Патриарх Кирилл, ВРНС: не бывать "России без русских"!

Некоторые персонажи с Болотной площади и проспекта Сахарова кричат о своей "русскости", но митингуют вместе с лютыми русофобами, стоят рядом с радужными флагами, а в "Русском марше" участвовал радужный Навальный.

Но есть в России, слава Богу, те, кто действительно отстаивает русские интересы - честно, последовательно, мудро, не впадая в нацизм!

Из слова Патриарха Кирилла на XVII Всемирном Русском Народном Соборе (ВРНС):

«Очень часто те, кто отрицает наши святыни и ценности, переносят свои чувства и на русский народ, являющийся главным творцом нашей цивилизации, носителем ее идеалов. Эти силы словно пытаются поддержать все, что может его ослабить, разделить, мировоззренчески и морально дезориентировать. Похоже, что эти круги больше всего на свете боятся настоящего возрождения русской цивилизации, возрождения на основе веры, соединенной с жизнью, с социально значимым действием.

Сейчас, на Всемирном Русском Народном Соборе, мы должны ясно и недвусмысленно сказать: симфония этносов, которая придает нашей цивилизации неповторимый облик, невозможна без участия в ней русских. Диалог народов, призванный внести гармонию в межнациональные отношения, не достигнет цели без присутствия в нем русских голосов, русского фактора. Полагаю, что Собор является достаточно зрелой и влиятельной организацией для того, чтобы представлять русский народ на площадках межнациональных дискуссий.

Миллионы русских людей, дорожащих своей идентичностью, должны почувствовать, что их чаяния получают живой отклик, в том числе на бытовом, повседневном уровне, в том числе на уровне диалога с властью, которая должна быть голосом народной души, исполнительницей ее надежд, ожиданий, мировоззренческих предпочтений.

Очень опасной может быть перспектива отчуждения русских и прежде всего русской молодежи, от государства, государственных структур, руководства бизнесом. В недалеком будущем это может стать крупнейшим фактором нестабильности, несущим угрозу фундаментальным основам нашей цивилизации. Столкновения, которые произошли недавно в московском микрорайоне Бирюлево, показывают: глухота власть имущих к требованиям народа, нежелание искать совместные решения проблем чрезмерной миграции и связанного с ней криминала, а также подчас вызывающего поведения приезжих уже сейчас выводят ситуацию на грань критической черты. Если позиция русского большинства и дальше будет игнорироваться, в выигрыше останутся только разрушители России, провокаторы с обеих сторон, не оставляющие попыток столкнуть лбами этносы и религии.

Мы отвергаем позицию тех, кто считает, что Россия должна быть страной только и исключительно для русских. Но мы также никогда не согласимся с теми, кто хочет видеть ее «Россией без русских», лишенной национального и религиозного лица, потерявшей чувство солидарности и единства. Подобный сценарий чреват катастрофическими последствиями не только для нашего государства, но и для всего мира.

При этом хотел бы подчеркнуть, что ни один человек, принадлежащий к другому народу в России, не должен быть ограничен в своих правах, в своих возможностях. Одним из непременных условий межнационального согласия должно быть, во-первых, осуществление права народов нашей страны на этнокультурное развитие, при этом государствообразующий русский народ не может быть исключен из этого процесса. И во-вторых, формирование многонациональной гражданской и цивилизационной общности, осознание всеми людьми, принадлежащими к различным этносам и народам, своей сопричастности к единому обществу, к единой стране, чтобы каждый мог гордиться тем, что он является гражданином свободной России.»

По сообщению пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Из Соборного слова XVII Всемирного Русского Народного Собора:

"Одной из ключевых предпосылок межнационального мира и согласия в стране является полноценная реализация права ее народов на этнокультурное развитие. Государствообразующий русский народ, к которому принадлежит четыре пятых населения России, ни в коем случае не должен стать исключением из этого правила. Необходимо создание современной, на уровне стандартов XXI века, инфраструктуры его этнокультурного развития. Всемирный Русский Народный Собор предлагает в кратчайшие сроки на государственном уровне решить вопрос о реализации программы строительства многофункциональных русских культурных центров, призванных в том числе стать центрами социальных и межэтнических контактов, способствующих адаптации мигрантов в российское общество.

Опыт Югославии и бывшего СССР, где потерпели крах попытки реализовать на практике этнополитические утопии «единой югославской нации» и «новой исторической общности — советского народа» должен стать грозным предостережением для тех, кто под предлогом достижения межнационального согласия стремится к подавлению национальной идентичности русских, настойчивым попытках растворить их в некоей искусственно сформированной «новой» нации, ослаблению единства русского народа, его искусственному разделению на региональные субэтносы, изъятию самого слова «русский» из официальных документов, научных докладов, образовательных программ.

Обманчивой дилемме этнической сегрегации или ассимиляции народов в едином «плавильном котле» мы должны противопоставить опыт сохранения этнокультурного разнообразия, опыт сосуществования этносов, объединенных общими цивилизационными ценностями. Говоря словами великого мыслителя Ивана Ильина, Россия «сколько языков получила, столько и соблюла». Сегодня актуальной остается задача сбережения национальной субъектности всех народов нашей страны, и прежде всего русского народа."

Полностью интереснейшее слово Патриарха можно прочитать здесь: http://www.vrns.ru/news/2237/#.UnQqBJBL7Vo ,
а не менее интересное Соборное слово XVII Всемирного Русского Народного Собора здесь: http://www.vrns.ru/news/2238/#.UnQotpBL7Vo

Что такое Всемирный Русский Народный Собор: http://www.vrns.ru/o_sobore/ 

Комментарии

Аватар пользователя с углича

Савл,при чём здесь президент?!конечно хорошо что ВВП в чём-то прозрел.но это временный человек .надеюсь президентская модель власти канет в Лету.И Россию возглавит Государь Smile

Аватар пользователя савл

чем Вы недовольны? Я написал, что меня радует Валдайская речь. Вас не радует? Ну это Ваше дело.
Видение будущего страны государственными и церковными лидерами не разнится и это тоже радует. А Вас?

Аватар пользователя с углича

я же написал..."хорошо что ВВП прозрел" Smile мне просто такая "демократия" не нравится. а коли Путин не демократ,так пусть провозгласит себя диктатором или царём.я многОе мог бы написать,да это никому не интерсно все знаю кто такой ВВП И ЧТО ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ

Аватар пользователя савл

Да вроде как не провозглашает сам себя Царь, а , брат с углича? А еже ли на то Воля Божия будет, так через миропомазание! Smile Не богоносный ли народ достоин царской власти? А как у нас с этим?
Это одно. А второе, все знают, пишете, кто такой, а я не знаю....

Аватар пользователя с углича

как это Вы не знаете кто такой наш президент?!!! Shock В стране где казнокрадов не преследует законодательство за миллиардные хищения-которой управляет господин Путин!!!

Аватар пользователя савл

Ну вот, с Вами мне сложно разговаривать. Вы знаете, кто управляет страной, Вам легче. А я только догадываюсь...

Аватар пользователя с углича

Ничего со мной и несложно)))какую ещё пользу ВВП принёс России в последние годы, кроме красивых речей??? Сепаратистов прижал, было дело.но это было давно

Аватар пользователя с углича

Наполеон поднял корону как он выразился: "на кончике шпаги которая валялась в грязи" Smile чего только не было в мировой истории и сколько ещё будет!

Аватар пользователя с углича

Саакашвили кстати бы миропозан,однако царём себя не провозгласил Smile

Аватар пользователя савл

Откуда Вы знаете, что был миропомазан? Когда это произошло?

Аватар пользователя с углича

http://www.portal-credo.ru/site/?act=monitor&id=11672 может и не миропомазание на президенство было.но мне помнится с какой помпой всё это действо было организованно на главном канале снг "мир". и клятва "царя " михаила на библии и благославение патриарха Грузии на президенство в главном и самом древнем соборе Грузии.

Аватар пользователя савл

Я же говорю, сложно с Вами разговаривать Smile. Был миропомазан, а может и не был... Вы уж сначала разберитесь сам!
Да, на Библии присягал.

Аватар пользователя савл

Да, это все радует. Как и Валдайская речь нашего Президента. Вот лишь две выдержки.
1. «Мы видим, как многие евроатлантические страны фактически пошли по пути отказа от своих корней, в том числе и от христианских ценностей, составляющих основу западной цивилизации. Отрицаются нравственные начала и любая традиционная идентичность: национальная, культурная, религиозная или даже половая. Проводится политика, ставящая на один уровень многодетную семью и однополое партнёрство, веру в Бога или веру в сатану. Эксцессы политкорректности доходят до того, что всерьёз говорится о регистрации партий, ставящих своей целью пропаганду педофилии. Люди во многих европейских странах стыдятся и боятся говорить о своей религиозной принадлежности. Праздники отменяют даже или называют их как‑то по‑другому, стыдливо пряча… нравственную основу этих праздников. И эту модель пытаются агрессивно навязывать всем, всему миру. Убеждён, это прямой путь к деградации и примитивизации, глубокому демографическому и нравственному кризису».
2. «Россия, как образно говорил философ Константин Леонтьев, всегда развивалась как «цветущая сложность», как государство-цивилизация, скреплённая русским народом, русским языком, русской культурой, Русской православной церковью и другими традиционными религиями России. Именно из модели государства-цивилизации вытекают особенности нашего государственного устройства. Оно всегда стремилось гибко учитывать национальную, религиозную специфику тех или иных территорий, обеспечивая многообразие в единстве».
Или на встрече с духовенством в Киеве: «Духовное единство /народов, имеется ввиду, савл/является настолько прочным, что не подвержено никаким действиям властей - ни государственных, ни, позволю себе даже себе сказать, церковных. Потому что, какая бы власть над людьми ни была, но крепче, чем власть Господа, ничего быть не может».
Удивительно, как смело замалчиваются эти слова в СМИ. Откуда такая смелость?

Аватар пользователя konSmirnov

В СМИ нужно наводить порядок. Там всё очень запущено. Достаточно сказать, что ультралиберальное "Эхо Москвы" принадлежит "Газпрому", которому, похоже, наплевать, на что идут его деньги. Помнится, по этому поводу выражал своё возмущение Михаил Леонтьев, и я с ним полностью согласен. А посмотрите, что происходит в Сергиевом Посаде. Почти все крупные СМИ придерживаются всё той же западной либеральной идеологии, отвергаемой нашим народом. Только "Сергиевские ведомости" приятно брать в руки. Сбалансированное издание, публикующее разные мнения, в том числе и нашего брата-государственника. Всё-таки губернское подчинение сказывается.

Аватар пользователя konSmirnov

Автор

Опубликовано

02/11/2013 - 05:59

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".

Пользователи на сайте