Боже, как это старо!

Вторым городским старостой в Сергиевском посаде с момента присвоения ему статуса города стал Михаил Михайлович Лаптев. “Процарствовал” он с 1786 по 1789 год и геройствами личного плана, в отличие от предшественника, Е.П. Ерофеева, не отличился. А вот событий, некоторые из которых, КСТАТИ, произошли впервые в нашей истории, в его правление случилось достаточно. Например, первые экзамены, имевшие место в народном училище 22 декабря 1788 года. Событие это было обставлено соответствующим образом – из ратуши доставили стол с красным сукном и портрет императрицы Екатерины II, что подчеркивало значимость этого события (всего же в ратуше, по сведениям историка Н.А. Четыриной, имелось четыре портрета государыни, в разных помещениях). Обязательным элементом экзаменов были речи при открытии и окончании экзамена, причем сочинял речи учитель, а говорили – ученики. Для отличившихся в экзаменах Московский приказ общественного призрения прислал в качестве наград учебные книги – по тем временам вещь очень дорогую.
Так же впервые произошел конфликт между ветвями власти из-за помещения. Дело в том, что кроме ратуши, в посаде находилась Расправа благочиния, эдакого юридически-контрольного органа местного Конституционного суда. Оное заведение занимало половину помещения ратуши. Городские власти требовали у губернатора возврата “своего” помещения. Кончилось тем, что 1 января 1788 года на заседание “горсовета” “взошел нижней Расправы судья господин надворный советник Данилов с двумя солдатами, проговаривая присутствующим... что им того двора как ушей своих не видать, показывая кукиш...” Просуществовала Расправа в посаде до 1797 года. Тот конфликт кое-как был утрясен, но “расправники” перестали предоставлять ратуше пользоваться своей почтовой экспедицией...
В те же времена в посаде появились объединения местных ремесленников три цеха: сапожный, кузнечный и портной. У нас они объединяли только мастеров. Ни подмастерья, ни ученики в них не входили. Управляли цехами цеховой голова, старшины и старшинские товарищи, которые заседали в управной горнице каждого объединения. Цех имел символы власти: управную печать, значок и казну цеха. Цеха игрушечников не предусматривалось за малозначимостью этого цеха в глазах начальства.
Одной из забот власти была выдача документов, удостоверявших личность – паспортов. Это гарантировало горожанину свободу передвижения и реализации коммерческих планов. Обычно паспорта на бланке выдавали на один год, при наличии прошения, двух поручителей и отсутствия долгов.
Александр Луневский
Кстати №2 2007
 

Аватар пользователя Кстати

Автор

Опубликовано

08/02/2009 - 18:34

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".

Пользователи на сайте