Убрать изваяние Ленина с площади Троице-Сергиевой Лавры!

«Ставить в один ряд великого православного подвижника и богоборца кощунственно»

19.07.2013

Движение «Святая Русь» направило письмо мэру Сергиева Посада с требованием убрать изваяние Ленина с площади Троице-Сергиевой Лавры …

http://ruskline.ru/news_rl/2013/07/19/stavit_v_odin_ryad_velikogo_pravos...

В редакцию «Русской народной линии» поступило письмо от Ивана Отраковского, руководителя движения «Святая Русь», направленное мэру города Сергиев Посад Василию Гончарову с требованием убрать изваяние Ленина с площади Троице-Сергиевой Лавры.

Православное движение требует положить конец маразму и абсурду. «Это нонсенс: рядом с памятником Преподобного, всю жизнь посвятившему служению Богу, находится изваяние человеку, который безжалостно преследовал Церковь, приказал закрыть Лавру, вскрыть и уничтожить мощи Сергия Радонежского. Мы знаем, что до нас не единожды подавали подобные заявления. Но, к грядущей годовщине, 700-летие Сергия Радонежского, выделили огромные деньги из казны государства. Из этого следует, что во властных структурах есть почитание Преподобного Сергия, преклонение перед его духовным подвигом и благодарность за спасенное Отечество! Не хочется верить, что данный благородный жест нацелен лишь на очередной «распил» бюджетных денег, с целью набить свои карманы. Наше мнение таково: лучший подарок угоднику Божьему в этот великий день - это избавить площадь от истукана, олицетворяющего человека, принесшего столько горя и слез народам России», - считает Иван Отраковский.

«В преддверии памятной даты и в связи с многочисленными обращениями граждан России просим Вас организовать демонтаж (перенос) памятника В.И.Ленину с площади Троице-Сергиевой Лавры, находящегося в непосредственной близости от памятника в честь преподобного Сергия Радонежского», - говорится в письме.

«Мы убеждены в том, что соседство двух указанных памятников недопустимо: памятник богоборцу, убийце и растлителю не должен находиться рядом с монументальным образом того, кто благословлял русских витязей на битву с захватчиками на Куликовом поле, с памятником угоднику Божию и великому молитвеннику за наше Отечество», - отмечает автор обращения.

«Мы осознаём, что живо поколение, выросшее на культе Ленина, и их мнение необходимо учитывать, но ставить в один ряд великого православного подвижника и богоборца кощунственно, тем более в столь значимом, символически важном месте. В мировой истории редко можно найти государственного деятеля, подобного Ленину, который бы столь последовательно и безжалостно преследовал Церковь и так ненавидел православную веру, что позволял объявлять её одной из самых гнусных вещей, которые только есть на свете», - напомнил слова Ленина руководитель движения «Святая Русь».

«На совести Ленина такие злодеяния, как массовые казни священников, закрытие монастырей, управляемый церковный раскол, уничтожение храмов, иных образцов и реликвий русского культурного наследия, в том числе мощей святых», - заявил автор письма.

«Ленин как председатель Совета Народных Комиссаров поручил наркомату юстиции разработать положение о ликвидации мощей "во всероссийском масштабе", - напоминает руководитель движения «Святая Русь». - Только в период 1919-1920 гг. было произведено 63 вскрытия мощей святых, в ходе которых многие из них были уничтожены или серьёзно пострадали. Именно Ленин поручил вскрыть мощи и закрыть обитель одного из самых почитаемых русских святых, "игумена земли Русской" - преподобного Сергия Радонежского. Возмущенный этим кощунством, Патриарх Тихон направил письмо на имя председателя Совнаркома Ленина с требованием прекратить очередное оскорбление религиозного чувства верующего русского народа. На что последовал ответ: "Жалобу гр. Беллавина (патриарха Тихона) от 10 мая оставить без последствий. Закончить ликвидацию мощей Сергия Радонежского"».

«Из этих исторических фактов видно, что именно Ленин отдавал приказ на закрытие Лавры и уничтожение мощей Преподобного Сергия, именем которого назван город, которым Вам доверено управлять как градоначальнику. По нашему разумению, нахождение памятника бандиту и террористу В.И. Ульянову, по кличке Ленин, призывавшему к уничтожению христианства, отдавшему распоряжение закрыть Лавру и уничтожить мощи преподобного, рядом с памятником в честь Сергия Радонежского - явный абсурд, недопустимый в российских условиях нонсенс. Посему просим Вас проявить должное понимание сложившейся непростой ситуации, связанной с соседством символов созидания и разрушения православного образа жизни, государственности и положительно решить столь принципиально важный для большинства граждан России вопрос, оказав всемерную поддержку инициативе по демонтажу (переносу) памятника В.И. Ленину с площади Троице-Сергиевой Лавры в г. Сергиев Посад», - говорится в заключении документа.
 

Комментарии

Аватар пользователя kthrby

Московский кремль – крепость, на протяжении нескольких веков служил резиденцией московских князей, царей и церковных иерархов, а с 1918 года стал резиденцией и советского, а, позднее, и российского правительства.
Серьезный вклад в расширение территории Кремля внес московский князь Иван Калита, который внутри новой крепости, обнесенной дубовыми стенами, основал Соборную площадь, образованную тремя каменными храмами: Успенским собором (1327), церковью Иоанна Лествичника с колокольней (1329) и Архангельским собором (1333). В княжении Ивана Калиты был также построен каменный храм Спаса на Бору.
вот возле всего этого лежит Ильич.(и еще прах многих многих) = тоже выдворить? как сочетается то? жуть просто . кошмар. что уж там говорить про памятничек илича у стен лавры...... и еще --- Владимир Загорский (настоящая фамилия - Лубоцкий) - революционер, соратник В. И. Ленина. Погиб в 1919 году, накрыв своим телом бомбу, брошенную в окно комнаты, где выступал Ленин. В честь него город Сергиев с 1930 по 1991 г. носил название Загорска. - его тоже убрать? рядом там с какой то церковью стоит. еще что убрать? проспект перекрыть чтобы с "муроавейника" в скором времени беспрепятственно ходили в лавру? дальше что? обнесем весь центр новой стеной присовокупив все земли возвращенные РПЦ ? а следующий этап какой?

Аватар пользователя Скептик

И как же это увязывается вот с этим:

"14 Ведь, если вы будете прощать людям, в чем они погрешили, простит и вам Отец ваш Небесный; 15 если же вы не простите людям, не простит и вам Отец ваш Небесный, в чем вы погрешили." ???

Не трогайте историю!!! Она по спирали развивается. "У того, кто плюет в прошлое, нет будущего".
Кто сказал, не помню.

Аватар пользователя Сергей Добка

Согласен, надо убрать этот позорный бюст покрашенный кузбасс-лаком, и поставить новый из гранита, высотой метров десять, достойный великого имени вождя революции!

Аватар пользователя савл

Точно! А рядом Карала Маркса и Фридриха Энгельса метров так по 15 каждого. А то скоро никто не будет знать этих героев Smile)))))))))))

Аватар пользователя павлуша

и тут же возник вопрос у меня ..
а памятник Cталину может стоять в одном ряду...?

Аватар пользователя павлуша

а я бы оставил всё на месте..
пусть люди смотрят на того и другого и задумываются
где мы и что мы...

Аватар пользователя с углича

мудро Smile

Аватар пользователя с углича

Не надо уподобляться большевикам которые без разбора рушили наши церкви.Каждый выбирает себе путь .Никто же не принуждает поклоняться идолам?!Но у человека всегда есть выбор...либо он служит миру сему временному,либо Духу Вечному(Господу).А идолы у всех разные.у кого Ленин,а у кого стяжание материальных благ..И на удар всегда будет удар.не надо никого провацировать

Аватар пользователя Главный редактор

Куда переносим Ленина?

Аватар пользователя с углича

к горисполкому..а лучше памятник Сталина.Некоторым чиновникам было бы о чём задуматься глядя из окон своих кабинетов Smile

Аватар пользователя павлуша

зачёт!! Big smile

Аватар пользователя konSmirnov

Автор

Опубликовано

19/07/2013 - 16:48

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".