Владимиру Зельдину 95 лет. Секреты его молодости.

Наверное Вы уже видели сегодня в новостях как Дмитрий Медведев поздравлял Владимира Михайловича Зельдина с 95-летием. В воскресенье на Радио Росии  и сегодня на канале Культура были программы с участием Владимира Михайловича. Сохранить молодость духа, хорошую физическую форму в таком почтенном возрасте дается редким людям. Посмотрев и послушав его рассказы о жизни, заряжаешься энергетикой и хочется что-то создавать, творить, да и просто Жить с большой буквы.
Вот что пишет о нем газета "Комсомольская правда":
Владимир Зельдин снялся почти в полусотне фильмов. 5 лучших ролей в кино: «Свинарка и пастух», «Сказание о Земле сибирской», «Учитель танцев»,  «Карнавальная ночь», «Укрощение строптивой».
 
ДОСЛОВНО  -  Анастасия Плешакова:
«Женщины до сих пор меня интересуют»
Достаточно один раз увидеть Владимира Михайловича в театре, чтобы поверить в средство Макропулоса, которое Зельдин где-то добыл. В свои 95 лет он поет вокальные партии, танцует, а голос его звучит со сцены так, как молодым актерам и не снилось. Я несколько раз допытывалась у Владимира Михайловича, в чем секрет его молодости. А он с хитрой с улыбкой неизменно отвечал:
- Это секрет...
Но я настаивала, чтобы он раскрыл тайну. Итак...
Секрет №1:
- Никогда не курил, - признался Зельдин. - В доме моих родителей вообще никто не курил и не пил. В семье не было скандалов и конфликтов... Многое в жизни зависит от семьи, в которой вырос.
Кстати, по поводу курения. В театре Российской Армии, где Зельдин служит более 65 лет, все знают, что он не переносит табачного дыма. Поэтому в компании, в которую приходит Владимир Михайлович, курильщики безропотно выходят из помещения «в тамбур».
Секрет №2 «нельзя быть загнанной лошадью».
Зельдина в театре не только любят и уважают, но, и восхищаются его уникальной работоспособностью. Он играет в трех названия в театре Российской Армии и еще одни спектакль «на стороне» - князя в «Дядюшкином сне». Он феноменально умеет распределять свои силы — об этом знают все в театре. Учит роль в своем темпе, но в результате наизусть шпарит текст быстрее молодых актеров. В начале репетиций он не включается на полную мощность, но ближе к премьере с каждым днем набирает обороты и выкладывается на самом спектакле.
- Нельзя быть загнанной лошадью, во всем надо знать меру, - считает Владимир Михайлович. - Единственный способ продлить творческий марафон — оставлять время на отдых.
- У Зельдина чувство самосохранения, как у животного, - подтвердила его жена Иветта Евгеньевна. - Процессы бодрствования и отдыха он умело регулирует. Этим качеством владеет смолоду и до сих пор им пользуется. Спит он помногу и за счет сна восстанавливается. В этом главный секрет его долголетия.
Секрет №3 – ежедневные прогулки по полтора часа.
Одна из актрис театра мне сказала:
- Зельдин ест гречневую кашу с молоком три раза в день. Он умный: подобрал дворняжку и теперь ее выгуливает вместо зарядки.
Как я поняла из разговора с Владимиром Михайловичем: гречневая каша — это народный фольклор, преувеличение. Но в питании, действительно, сдержан, ест по чуть-чуть, почти детскими порциями. Лишь бы вкусно было. Что же касается собаки... С женой подобрали на улице щенка, которого назвали Борисом Николаевичем. Боря прожил в семье актера 17 лет – тоже своего рода собачий долгожитель. И все эти годы изо дня в день Владимир Михайлович гулял с собакой минимум полтора часа в любую погоду, при любом самочувствие, после спектаклей и съемок. В этом была его гимнастика.
Секрет №4: ухаживает за молоденькими женщинами.
И, наконец, последний секрет вечной молодости Владимира Зельдина заключается в том, что он дружит с людьми моложе себя.
- Он обожает молодежь, - подтвердила его жена. - Он любил молоденьких женщин. До сих пор красиво за ними ухаживает. Я к этому отношусь спокойно. Понимаю, что это его подпитывает, заряжает энергией.
- В молодости у меня было амплуа лирического любовника, - рассказал мне Зельдин. - Я стольких любовников переиграл, столько наобъяснялся в любви, что, казалось бы, должен был устать от любви... Но до сих пор женщины меня интересуют. Это чудо природы. У меня сохранилось чувство влюбленности в женщин и в театре об этом знают. Если актер сохранил непосредственность юности, значит, он молод, значит его внутренний костер не затух.
http://www.kp.ru/daily/24439/605140/

Комментарии

Аватар пользователя Скептик

Приятно, что "Комсомолку" еще читают, несмотря на её очевидное "пожелтение" в последнее время. Мало в ней осталось журналистов, материалы которых ждешь.

Аватар пользователя Фотолюбитель

Зельдин - единственный в мире артист, который еще выходит на сцену в столь почтенном возрасте, гласит Книга рекордов Гиннесса. К своему юбилею актер репетирует главную роль в спектакле "Танцы с учителем", где играет самого себя. При этом поет и танцует "Цыганочку"

Аватар пользователя amata86

Мне кажется, что самое главное "сердцем не стареть".Есть люди, которые всю свою жизнь остаются молодыми, и это здорово!!!

Аватар пользователя GT

Автор

GT

Опубликовано

10/02/2010 - 22:43

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".