Скоро вступит в силу Закон о клевете

Госдума приняла в первом чтении законопроект о клевете. Документом предлагается штрафовать или сажать в тюрьму за беспочвенные обвинения в нехороших болезнях, за клевету с использованием служебного положения, а также за обвинения в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Оппозиция тут же обвинила единороссов, что они написали закон для чиновников против граждан.

 

Представляя законопроект, председатель профильного комитета Павел Крашенинников отметил, что клевета сегодня стала неотъемлемой частью жизни.

"Клевета существует, возникают проблемы в общении с третьими лицами. Клевета – это психологическое насилие, которое может травмировать больше, чем побои", - посетовал он и добавил, что законопроект предлагается принять с целью защиты граждан.

"Наиболее тяжкий состав – клевета вместе с обвинением в тяжких и особо тяжких преступлениях, например, если кто-то называет кого-то "террористом, убийцей". К сожалению, это есть", - рассказал Крашенинников.

 

За распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, штраф составит до 500 тысяч рублей. Клевета с использованием служебного положения наказывается штрафом до 2 миллионов рублей.
Отдельно описывается законом клевета в отношении судьи, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава при рассмотрении материалов или дела в суде. Максимальный штраф за до 5 млн рублей либо обязательные работы на срок до 480 часов.
Журналистов за клевету "по месту работы" будут штрафовать на сумму до 1 миллиона рублей.

по данным www...

Комментарии

Аватар пользователя с углича

Нам судьи-Пилат и Каифа.
Нам братья-Иуда и Брут.
С обузой,дорогой Сизифа-
слепые вожди нас ведут!
Сады Вавилона взрастили,
созрели тщеславья плоды.
Прозрения древо-срубили,
для праздных костров суеты!

Аватар пользователя савл

Не так все будет просто. В одном городе, миллионнике, главой избрался глава ОПГ с определенной кликухой. Все об этом знают и в прессе не раз по этой кликухе его называли. Сейчас можно подать в суд и докажи! И вариантов подобных великое множество.
Еще одно возможное направление, даже за справедливое обличение могут затаскать по судам..

Аватар пользователя Владимир Пахомов

Согласен, что для того, чтобы публично обозвать некого гражданина взяточником, членом ОПГ, многожёнцем и т.д., нужны фактические данные. Т.е., в таких случаях, наши журналисты, политики, да и просто граждане пишущие в каком-нибудь твиттере должны взвешивать каждое слово, задумываясь о юридических последствиях. И не только о юридических. Если мы обличаем кого-то в неком грехе понапрасну, то мы берём этот грех на свою душу.
С другой стороны. Мы живём во времена, когда законы штампуются весьма скоро, когда законы федеральные не всегда стыкуются с областными и районными, когда исход судебного дела зависит от квалификации юриста, способного запутать и развалить любое дело.
Возможна такая ситуация, что назвать некого руководителя (предприятия, управляющей компании, администрации поселения...) некомпетентным будет неправомерно, если у вас нет на руках решения суда о том, что он не справляется со своими обязанностями надлежащим образом (несмотря на странные запахи в подвале, разрешений на строительство в неположенных местах, волоките по всем вопросам обращения граждан).

Аватар пользователя GT

Автор

GT

Опубликовано

13/07/2012 - 22:53

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".

Пользователи на сайте