25 января - день освобождения Троице-Сергиевого монастыря от польско-литовской осады

25 января - день окончания героической обороны Троице-Сергиевого монастыря.

В этот день 1610 года закончилась шестнадцатимесячная осада Троице-Сергиевого монастыря (ныне – Троице-Сергиева Лавра) польскими войсками. Монастырская крепость выстояла. Осада была начата 23 сентября 1608 г.

В смутное время монастырь сыграл огромную роль в консолидации русских сил. Обитель выдержала 16-месячную (1608-1609 гг.) осаду войск Сапеги и Лисовского, по молитвам преподобного Сергия Радонежского мужественно отражая приступы неприятеля. Защищали монастырь от 15-тысячной армии Лжедмитрия II 2400 стрельцов, дворян их слуг и монахов. Все приступы были отбиты.

Настоятель монастыря архимандрит Дионисий (Ржевитин) и келарь Авраамий Палицын в письмах-грамотах поднимали дух русского воинства, убеждали собрать силы для защиты Москвы. Сергиева обитель пожертвовала на защиту Отечества драгоценные вещи из ризницы и значительные денежные суммы, принимала у себя раненых. В эти смутные годы святая обитель поистине стала оплотом русской национальности, она влила веру и мужество в сердца русского народа и много способствовала освобождению России от иноземцев.

Русская народная линия, 25.01.2014
http://ruskline.ru/history/2014/01/25/etot_den_v_russkoj_istorii/

 

25 января - день освобождения Троице-Сергиева монастыря после продолжительной осады 1608-1610 гг.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!
Дорогие братья и сестры!

Святителю Филарету Митрополиту Московскому принадлежат слова: «Славя любовь к отечеству, не забудем отдать должную славу благочестию, помощи божественной, молитвам небесных граждан о земном отечестве».

Воспоминаемое сегодня событие мысленно переносит нас во времена глубокой древности, в то священное и блаженное время, когда совершал свой жизненный подвиг преподобный и богоносный отец наш Сергий. В сегодняшний день, вновь мысленно обращаемся к произошедшему здесь, в нашей обители чуду, когда явилась преподобному Матерь Божия и пообещала быть неотступной покровительницей и заступницей сего места. Именно это событие легло в основание сегодняшнего праздника.

Сегодняшний день, – это воспоминание великого исторического события – освобождения Троице-Сергиева монастыря после продолжительной польской осады 1608-1610 гг. Воспоминание победы православных, воспоминание народного подвига, совершенного в нашей святой обители более четырехсот лет назад.

В те годы опасность для Руси, истерзанной смутой, была невыразимая: умирала не только внешняя сила государства, - угасал главный светоч его – православная вера. С Запада шла темная туча: в лице Владислава надвигалась на православную землю римская ересь. Враг – иноверец, вдохновляемый врагом спасения – дьяволом, посягнул не только на Российское Царство, но и на сами святыни его – священный Кремль и святые обители.

Долгие шестнадцать месяцев подвергалась обитель Сергиева нападкам осаждавших ее врагов, а Россия долгие годы страдала от великой смуты. Полчища чужеземцев и присягнувших им изменников бродили всюду по Руси, разоряя ее.

И вот, когда, казалось, не осталось никакой надежды на избавление, воздвигся великий Сергий. Ибо по праву сказано: «Время общественных бедствий – время преподобного Сергия». Один Троицкий инок горько оплакивал судьбу православия, и ему был голос: «Кто ты, который думаешь, что не будет православия на Руси, что хочешь испытать судьбы Божии? А того не знаешь, что молит за вас Бога ваш преподобный Сергий чудодействующий. И будет православие на Руси по-прежнему!».

Множество раз являлся преподобный Сергий, ободряя защитников и устрашая врагов. Множество чудес совершилось в дни осады по его молитвам. Всегда слышала Матерь Божия молитвы своего возлюбленного избранника и заступалась за нашу обитель. Так было и во времена других бедствий, потрясавших в разное время наше отечество. И во время наполеоновского нашествия, и во время нашествия гитлеровских захватчиков хранима была обитель от врагов.

И сегодня сияет обитель прежним благолепием. Тысячи людей стекаются в Лавру Сергиеву, но не одной отечественной значимостью привлекает великая Лавра приходящих. Безусловно, историческое значение ее неоценимо. Люди идут сюда, привлекаемые Божественной Благодатью, пребывающей здесь благодаря трудам и подвигам святого основателя обители нашей - преподобного чудотворца Сергия.

Божественная Благодать да наполнит наши сердца любовью к отечеству, родным святыням, любовью друг ко другу, что бы вместе со всеми святыми унаследовать нам Вечное, Блаженное Небесное Отечество. Аминь.

Проповедь иеромонаха Гурия (Гусева)
25 января 2012 г., ранняя литургия, Успенский собор
Свято-Троицкая Сергиева Лавра 

http://lavra.tv/publications/sermons/?ID=23667

Аватар пользователя konSmirnov

Автор

Опубликовано

25/01/2014 - 04:02

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".