Лавре возвращают её собственность

Безбожники недовольны передаче Лавре здания, где в советское время находился ресторан "Север": "Попы всё захапали!". А ведь Лавре просто-напросто возвращают ЕЁ собственность. Какие проблемы, ребята? Но ненависть к Церкви - сильнее логики. 

Комментарии

Аватар пользователя kthrby

походу скоро всех не рпцшных граждан выселят с просторов окололаврия? сейчас они центр подомнут, огородятся, введут фейсконтроль (кто без бороды рясы юбок до земли и платков не пускать) дорогу сделают объездную дворами. и начнут выдавать предписания всем несогласным - мол оскарбляешь чувства верующих своим видом - либо сваливай либо тебя упекут... жутко как то.

Аватар пользователя савл

Впечатление, что некоторые люди, участвующие в разговоре, не православные.
А по мне дак пусть лавра расширяется, строится, возвращает себе собственность... это же все наше, и лавра наша, и лавра для нас Smile. Как же мы без неё? Предствьте Посад буз лавры? Пустое /бездуховное/ убогое поселение.
Вот посмотрите на церковь в Глинково. Еще два года назад ее не было . Вроде бы ну и что, а нужна ли? А вот восстановил /восстанавливает/ архимандрит Герман и храм полон людьми. Самого разного возраста, много мужчин как говорится, во цвете лет.А какая радость местным бабушкам! оказывается, они всю жизнь ждали! Smile Слава Богу!

Аватар пользователя Главный редактор

Вера объединяет. Но все ждут от служителей церкви полного отречения от мира. А может просто больше не о чем поговорить.

Аватар пользователя савл

В Церкви есть и те, и другие. И те, кто отрекся от мира и пребывает в молитве, и те, кто служат в миру. В этом и полнота Церкви. Первых мы не видим и даже можем и не знать о них, вторые на виду.
Наличие первых , думаю, обязательное условие жизни Церкви.

Аватар пользователя Пепси

Каким образом определили, что это здание принадлежало лавре? И что значит "принадлежало лавре"? Это как?

Аватар пользователя konSmirnov

Принадлежало точно так же, как кому-то принадлежит дачный участок, а кому-то - гараж. Каким образом это можно определить, спросите историков.

Аватар пользователя Пепси

Скажу сразу, я не знаю форм собственности, поэтому и спрашиваю. Вы так уверенно утверждаете, вопросов у вас, видимо не возникает, логично предположить, что вы этот вопрос изучили.
"Лавра" - это не человека. Так что, видимо, в данном случае какая-то другая форма собственности. РПЦ - это религиозная организация. Теоретически, земля может принадлежать организации. Вопросы возникают такие - это здание когда-то принадлежало этой организации? Оно его строило, покупало или что?

Аватар пользователя konSmirnov

То, что нашёл сразу, чтобы Вам ответить:
http://www.posad-info.ru/node/204
От «Новой Лаврской гостиницы» до ресторана «Север»

"...Очень примечательно здание на углу современного проспекта Красной Армии и улицы Карла Маркса - легендарная «Новая Лаврская гостиница»... Историк К.А. Филимонов пишет в своей книге «Сергиев Посад. Страницы истории XIV-начала XX века»: "Еще в 1862 году она (т.е. Лавра - прим. автора) заложила на Красногорской площади здание нового торгового ряда с гостиничными номерами на втором этаже, но в том же году по совету «сведущих до хозяйства людей, по случаю проводимой железной дороги в Посад» было решено надстроить третий этаж, чтобы увеличить число гостиничных номеров в расчете на умножение числа приезжих».
Окончательно здание построили в 1864 году.".

Всё, ушёл я с сайта.

Аватар пользователя Пепси

-- она (т.е. Лавра - прим. автора) заложила

Ну, понятно, что не лавра заложила, строила здание. Строили конкретные люди (организации), на конкретные деньги. Кто они?

Аватар пользователя Главный редактор

Это здание, как и некоторые другие вокруг, было построено наемными рабочими по заказу и на деньги Лавры, как и озвучил komSmirnov. Причем земля тоже принадлежала Лавре.

Аватар пользователя Пепси

Люди, которые заказывали строительство как связаны с РПЦ? Или с теми, кому сейчас принадлежит лавра?

Аватар пользователя Главный редактор

Так и связаны - напрямую. Это были служители РПЦ и строили они это не для себя, а для Церкви.

Аватар пользователя Пепси

При строительстве было финансирование из казны города/области/гос-ва?
РПЦ получила статус юридического лица в 1991 г. Я так и не поняла как юридически связана сегодняшняя организация РПЦ с дореволюционной лаврой.

Аватар пользователя Главный редактор

Почитайте историю России и Лавры. До революции не было юридических лиц и "финансирование" не имело того значение, которое сейчас Вы имеете в виду.
Организация РПЦ - юр. лицо, созданное в духе нашего времени и является правоприемницей дореволюционной Церкви.

Аватар пользователя Пепси

-- правоприемницей дореволюционной Церкви.

Ну, ок.

Аватар пользователя Пепси

Так было финансирование или нет?

-- не имело того значение

А какое имела?

Аватар пользователя Главный редактор

Финансирование означало, что цари могли выделить деньги Лавре, на которые она строила что-то.
Городского и губернского финансирования Церкви мне кажется до революции не было. Богатые особы разного ранга жертвовали средства Церкви из собственного кармана, а не из бюджета города. Да и бюджет города мне кажется был значительно меньше лаврского.
Наша Лавра была в особом покровительстве у царствующих особ, поэтому ей были подарены многие земли и пожертвовано много средств.

Аватар пользователя Lionarus

Весь центр Посада "принадлежит" Лавре? Пусть так, но какого тогда все огораживать огромным забором, в том числе и пруд??? Давайте, огораживайте весь центр Посада от людей. Это же все ВАШЕ, людям ничего не принадлежит.

Аватар пользователя Главный редактор

Мне кажется проблема глубже. Заборы - это бич русской психологии. От своего участка до кладбища - везде нужно ограждение.
Я считаю нужно властное решение администрации города (области, страны) по удалению всех шлагбаумов и заборов на общественных территориях. Правда не понятно как при этом повысить сознательность граждан?
А во внутренний дворик новой монастырской гостиницы можно зайти погулять, хотя без забора было бы приятнее.

Аватар пользователя konSmirnov

Lionarus написал: "Это же всё ВАШЕ, людям ничего не принадлежит". То есть, по его мнению, православные - это не люди?

Аватар пользователя с углича

согласен с Вами полностью.Хотя их тоже можно понять,в тот же белый пруд набросают мусора всякие свинопотамы..но забор это не панацея. надо думать и о будущем поколении,а через забор и стены видеть не каждому дано))))

Аватар пользователя konSmirnov

А что является панацеей от мусора, бросаемого слонопотамами?

Аватар пользователя с углича

свинопотамами Big smile надо проповедовать. свечу не ставят под сосуд.

Аватар пользователя Главный редактор

Кроме Лавры было и другие собственники, лишившиеся имущества после революции. Большая часть домов по проспекту находились в частной собственности, усадьба Абрамцево принадлежала Мамонтовым...
Будем всем все возвращать?

Аватар пользователя Пепси

-- Будем всем все возвращать?

Меня в данном случае интересуют другие вопросы.
Кто и когда (за всё время) являлся собственником данного здания/территории? Почему сейчас это здание передали именно РПЦ?
konSmirnov, вы можете ответить на эти вопросы?

Аватар пользователя Главный редактор

До революции единственным владельцем и собственником (и строителем) была Лавра. После национализации здание находилось в ведении или принадлежало разным муниципальным структурам.

Аватар пользователя konSmirnov

Если у тех, дореволюционных хозяев есть законные наследники, то, безусловно, нужно всем всё возвращать. А как, простите меня, иначе? На чужом добре счастья не построишь.

Аватар пользователя Пепси

-- нужно всем всё возвращать

Предлагаю отказаться от лозунгов и подойди к вопросу с точки зрения здравого смысла. Допустим, есть дореволюционное здание, в котором сейчас, допустим, школа. Допустим, государство его содержало, ремонтировало. Понятно, что здание у кого-то отобрано или украдено. Но какое отношение сегодняшнее правительство имеет к 1917 году? Никто в сегодняшнем правительстве не присутствовал при тех событиях. Обокраденные люди, конечно, могут иметь детей, внуков. Но: 1 - не факт, что у детей и внуков кто-то что-то крал, 2 - тот, кто крал уже мертв (а по закону потомки преступника не отвечают за преступления родителей).
Чтобы иметь основания для возврата, нужно либо 1 - каким-то образом взять на себя ответственность за украденные здания, или взять на себя ответственность судьи и провести расследование, 2 - каким-то образом установить наследников (на момент кражи они могли ещё не родиться или завещание могло отсутствовать), 3 - каким-то образом не забыть и всех остальных собственников, которые, не были наследниками, но внесли какой-то вклад в это здание уже после того, как оно было украдено.
Как всё это учесть - не знаю. В любом случае процесс этот не быстрый. Просто взять и подарить дореволюционные здания кровным потомкам, - по-моему, ошибка.

Аватар пользователя АлександрТеренков

Романовым?

Аватар пользователя Главный редактор

Ага, и земли тоже им все вернуть, а сами поедем в Антарктиду пингвинов кормить Smile

Аватар пользователя konSmirnov

Автор

Опубликовано

27/05/2013 - 17:59

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".