СНИЛС в системе обязательного пенсионного страхования является уникальным и принадлежит только одному человеку

СНИЛС – это страховой номер индивидуального счета в системе обязательного страхования. Этот счет открывает Пенсионный Фонд России. Однако сегодня значение СНИЛС гораздо выше, так как он используется не только для целей обязательного пенсионного страхования. По-этому его необходимо получить и взрослым, и детям.
СНИЛС применяется для формирования федеральных и региональных регистров граждан, имеющих право на государственные социальные услуги и льготы. Например, такие как получе-ние бесплатных лекарств, ежемесячной денежной выплаты, льготных путевок, в том числе детям. Кроме того, он требуется для определения ребенка в дошкольные учреждения и школы.
Многие федеральные ведомства предоставляют свои услуги в электронном виде через Единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru . Например, Пенсионный фонд России, ФНС и другие. Также различные субъекты РФ могут предоставлять онлайн муниципальные ус-луги: запись в поликлинику, детский сад , учреждения дополнительного образования и так далее. Регистрация гражданина на федеральном и муниципальных порталах госуслуг возможна только при указании СНИЛС.
Когда Вы устраиваетесь на работу, Ваш СНИЛС нужен работодателю для представления в Пенсионный фонд России информации о начисленных и уплаченных страховых взносах на Вашу будущую пенсию.
Информация об этих отчислениях отражается на Вашем индивидуальном лицевом счете в Пенсионном Фонде России. Здесь же отражаются данные о стаже и зарплате. Вся эта информа-ция потребуется в будущем для определения размера Вашей пенсии. Чем выше белая зарплата и продолжительнее срок, в течение которого работодатель платил страховые взносы в Пенсионный фонд России, тем больше пенсионных баллов формируется у гражданина. Чем больше баллов отражено на его лицевом счете, тем выше будет пенсия.
При заключении трудового договора работодатель отправляет данные работника, у кото-рого не открыт индивидуальный лицевой счет в системе обязательного пенсионного страхова-ния, в территориальный орган Пенсионного фонда России.
Также физическое лицо может обратиться в ПФР для получения СНИЛС самостоятельно по месту регистрации ( в том числе временной) или по месту фактического проживания, необхо-димо предъявить паспорт и заполнить анкету. Такую же процедуру проходят самозанятые граж-дане, которые делают отчисления на свою будущую пенсию в ПФР за себя.
Получить СНИЛС для детей тоже просто! Если дети младше 14 лет – в ПФР должны об-ратиться мама или папа с собственным паспортом и свидетельством о рождении ребенка.
Если дети 14 лет и старше – могут обратиться в ПФР самостоятельно со своим паспортом.
При смене фамилии необходимо поменять страховое свидетельство на новое. Для этого в Пенсионный фонд России по месту регистрации ( в том числе временной) или фактического проживания подается ( через работодателя или лично) заявление об обмене страхового свиде-тельства. Прежнее страховое свидетельство прикладывается к заявлению. После обмена выдается страховое свидетельство с тем же СНИЛС, но с измененной фамилией. Эти же правила действу-ют при смене имени или отчества.
При утере страхового свидетельства, Вы можете обратиться в отдел кадров с заявлением о выдаче дубликата (если вы работаете). Если Вы являетесь неработающим гражданином, то Вам нужно обратиться с заявлением о выдаче дубликата в Клиентскую службу Пенсионного фонда по месту своей регистрации или фактическому проживанию.
Пенсионный фонд России рекомендует получить страховое свидетельство со СНИЛС всем взрослым гражданам, которые по разным причинам пока его не имеют. Например, военно-служащим и сотрудникам силовых ведомств без стажа в гражданских организациях.
СНИЛС также выдается иностранным гражданам, работающим в России.

ГУ-УПФР №12 по г.Москве и Московской области

тел. горячей линии: 8(496)549-21-04
Часы работы: Пн. - Чт. с 9-00 до 18-00, Пт. с 9-00 до 17-00,
перерыв с 13-00 до 14-00.
#УПФР_12
 

Фотографии: 
СНИЛС в системе обязательного пенсионного страхования является уникальным и принадлежит только одному человеку
Аватар пользователя ГУ-УПФР № 12 по Москве и МО

Опубликовано

18/10/2018 - 17:37

Посадская беседка

  • 22:11:30 савл< Ждем Ваших интересных блогов !Wink
  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.