О Толерантности

      Недавно в нашем лексиконе появилось новое понятие – ТОЛЕРАНТНОСТЬ. Даже существует Федеральная целевая программа Толерантность – это гармония в многообразии, основанная на «Декларации принципов толерантности», которая утверждена резолюцией 5.61 генеральной конференции ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 года. В школах проводятся уроки толерантности. А что собственно означает это новое, не совсем понятное иностранное слово?
      ТОЛЕРАНТНОСТЬ, или терпимость это - стремление и способность к установлению и поддержанию общности с людьми, которые отличаются в некотором отношении от превалирующего типа или не придерживаются общепринятых мнений.
      Мы объединяемся в одной общности с теми, кто разделяет наши убеждения, или с теми, кто разговаривает на том же языке или имеет ту же культуру. В то же время мы склонны враждебно или со страхом относиться к "другим" – тем, кто от нас отличается. Различие может иметь место на любом уровне биологической, культурной или политической реальности.
      Но ведь само по себе данное понятие появилось не с принятием Декларации в 1995 году, а существовало веками, называясь другими словами – терпимость, смирение, уважение… Это простые слова, но как часто в порывах непонятной ревности к друг другу мы забываем о них, впадаем в ненужные споры, в которых уже забыв причину спора, от отсутствия убедительных аргументов, начинаем переходить на личности друг друга, задевая колкими словами. Нужно уметь использовать спор для рождения Истины, а не для разрушения человеческих отношений.
     16 ноября во всем мире отмечается Международный день, посвящённый терпимости - International Day for Tolerance. Но Давайте не будем дожидаться 16 ноября, а помнить это постоянно и быть толерантными, терпимыми, в разумных пределах (!) смиренными, а главное – УВАЖАТЬ друг друга !!!

Комментарии

Аватар пользователя ValeS

Глас вопиющего...
ЗЫ Это не я. Это моя Тень... Smile))

Аватар пользователя GT

Это ко всем Теням тоже относиться Smile))

Аватар пользователя ValeS

Тут Вы, девушка, ошибаетесь, Тень (как и Тень отца Гамлета) она бесплотна и неосязаема, ее ничего касаться не может!
Зы Это не я а Тень, просто Тень.

Аватар пользователя GT

Ну хорошо - Тень так Тень, хоть "горшком назови..." - как говорят, давайте уж, возвращайтесь, скучно без Вас - пофлудить не с кем...Smile))

Аватар пользователя ValeS

Материализация Духов, Мэм, вещь довольно Опасная...

Аватар пользователя GT

Автор

GT

Опубликовано

31/07/2009 - 12:52

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".