинать есть...

Аватар пользователя Mansun

то есть если есть мозги умнее не станешь?

Аватар пользователя Сергей Добка

Мозги - это белок, а нужна глюкоза - значит сникерс! Smile))

Аватар пользователя ValeS

"то есть если есть мозги" - уже умный!

Аватар пользователя Сергей Добка

Если нечем хвалится, обычно сверкаютъ юмором! Smile))

Аватар пользователя GT

+++ Smile

Аватар пользователя GT

Надо есть "с мозгами"...

Аватар пользователя Сергей Добка

Интересно, а как это соотносится с клюквенной настойкой? Думаю высокое содержание спирта является катализатором для производительности работы мозга? Хотелось бы послушать мнение Валерия на этот счет. Smile

Аватар пользователя aprel

Что вы что вы. Ещё какой катализатор .
Рябиновая воздействует до такой степени ,что отнимаются ноги , и хочется петь, а так ведь и талант певческий может зародиться Smile

Аватар пользователя GT

Автор

GT

Опубликовано

09/10/2009 - 21:52

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".