Пешеходная тропа между Москвой и Сергиевым Посадом. "Дорога в Лавру"

«Дорога в Лавру» – туристическая и паломническая экотропа, которая соединяет столицу со Свято-Троицкой Сергиевой Лаврой. Теперь каждый может пройти путь, по которому издревле ходили на богомолье и русские цари, и простой люд.

«Дорога в Лавру» – один из главных паломнических маршрутов в России. Этой дорогой шли могущественные цари и обездоленные нищие. По ней в Троице-Сергиев монастырь приходили просить лучшей доли и замаливать грехи.

Именно преподобный Сергий в XIV веке проложил этот путь. Скромный образованный трудолюбивый монах стал примером для всех верующих. Он не искал славы. Наоборот, бежал от мирской суеты в лес, чтобы здесь в тишине и покое честно служить Богу.

Сотни тысяч людей прошли по этой дороге от стен Московского Кремля до Троице-Сергиевой Лавры, чтобы отрешиться от мирских забот, побыть наедине с собой, послушать тишину и ощутить благость единения с природой. Ее можно пройти, пробежать, а может и проехать по этой дороге на велосипеде всем желающим, полюбоваться ли просто природой, узнать больше о нашей истории или окрепнуть как силой, так и духом.

Но это путешествие не будет простой увеселительной прогулкой. Отправляясь в паломничество, нужно помнить, что это еще и непрерывная работа над собой. Пройдя этот путь, паломники вернутся домой с обновленными душой и телом.

Длина пути составляет 120 км. Его можно пройти частями, возвращаясь к месту завершения предыдущей части маршрута. Конечно, в отличие от XV века, путнику вряд ли встретятся дикие звери; во время пути всегда есть возможность позвонить родным и в любой момент сойти с дистанции.

«Дорога в Лавру» проходит через с. Радонеж, где жил преподобный Сергий со своей святой семьей, музеи-заповедники Абрамцево и Мураново; по пути следования можно помолиться в храмах и набрать воды в святых источниках.

Но главное, у путников будет возможность принять участие в обустройстве этого знаменитого пешеходного маршрута, и, кто знает, возможно, после его прохождения каждого участника похода тоже ждет своя великая победа, не менее значимая для него, чем та, которую одержал в 1380 году по благословению преподобного Сергия Радонежского святой благоверный князь Димитрий Донской.

Скачать подорожную грамоту, узнать историю тропы и ее маршрут можно на сайте dorogavposad.ru

Каждый преодолевший туристский путь «Дорога в Лавру» может получить именную грамоту, подтверждающую полное прохождение тропы.

Источник http://dorogavposad.ru/ ,
http://www.stsl.ru/news/all/turistskaya-ekotropa-doroga-v-lavru-priglashaet-v-put-iz-moskvy-v-sergiev-posad

Фотографии: 
Пешеходная тропа между Москвой и Сергиевым Посадом. "Дорога в Лавру"
Пешеходная тропа между Москвой и Сергиевым Посадом. "Дорога в Лавру"
Аватар пользователя Info

Автор

Опубликовано

29/03/2018 - 14:07

Посадская беседка

  • 22:11:30 савл< Ждем Ваших интересных блогов !Wink
  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.