Полнолуние...

За окном Ночь… Луна - большая и круглая … А почему она такая?
Полнолуние – по-научному - это фаза Луны, при которой разность эклиптических долгот Солнца и Луны равна 180 градусам. Это означает, что Солнце, Земля, Луна находятся примерно на одной прямой. Луна при полнолунии имеет вид светящегося диска.
А откуда вообще она взялась – Луна?
Существуют несколько теорий, объясняющих формирование Луны. Одной из первых была теория, что Луна была сформирована в результате действия центробежных сил на этапе формирования Земли. В результате действия этих сил часть земной коры была отброшена в открытый космос. Из этой части и сформировалась Луна. Но такая точка зрения на процесс формирования Луны считается на данный момент устаревшей. Другая теория предполагает, что Луна сформировалась отдельно от Земли, а впоследствии была просто захвачена гравитационным полем Земли. Третья теория объясняет, что и Земля и Луна были сформированы из единого протопланетного облака и процесс их формирования проходил одновременно.
Хотя вышеприведенные три теории формирования Луны и объясняют ее происхождение, но все они содержат те или иные противоречия. Главенствующей теорией формирования Луны, на сегодняшний день, является теория гигантского столкновения прото-Земли с небесным телом размером с планету Марс.
Исследования Луны с помощью космических аппаратов начались 14 сентября 1959 года со столкновения автоматической станции Луна 2 с поверхностью нашего спутника. До этого момента единственным методом исследования Луны были наблюдения за Луной. Изобретение Галилеем телескопа в 1609 году было большим этапом в астрономии в частности в наблюдениях за Луной. Сам Галилей использовал свой телескоп для исследования гор и кратеров на лунной поверхности.
Луна - единственный естественный спутник Земли. Расстояние от Земли до Луны равно 384.4 тыс. км. Диаметр Луны равен 3474 км, немногим больше, чем четверть диаметра Земли. Соответственно, размер Луны по объему составляет только 2% от объема Земли. Из-за меньшей массы сила гравитации на Луне в 6 раз меньше чем, на Земле. Период обращения Луны вокруг Земли составляет 27.3 дней.
В период полной Луны ее яркость составляет -12.6. Для сравнения яркость Солнца -26.8. Луна кажется нам почти абсолютно белой, хотя на самом деле, она отражает только 7% солнечного света, падающего на ее поверхность (примерно, как уголь). По причине того, что Луна является единственным объектом на небе такого размера, освещенным отраженным солнечным светом, и происходит оптический обман зрения и Луна кажется нам белой.
Луна ассоциируется у нас с серенадами, фильмами, поэмами, народными сказками, мифами и возвращает нас в древние времена. Название дня недели понедельник по-английски означает "Лунный день" (Monday) Луна светит отраженным светом Солнца и часто является самым ярким объектом на ночном небе. Период, с которым Луна обращается вокруг Земли, примерно равен календарному месяцу. Кстати, корень слова "месяц" по-английски означает "лунный". Расстояние от Луны до Земли примерно равно одной световой секунде.
Мы все являемся детьми природы, поэтому любые явления не проходят для нас бесследно. Обычно приближение полнолуния начинает ощущаться за два-три дня до пикового положения и незамеченным не проходит ни для кого. Кто-то не в состоянии справиться с эмоциями, кому-то приходится справляться с внешним давлением и переизбытком страстей у окружающих. Полнолуние обостряет неблагоприятные моменты во всех областях жизни - особенно в психологической и эмоциональной сферах.
В полнолуние даже хладнокровные люди часто проявляют себя неадекватно и нетипично. По статистике, в эти дни многократно возрастает количество обращений к психологам и психиатрам, многократно вырастают обороты казино и фирм, занимающихся продажей алкоголя. Если обычно люди еще как-то контролируют свои порочные наклонности, то в полнолуние негативные процессы становятся неуправляемыми.
Но в полнолунии есть и положительные моменты.
Многократно возрастает творческая активность, проявляются сдерживаемые обычно желания и симпатии, дела сходят с мертвой точки, проясняются причины негативных процессов.
В полнолуние и близкие к нему дни не рекомендованы хирургические вмешательства. Не стоит принимать скоропалительные решения. Тем более прибегать к нетрадиционным методам решения проблем (магическим способам, к примеру). И не потому, что не получится, а потому, что результат превзойдет все ожидания и нет гарантий, что он беспроблемно впишется в вашу дальнейшую жизнь.
Роментические отношения в этот период становятся особенно сладострастными и желанными, что оставляет незабываемые впечатления, но, если есть проблемы с сосудами и сердцем, наверное, стоит себя хотя бы немного попридержать…
Сейчас за окном так называемая Молодая Луна. А вот настоящее Полнолуние будет 6 августа в 04 час 53 мин. 41 сек., а затем оно перейдет в убывающую Луну… и так будет повторяться до скончания Веков…
 

Комментарии

Аватар пользователя ValeS

Должен заметить, что цвет объекта(Луны)никоим образом не зависит от количества отраженного света (в данном случае 7%), а только от его спектрального распределения. Поэтому, возможно, никакого оптического обмана нет, если распределение приблизительно равномерное (ну немного желтая, как и солнце).
ЗЫ Чего это Вас на астрономию потянуло, Мадам?
Тень

Аватар пользователя GT

А я вообще к Звездам неравнодушна всегда была.
P.S. вывод о цвете Луны сделан не мной, а найден в бескрайней www...

Аватар пользователя ValeS

Ну тогда следующий Опус должен быть о Млечном Пути. Все его видели, но подавляющее Большинство не знает Что это за звезды, и вообще не подозревают, в какой Галактике Живут... Будет весьма познавательно...
ЗЫ А сами то - догадываетесь, Звездная Любительница ...?
ЗЫ ЗЫ Не верьте всему, что пишут в инете и, особенно, на заборах...

Аватар пользователя GT

О Млечном Пути мне известна только песенка, а о гигантской звездной системе оставляю право рассказа за Вами, Тень Smile

Как будто по ступенькам всё выше и вперёд
Из детства постепенно нас юность уведёт.

И снова у порога решать, куда шагнуть.
А нас позвал в дорогу далёкий млечный путь.

Нас ночь тревожит снами волшебными почти
Мы катимся на санках по млечному пути.

И боязно немного и ветер хлещет в грудь.
Зовёт, зовёт в дорогу далёкий млечный путь.

Как будто по ступенькам всё выше и вперёд
Из детства постепенно нас юность уведёт.

Аватар пользователя ValeS

Ну если бы она была гигантская, я бы мож и рассказал. На самом же деле Наша Галактика очень даже не Гигантская. Посему - рассказывать Вам.
ЗЫ Тень ничего рассказывать не может, она может только Вещать, и то лишь Замогильным голосом. Впечатлительным девушкам с нарушениями Сна - слушать крайне Не Рекомендуется!

Аватар пользователя Главный редактор

Вряд ли все видели млечный путь. Я вот не могу припомнить в деталях когда я его видел... Может быть только что-то мутное в небе. Smile

Аватар пользователя ValeS

Все о нем слышали, и, на самом деле, Все его видели, в том числе и Вы. Просто не Все знают как он выглядит и Что СИЕ Есть на Самом Деле.
Поэтому следующий Опус Звездной Любительницы будет весьма познавательным...

Аватар пользователя Главный редактор

Я себе его представляю неярким световым шлейфом из множества звезд, но вот, чтобы видел на небе... В последнее время не помню. Нужно будет посмотреть при случае, когда вернется ясное небо Smile
А ещё в августе бывает много падающих звезд.

Аватар пользователя Васька

Млечный путь с Земли - очень даже яркая белая полоса через все небо, выглядит очень эффектно - ни с чем не спутать. Это даже не шлейф из звезд - так там все сливается.
Смотреть надо в августе, обязательно при отсутствии источников искуственного света (т.е. ну вообще никак не в городе - идеально где-нибудь в дремучем лесу), глазами, привыкшими к темноте.
Грандиозное зрелище.

Аватар пользователя Главный редактор

После полуночное исследование. Видимо это приближение полнолуния возбуждает творческую активность и лишает сна Smile

Аватар пользователя GT

Это отрицательное действие на меня полнолуния Smile)) (а сейчас спать охота...Smile)))

Аватар пользователя GT

Автор

GT

Опубликовано

04/08/2009 - 00:10

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".