ПОЧЁТНЫЙ ГРАЖДАНИН Б.ВЕДЬМИН СЛУЖИЛ ГИТЛЕРОВЦАМ

ПОЧЁТНЫЙ ГРАЖДАНИН РАЙОНА СЛУЖИЛ ГИТЛЕРУ.
О Борисе Ведьмине.
Почётный гражданин Сергиево-Посадского района сотрудничал с оккупантами.

"ГЛАВНАЯ ВОЕННАЯ ПРОКУРАТУРА
...Пленённый в мае 1942 года и находясь в лагере для военнопленных, в октябре 1942 года изменил Родине и дал согласие поступить пропагандистом в немецкую школу. Пройдя в ней соответствующее обучение, был назначен помощником преподавателя этой же школы и в дальнейшем обучил и выпустил более 30 человек немецких пропагандистов из числа советских военнопленных. В мае 1943 года он поступил в контрреволюцитонную организацию "Национально-трудовой союз нового поколения", входящую в "восточное министерство" Германии.
Работая заместителем редактор в одном из немецких журналов, публикова в нём клеветнические статьи об СССР, являлся постоянным корреспондентом антисоветских печатных органов. В пользу немецко-фашистского режима Ведьмин служил до капитуляции Германии.
Старший военный прокурор А.А. Стукалов
02.10.2014".

"ФСБ
Архивное уголовное дело №19659оф в отношении Ведьмина Бориса Викторовича, 1915 г.р., уроженца г. Ростова-на-Дону, жителя г. Ставрополя, находится на хранении в архиве Управления ФСБ России по Ставропольскому краю.
Согласно материалам дела, Ведьмин Б.В. 28.01.1946 года был арестован подразделением военной контрразведки "Смерш".
13.05.1946 года, на основании ст. 58-1 п."б" УК РСФСР, приговорён военным трибуналом Центральной группы войск к 10 годам лишения свободы с поражением в правах сроком на 5 лет и конфискацией имущества.
Заместитель начальника Управления Д.Г. Зубарев
26.03.2014".

http://www.posadfm.ru/articles/view/7149 

Комментарии

Аватар пользователя савл

Статья http://ruskline.ru/special_opinion/2015/11/posobnik_fashistov_pochyotnyj... заслуживает внимания! Аналитические размышления!

Аватар пользователя савл

Еще раз о том же. Читайте первый мой комментарий. О чем я там сказал? О том, что Ведьмин перед Родиной свою вину искупил лагерями.
Прочитайте Евангелие от Иоанна 8:2-11, где речь о женщине, которую за прелюбодеяние иудеи собрались побить камнями. Что сказал Господь? " кто из вас без греха, первый брось на неё камень." И разошлись все. И сказал Христос "и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши." И я говорю, что не осуждаю. Если кто не согласен теперь уже с Евангелием, с претензиями знаете к Кому. Если не согласны с "Почетным гражданином", тоже с претензиями не ко мне.
"А нам бы в свои души и сердца пристальней смотреть, возможно, грех еще больший обнаружится." - это было в первом моем комменте. Предполагаю, этот призыв очень не понравился, в нем основа!

Аватар пользователя МВ

Савл! Вы не слышите о чём говорят люди? Никто камней ни в кого не бросает!
PS Может Вы проповедник с небольшим стажем? Love Вспомните лучше о любви к ближнему Smile

Аватар пользователя савл

Так вот он, ближний, Борис Ведьмин. И по смерти обижают...

Аватар пользователя МВ

Савл, следуя Вашей логике все остальные не ближние?
Smile

Аватар пользователя савл

Всех остальных здесь никто не поносит.

Аватар пользователя МВ

Он не слышит.... Sad(

Аватар пользователя V@T

Smile М.В-второй ближний для Савла-Иуда Искариот,че мелочиться-то...

Аватар пользователя МВ

Сэррр, я Вас умоляю!

Аватар пользователя V@T

Меня терзают смутные сомненья...Насколько велика разница между предателем Родины в то время и Иудой???

Аватар пользователя МВ

Нмв это ужасно непорядочно по отношению к тем, кто не предал, к тем кто не вернулся...

Аватар пользователя савл

Он искупил свою вину "приговорён военным трибуналом Центральной группы войск к 10 годам лишения свободы с поражением в правах сроком на 5 лет и конфискацией имущества." А нам бы в свои души и сердца пристальней смотреть, возможно, грех еще больший обнаружится.

Аватар пользователя konSmirnov

Именно от Вас, "савл", я не ожидал такого комментария - не православного, как Вам, быть может, кажется, а самого что ни на есть либерального.

Аватар пользователя konSmirnov

А насчёт того, чтобы "в свои души и сердца пристальней смотреть, возможно, грех еще больший обнаружится"... Лично я во многом грешен, но только не в измене Родине.

Аватар пользователя савл

Может, у Вас возможности не было? От сумы́ да от тюрьмы не зарекайся....

Аватар пользователя konSmirnov

Этот Ваш комментарий ещё более восхитителен. Чем же Вам так дорог Ведьмин, что Вы написали подобное? Просто за коллегу-фотографа вступаетесь? Или, пардон, за коллегу-либерала?

Аватар пользователя савл

Не ищите корыстных интересов у других людей, а задумайтесь, что Вас подвигло на публикацию? Покойный пред судом Божиим. А мы - то что суетимся? Заявить, я то не такой, как этот... ?

Аватар пользователя konSmirnov

А я привык задумываться ДО публикации, а не после. Что меня подвигло? Докладываю (как, по армейской привычке, говорил даже на теледебатах генерал Макашов). Я считаю нужным ознакомить земляков с тем, кого нам навязывают в качестве примеров для подражания властные либералы. В Сергиевом Посаде они именно властвуют, несмотря на путинскую вертикаль власти. С покойниками (в т.ч. с Ведьминым) я не воюю. Я воюю с ныне живущими изменниками Родины.

Аватар пользователя савл

Ничего не возражу. Одно только! Получилось, воюете с покойным. На мой взгляд Smile. Но ему Родина уже воздала.

Аватар пользователя konSmirnov

Вы прямо как либераст Усков, широко известный в узких кругах. Видел недавно по ТВ: выступает Проханов и говорит: "Я за воссоединение Русского мира". Усков ему: "Значит, ты за войну!". Проханов: "Мы воссоединимся без войны, как Германия - ГДР и ФРГ". Казалось бы, объяснил человеку. Но Усков опять, как попка: "Всё равно ты за войну! За ядерную войну!"
Вот и Вы, "савл", так же: "Воюете с покойным! Всё равно воюете с покойным!"

Аватар пользователя савл

ВЫ, господин Смирнов, заметили, что уже не раз меня обозвали? Тревожный симптом!

Аватар пользователя konSmirnov

Вообще говоря, очень неприятно вести с Вами именно такой диалог, поскольку до сих пор я считал, что мы с Вами - единомышленники. И против либерализма Вы выступали, и гитлеризм турухинских казаков вызывал у Вас неприятие... Почему же Вас не возмущают либеральные почести пособнику гитлеровцев?

Аватар пользователя konSmirnov

Это Вы меня оскорбили, написав, что я будто бы только потому не стал изменником Родины, что у меня не было такой возможности. И войну с покойниками мне упорно приписываете. Тем, как Вы это делаете, Вы действительно напомнили мне Ускова. Я написал об этом в комментарии - но вовсе Вас не обзывал. Заподозрить кого-либо в чём-либо (например, Вас - в либерализме) также не значит обозвать. Так что не валите с больной головы на здоровую.

Аватар пользователя Скептик

Такие вещи действительно лучше было бы при его жизни на свет божий вытащить. Быть в плену - это одно, всякое могло быть, а сотрудничать - это совсем другое. Неужели об этом Загорские (Сергиево- посадские) " соответствующие органы" не знали, когда присваивалось звание почетного гражданина?
Если не знали - грош им цена, а если знали, то что, такие же в этих самых "органах" были, или просто за свою ж... боялись? Действительно не очень порядочно получается.
Ну, а у Савла позиция истинного православного: главное - покаяться. ))) в этом его уже не разубедишь (за эту "упертость" мы его и уважаем))))
Вот только Бог наверняка знает, что простить можно, а что - нет, хоть ты лоб на паперти разбей и пуд свечек сожги.

Аватар пользователя konSmirnov

Владыка Тихон (Шевкунов): «...Пока дети в России, угадывая имя героя войны, будут называть генерала Карбышева, а не генерала Власова, у нашей страны есть будущее».

Аватар пользователя konSmirnov

Вот позиция истинно православного:
ПАТРИАРХ КИРИЛЛ О ТЕХ, КТО СОТРУДНИЧАЛ С ФАШИСТАМИ
Патриарх Кирилл: "Некоторые утверждают, что выбор тех людей, которые стали сотрудничать с немцами, которые пошли во власовскую армию, вполне правомерен: «Это был их выбор, они свободны. Человек свободен определять, с кем он. Вот и выбрали эти люди не защиту Родины, а борьбу со своей Родиной вместе с оккупантами». Наивные люди, воспитанные в традиции, говорят: «Да как же так можно! Да постыдитесь вы греха, да ведь они же предатели!» А им отвечают: «А что такое предатели? Это свободный выбор человека. Сегодня у нас разные точки зрения, сегодня у нас плюрализм мнений, и свободный, самодостаточный человек и определяет, что такое добро, а что такое зло».
И происходит это не только в области оценки исторических фактов, это происходит и в нашей современности. Ведь еще совсем недавно считалось, что разрушение брака - это зло. Если у человека и были какие-то грехи, связанные с нарушением верности, это ведь тщательно скрывалось. У каждого совесть болела. Как говорится, идет человек налево, а совесть-то болит, говорит, что он поступает плохо. А включите телевизор и посмотрите, чему нас учат сегодня. Нас учат тому, что ничего плохого в этом нет, что каждый человек свободен, каждый человек может выбирать. Если, вступив в брак, имея детей и прожив жизнь, ты вдруг принимаешь решение изменить всей этой системе, - это твое право. Ты даже никем не порицаешься, а в художественной форме будут еще оправдывать твое решение. И то, что вчера еще казалось грехом, злом и неправдой, сегодня становится просто альтернативным поведением человека, выбором иной альтернативы. Скажите, пожалуйста, можно было представить себе десять-пятнадцать-двадцать лет тому назад, что в большинстве европейских стран и в Америке (и я не исключаю - сохрани Бог, конечно, - что и у нас когда-нибудь) встанет вопрос о том, чтобы были уравнены в правах гомосексуальные отношения и естественные браки? Сегодня, ссылаясь на свободу человека и свободу выбора, говорят: «А почему же нет?»
Так постепенно размываются границы между добром и злом. А почему это происходит? А потому, что человечество утрачивает понятие греха."

http://ruskline.ru/monitoring_smi/2009/08/26/vystuplenie_predstoyatelya_...

Аватар пользователя Скептик

Да я уж потом пожалел, что кавычки не поставил...))) . А у Тихона наставники в Псково- Печерском монастыре из бывших фронтовиков хорошие были - почитайте его "Несвятые святые". Книга того стоит.

Аватар пользователя V@T

''Не согрешишь-не покаешься...Не покаешься-не спасешься...''Это не Вера,это-Фарисейство....

Аватар пользователя савл

А кто же с Вами, Валерий, спорить будет? Если у Вас такая вера, что ж поделаешь Smile.

Аватар пользователя konSmirnov

Искупил вину? Ну, допустим. Но разве это основание для присвоения ему звания "Почётный гражданин" и вообще для его восхваления, которое продолжается вот уже 20 с лишним лет во всех местных СМИ? Да мы и не знаем, раскаялся ли он.

Аватар пользователя Главный редактор

А знаем ли мы при каких обстоятельствах и как он вел "пропагандистскую" деятельность в Германии? Можно и в логове врага вести борьбу.

Аватар пользователя konSmirnov

Может, и Гиммлер с Борманом были советскими разведчиками?

Аватар пользователя konSmirnov

Это за антифашистскую борьбу он получил срок?

Аватар пользователя V@T

Shock Так это он Геббельса уговорил отравиться,со всем семейством???

Аватар пользователя V@T

Smile Наверное ещё и ''Заслуженный ветеран ВОВ''

Аватар пользователя konSmirnov

Кстати, он даже звания "заслуженный строитель" не имел, но это не помешало ельцинистской райадминистрации Юдакова - Персианова присвоить ему в 1994 году звание почётного гражданина. Свой свояка видит издалека...

Аватар пользователя konSmirnov

Автор

Опубликовано

18/11/2015 - 22:43

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".