АНТИПАТРИОТА ИЗБРАЛИ ПОЧЁТНЫМ ГРАЖДАНИНОМ

АНТИПАТРИОТА ИЗБРАЛИ ПОЧЁТНЫМ ГРАЖДАНИНОМ
 Итак, Совет депутатов Сергиево-Посадского района Московской области всё-таки избрал (http://www.kopeika.org/articles/view/5348 ) почётным гражданином района русофоба и воинствующего безбожника Юрия Палагина.

Возможно, до депутатов просто не дошла информация об антипатриотической сущности этого деятеля, содержащаяся в моей статье, опубликованной на "Русской народной линии (http://ruskline.ru/news_rl/2013/05/28/antipatriota_v_pochyotnye_grazhdane/ ) и сайте "Сергиев.ru" (http://www.sergiev.ru/blog/konsmirnov/za-patriotizm-v-sergievom-posade ). Каюсь, я и сам виноват в том, что произошло – слишком мало я приложил усилий для того, чтобы ознакомить народных избранников с теми взглядами, которых придерживается и которые открыто высказывает в своих книгах, газетных публикациях и публичных выступлениях Ю.Палагин. Но депутатов, а также главу района В.Н.Короткова, к числу сторонников которого принадлежит большинство Совета, это нисколько не оправдывает.

Напомню общеизвестный факт. Был такой исторический деятель – И.В.Сталин. Относиться к нему можно по-разному (лично я отнюдь не являюсь его фанатом). Но, думаю, никто не будет спорить, что у товарища Джугашвили было гораздо больше государственных забот, чем у главы муниципального района товарища Короткова. Но при этом хозяин Советского Союза находил время внимательно отслеживать происходящее на культурном фронте (не говоря уже о фронте идеологическом), лично участвуя, например, в присуждении Сталинских премий, в том числе по литературе. Для этого приходилось ему и немаленькие по объёму романы прочитывать – при его-то занятости!

А вот районному мэру Короткову, оказывается, некогда составить представление о том, каково мировоззрение распиаренного местными СМИ писателя и педагога, номинируемого на высокое звание! И это несмотря на то, что принятый несколько лет назад 131-й федеральный закон о местном самоуправлении передал значительную часть районных полномочий на уровень городских и сельских поселений. Культура и образование, между прочим, остались в ведении районной власти. Но заниматься своими прямыми обязанностями Короткову недосуг. В результате лояльное ему большинство райсовета выбрало антипатриота в почётные граждане! Более того, Палагин был официально выдвинут на это звание в том числе и районным управлением образования… 

Комсомольское прошлое мэра, казалось бы, должно было научить его вниманию к идеологическим делам. Но Владимиру Николаевичу интереснее заниматься делами совершенно другими. Например, жилищно-коммунальными – выходящими, между прочим, за пределы его полномочий. Отчего такие приоритеты? Прямо даже и не знаю… 

Правда, однажды глава района озаботился вопросами истории. На местном телеканале «Радонежье» вышел фильм, оправдывающий варварскую застройку древнего Радонежа – места, неразрывно связанного с личностью преподобного Сергия Радонежского. В фильме том выступил и товарищ Коротков. Главный тезис его выступления сводился к следующему: родился Сергий совершенно в другом месте, а значит – Радонеж можно застраивать! Странно, почему мэр не предложил перестать называть преподобного Сергия – Радонежским… 

Но вернёмся к Юрию Палагину. Ещё раз приведу несколько высказываний новоиспечённой «гордости Радонежья», чьё имя, увы, будет теперь стоять в перечне почетных граждан Сергиево-Посадского района рядом с именами достойных и уважаемых людей, в том числе Патриарха Алексия Второго. Читаем и «наслаждаемся»!

Палагин о русском народе:
««Желательно, и это нужно знать, что рабская психология России не была выдумана ни Советским Союзом, ни перестройкой. Она существует уже 400 лет и руководит нами» (http://yarmarkasp.ru/index.php/2012-06-29-12-28-07/2013-01-08-12-32-51/3... );

"Мы русские, как люди, были абсолютно не самостоятельны. «Вот приедет барин, барин всё рассудит». Мы только надеялись на власть, потому что у нас самих никакой власти не было, и не было власти по отношению к самому себе. Не было уважения к самому себе. Мы были придатком господствующего класса. Поэтому была вытравлена всякая самостоятельность. Только надежда, что кто-то сделает за нас… Это длилось несколько сотен лет, и это проявляется в генах и сегодня. Недаром в XVI веке в Россию приехал Сигизмунд Герберштейн, который сказал, что «эта нация рождена быть рабами». В XVI веке мы уже были такими. Бесправными, лишенными всякого самоуважения. Отсюда и отсутствие законности, и отсутствие любви к законности, и отсутствие уважения к законности" (http://www.kopeika.org/articles/view/302 ).

Палагин о государственных праздниках России:
”Я не вижу исторической значимости в надуманных праздниках нашего времени. День независимости России (от самой себя?). День Петра и Февронии (это герои средневековой повести. Никому не пришло в голову праздновать Ромео и Джульетту, Тристана и Изольду)… 7 ноября был праздником революции, эти события были неизбежны, и хорошо, что не стало самодержавия, которое сковывало страну. Это историческое, глобальное событие мирового значения, а то, что нам предлагают сегодня, — выдумка. Такой праздник не приживется, и, думаю, относиться к нему будут как к какой-то обязаловке.» (http://www.vperedsp.ru/statyi/articles/?ID=909 ).

Можно найти (не всегда в интернете, но уж точно – в подшивках местных газет) и другие подобные высказывания счастливого лауреата. Припоминаю, например, цитирование этим воспитателем подрастающего поколения на страницах «районки» похабных (так и хочется сказать: «антирусских и антинародных») пословиц о русском народе.

Вряд ли стоит ожидать, что районный Совет захочет признать свою ошибку и пересмотрит своё решение. И всё же это возможно – в том случае, если местных начальников поправят их товарищи по партии (как вышестоящие, так и рядовые единороссы). К ним я обращаюсь со следующим призывом: «Уважаемые представители партии «Единая Россия» и Общероссийского народного фронта! Соратники по противостоянию болотной нечисти (она же – оранжевая чума»)! Не позволим никому вбить клинья между властью и обществом, между властью и Церковью! Не позволим дискредитировать нашего национального лидера такими неразумными решениями на местном уровне, как избрание почётным гражданином района персонажа, явно недостойного этой высокой чести!».

А районным главе и депутатам хочется сказать: «Земляки! Признать свою ошибку – это проявление не слабости, а силы. Так проявите эти качества, чтобы федеральной и областной власти не пришлось делать за вас вашу работу!».

Но главное моё обращение – к обычным жителям Сергиево-Посадского района (да и ко всем россиянам). Братья и сестры! Давайте законным путём, своей цивилизованной общественной активностью поможем нашему национальному лидеру навести порядок в государстве!

 

Комментарии

Аватар пользователя с углича

чего так переживаете то?ну избрали и чего дальше?звёзды на землю упадут теперь??.я не знаю хорош или плох гр.Палагин ?Бог ему судья!но разве Вы не знаете кто князь мира сего?!!!

Аватар пользователя konSmirnov

Всё, на сегодня с трёпом (разумеется, "из-за забора") закончил. А может, и не только на сегодня. Скучно.

Аватар пользователя kent71

а я думаю автор этой статьи сам не блестает культурой! А только треп из за забора,а реальных вещей в жизни никогда не сделал. Так что лучше бы извинился за грязную статью. Ст.5.61 КоАП Рф.

Аватар пользователя konSmirnov

Безусловно, я не блЕстаю культурой. и даже не блИстаю. И, безусловно, тому, кто блЕстает, известно, что я в жизни сделал. А статья в каком-то смысле действительно грязная. Грязь - это процитированные в ней высказывания счастливого лауреата.

Аватар пользователя Пепси

У нас светское государство и быть почетным гражданином может быть в том числе атеист (и даже воинствующий безбожник). Тут нет никакого нарушения.

Ещё вопрос: почему вы думаете, что человек, который пишет о рабской психологии русских людей не может быть почётным гражданином? Есть такой закон, постановление, или что?

PS
Почитала по первой ссылке. Ничего не написано об этих людях, ни строчки о том, почему именно они. Типичная Россия.

Аватар пользователя konSmirnov

Отвечаю по порядку.
1. В Положении о звании «Почетный гражданин Сергиево-Посадского района» говорится следующее: «Звание присваивается… гражданам Российской Федерации и иностранным гражданам, имеющим БЕЗУПРЕЧНУЮ РЕПУТАЦИЮ и получившим широкое общественное признание и известность в Сергиево-Посадском районе в связи со своими заслугами в профессиональной или общественной деятельности».
Понятно, что ЧЕЛОВЕК, ОСКОРБЛЯЮЩИЙ КАКУЮ-ЛИБО НАЦИЮ, НЕ ОБЛАДАЕТ БЕЗУПРЕЧНОЙ РЕПУТАЦИЕЙ.
2. Что касается первой ссылки. Это не "типичная Россия", это типичный либеральный сайт.

Аватар пользователя Пепси

1 - О каких оскорблениях в случае в Палагиным идёт речь?
2 - это как угодно

Аватар пользователя konSmirnov

Как этот человек оскорблял русскую нацию, я процитировал с указанием ссылок. Кстати, если бы он оскорблял любую другую нацию, мне тоже было бы не всё равно. Расизм противен Христианству.

Аватар пользователя Пепси

Я читала приведённые цитаты - как то это всё не тянет на оскорбления. По приведённым словам я бы скорее заподозрила человека в небезразличии.
Я так понимаю, что вы выбрали наиболее возмутившие вас цитаты? Мне просто лень идти по ссылкам.

Аватар пользователя Главный редактор

О каком порядке Вы говорите?

Аватар пользователя konSmirnov

Я говорю об элементарном порядке, который предусматривает в том числе и то, чтобы в государстве не было "наказания невиновных и награждения непричастных" - а при избрании Палагина произошло, увы, именно это.

Аватар пользователя konSmirnov

Автор

Опубликовано

29/05/2013 - 16:36

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".

Пользователи на сайте