12 ИЮНЯ - МЕРТВОРОЖДЁННЫЙ ПРАЗДНИК

"Благодаря" Персианову и компании в Сергиевом Посаде в этом году:

1) было испоганено 70-летие Великой Победы (http://olga-vetluga.livejournal.com/63399.html );

2) не был проведён День города на Троицу;

3) 12 июня город будет широко отмечать позорный ельцинский праздник (для ельциниста Персианова это действительно великое торжество). Далее - информация с Русской народной линии о сути этого позорища.

 

"Скопированный с американского Дня независимости российский праздник был учрежден в 1992 году "в честь" того, что Россия, потеряв все бывшие союзные республики, "не зависимая" от Украины с Белоруссией, Прибалтики, Молдавии, Кавказа и Средней Азии объявила о своем суверенитете. По сути "День независимости России" стал кульминацией разрушения единого государства, охватывавшего одну пятую земного шара.

 

Де-юре 12 июня 1990 года "образовалось" новое суверенное государство - Российская Федерация. Между тем, Россия прекрасно существовала без этого решения народных депутатов РСФСР более 1000 лет, причем, подавляющую часть своей истории она была действительно суверенной и независимой. Очевидно, что с таким же успехом Англия могла бы праздновать на государственном уровне день "независимости от Британской империи"...

 

Официальные идеологи так и не смогли выработать четкую позицию к празднику и ответить обществу на мучающий его вопрос: "Так что же тут праздновать?" Поэтому главный праздник страны (согласно нынешней Конституции) вызывает у подавляющего большинства наших соотечественников чувства более чем прохладные, а то и откровенно раздраженную реакцию. Если американцы отмечают в День независимости обретение 4 июля 1776 года самостоятельности от англичан, то ответить на вопрос от кого же стала независимой в этот день Россия, вряд ли кто сможет. Скорее, в этот день от России многое перестало зависеть. Видимо из-за полной нелепости такого названия - "День независимости" - в 2001 г. праздник получил свое нынешнее название - День России.

 

Как неоднократно показывали различные соцопросы, россиянами 12 июня по-прежнему скорее воспринимается как дополнительный выходной.

 

В связи с полной безыдейностью введенного светскими властями праздника, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил еще в 2009 году наполнить день 12 июня иным смыслом и праздновать его как день рождения Александра Невского.

Поддерживая эту инициативу, известный русский писатель Николай Коняев сказал: "Если говорить о праздновании Дня России, то предложение Патриарха абсолютно бесспорно. Потому что в настоящем виде праздник лишен всякого содержания, как эмоционального, духовно-нравственного, так и исторического тоже. Но есть выход, который подсказал Патриарх Кирилл, - совместить этот праздник с днем рождения Святого Александра Невского. Ведь для нас Александр Невский - не только великий русский святой. Это человек, который определил путь России, который определил саму Россию. То, что сделал Александр Невский, и называется Россия, в которой мы живем уже почти тысячу лет"."

http://ruskline.ru/news_rl/2010/06/12/napolnitsya_li_mertvorozhdennyj_pr...

"Святейший Патриарх Кирилл предложил 12 июня, в т.н. "День России" - отмечать день рождения святого князя Александра Невского

По словам Патриарха, к празднику 12 июня в народе существует достаточно критическое отношение, поскольку в свое время этот праздник назывался "Днем независимости". "От кого независимость? Если от Киева, то я против такой независимости", - заявил Предстоятель Русской Православной Церкви."

http://ruskline.ru/news_rl/2009/03/23/arhimandrit_nazarij_lavrinenko_ya_...

Комментарии

Аватар пользователя с углича

А вот я возьму и напишу как думаю...9 Мая это Праздник для тех кто проливал свою кровь на поле брани,кто стоял по три смены у станка,кто хлебнул горя во времена оные..Не лучше бы этим оставшимся людям помочь материально,а не проводить пафосные парады?Что касательно "ельцинского" праздника....Да много негативного и очень болезненным был переход(шокотерапия,бандитизм и т.д.)Но слава Богу что уже никто не ходит строем и каждый может высказать своё мнение.

Аватар пользователя Quasar

Пахомов же озвучил - перекрываем проспект теперь ежемесячно, а Персианов придумает что будем праздновать на этих перекрытиях.

Аватар пользователя Quasar

Это у нас теперь вместо "Дня города"

Аватар пользователя kthrby

предки не оценят стыд или восхваление. я ничего не имею против праздников как таковых хотя не люблю их все . кроме нового года и дня победы. остальное =- пиар компании от разных групп людей. и слово "должен" - вообще к праздникам не вяжется на мой взгляд. кто что хочет вкладывать (понятия мнения историю или надежду на что то будущее и светлое) тот и вкладывает. а вот это Ваше ДОЛЖЕН. ДОЛЖНО. ОБЯЗАНО - по отношению ко всему кроме ДОЛГА ПЕРЕД РОДИНОЙ считаю - домостроем каким то. мракобесие и попытка навязать "свое правильное видение" - чем вы лучше коммунистов или группы любителей йокширских терьеров? почему Ваше ДОЛЖЕН - главнее всех остальных?

Аватар пользователя савл

И в этом долг перед Родиной, вкладывать смысл в главный праздник Родины Smile.

Аватар пользователя kthrby

смысл у каждого свой.

Аватар пользователя савл

В понимании единого Государственного праздника разве может быть многомыслие?. Что же это будет за держава, если один туда, другой сюда, а третий поперек всем Smile.

Аватар пользователя kthrby

Вам просто неочем поговорить?) из пустого в порожнее. праздник -выходной-отдых. а смысл у каждого свой. а вы разве не ДОЛЖНЫ быть смиренным и умиротворенным? не обращайте внимание на всех кто и как думает

Аватар пользователя савл

ну вот, сказать по существу Вам и нечего . Приятного отдыха Smile

Аватар пользователя kthrby

существа не вижу)) да Вы троль еще тот

Аватар пользователя kthrby

а разве не все праздники воспринимаются Россиянами как дополнительный выходной:? у нас полно атеистов которые 7 января также выходные. никто не возмущается же. в чем проблема? ну не нравится вам празник - не отмечайте. идите работайте в качестве протеста.

Аватар пользователя савл

Ув. kthrby ! Нет, не всеми россиянами праздники воспринимаются как доп. вых. такой Праздник, как День России, должен быть наполнен высокого смысла. Он непременно должен вытекать из истории державы. От победы на Чудском озере, от освобождения Москвы с Казанским образом Божией Матери, от Бородинской битвы, от побед Суворова и Макарова, глубоко верующих людей, ныне прославленных Церковью...
А так что получается? Лишь бы выходной? Мелко как-то и безсмысленно. И пред предками стыдно.

Аватар пользователя konSmirnov

Автор

Опубликовано

11/06/2015 - 16:55

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".

Пользователи на сайте