атеизм - суть вера?

Что есть атеизм.
- Атеизм - это мировоззрение, при котором человек не использует в своих мыслях категории "бог", "природа" в значении "бог", а также иные категории, относящиеся к потусторонним, непостижимым и недоказуемым силам либо использует их лишь в качестве предположений.
- Для атеиста только факты имеют значение при построении мировоззрения.
Любое предположение, чтобы стать фактом, подлежит объективному доказыванию (доказыванию относительно уже имеющихся фактов).
- Атеист убежден, что любое знание должно иметь практическое применение.Непостижимое знание такого применения иметь не может.

Атеист и вера.
- Вера является одной из неотъемлемых составных частей человеческого мышления. Отрицать наличие веры или предлагать искоренение всякой веры - бессмысленно.
- Для атеиста вера равна предположению.
- У атеиста вера не является преобладающей составной частью мышления, она не может служить доказательством для знания. Вера используется атеистом лишь в отношении фактов, объективно доказанных другими людьми, но не доказанных им самим; либо в отношении предположений, от которых в данный момент зависят жизнь, здоровье человека и иные реальные ценности реального мира. Атеист четко понимает грань между религиозной и практической верой.

Атеист и верующие.
- Атеист признает право любого другого человека верить во что угодно или не верить ни во что. Он не стремится навязывать кому-либо свое мировоззрение и взгляды. И он требует аналогичного отношения к себе со стороны верующих.
- Атеист не стремится рушить связанные с религией здания и сооружения, жечь книги, убивать верующих, применять к ним насилие.
- Однако атеист борется за то, чтобы в его населенном пункте, в его стране, на его планете не устанавливалось бы преимущество религии над атеизмом, религиозной пропаганды над атеистической. Атеист имеет активную гражданскую позицию и всеми доступными ему методами следит за тем, чтобы расходы на религию не превышали разумных пределов.
- Атеист борется с религиозным, коммунистическим, фашистским и иным фанатизмом, способным нарушить свободу граждан исповедовать любую религию/учение или не исповедовать никакой.
- Атеист выступает резко против приобщения к религии (крещения, обрезания и т.п.) лиц, не способных осознать творимого над ними, в том числе детей до 6 лет и т.д. Также атеист выступает против приобщения к вере в принудительном порядке и в условиях, близких к принуждающим - в школе, в армии, в местах лишения свободы и т.д.

Атеист и его отношение к миру.
- Атеист более ответственен и самостоятелен, нежели верующий. Он не считает себя подчиненным или рабом некой "высшей" силы. Он сам совершает поступки и сам за них отвечает перед собой, перед обществом и перед государством.
- Атеист более осмотрителен, нежели верующий. Перед совершением поступка он лучше обдумывает все последствия и не ссылается на постулаты вроде "на все воля божья".
- Атеист более справедлив и объективен, чем верующий. Для него нет исходных бездоказательных (якобы не подлежащих доказыванию) истин. Он не относится ни к кому и ни к чему предвзято.
- Атеист менее склонен к фанатизму, чем верующий. У него меньше шансов зациклиться на одной идее, у него меньше шансов признать какую-либо идею непогрешимой и абсолютно истинной.

Атеист и другие атеисты.
- Объединение между людьми по признаку их отношения к атеизму происходит в случаях, когда их права как атеистов нарушаются или могут быть нарушены. В своей борьбе атеисты используют исключительно законные методы, борясь с религией, а не с верующими.
- Атеисты стремятся к поэтапному созданию общества, в котором атеистическое мировоззрение станет преобладающим, поскольку дальнейшее сохранение лидирующей роли религии может только затормозить развитие общества.

Комментарии

Аватар пользователя савл

Сначала хотел ответить Вам, kthrby, но вот посмотрел фильм об экспедиции в Антарктиду, строительстве и освящении первого православного храма на ледовом континенте и отказался. Оставайтесь атеистом! В православии достаточно людей и без Вас хорошо. Взять тех же полярников, высочайшей силы духа людей, не нам ровня.

Аватар пользователя kthrby

так всетаки церковь привела исследователей в антарктиду? снарядила экспедицию, оплатила расходы или всетаки ученые. предприниматели. правительства и тд. сомневаюсь что ваши деятели дали денег на экспедицию. классное распространение бизнеса и сферы влияния по миру за чужой счет) а свечтки они там тоже по писят продают или есть "южнополюсная" наценка?

Аватар пользователя савл

Исследователи попросили , построили храм.. Попросили, чтобы зимовал с ними священник и он остался... Люди сильной воли, способные противостоять опасности, хлебнувшие лиха много ближе к Богу "простых штатских". И яркий пример - мужественный путешественник Федор Конюхов, который не раз признавался, что в одиночном , например, преодолении океана он уповал только на Божию помощь и получал Её.
Свечи церковные в Антарктиде безплатные.

Аватар пользователя kthrby

да я не против вероисповедания в любой эпостаси - хоть на луне - но простите за счет собственных средств пусть устраиваются а не за счет налогоплательщиков. ну и я , конечно, против насаждения и приписывания чего бы то нибыло "промыслу божьему" "помощи божьей" и тд и тп. люди собрались. организовались. скинулись - сделали. спросите теж же полярников или того же Конюхова - кой черт его погнал в однорядье по океану? м? "слово божье" в его путешествиях -ну насколько я помню появилось значительно позже (позже даже спонсоров на очередной переход)

Аватар пользователя савл

Церковь существует на пожертвования, а не за счет налогов. Конюхов - герой, показал силу русского духа. Да, Господь открылся Федору не с первых путешествий /это мое предположение/. В труднейших ситуациях человек молился и Господь помог. Попробуйте и Вы найти достойное дело, возможно, удастся и спонсоров привлечь. А лежать и завидовать лучшая ли доля?

Аватар пользователя kthrby

давайте по факту - в чем польза для человечества в кругосветных путешествия в одиночку? и то что он показал силу духа - он показал ее СВОЮ. в любой стране встречаются сильные духом люди. "не бывает плохих народов - бывают плохие люди"с (сталин) вот он покорил моря и океаны САМ. почему же вы это приписываете себе? он что где то заявлял что он путешествует от имени всего русского народа? или посланником является Вашей РПЦ? опять же - на какие пожертвования Ваша церковь живет? то что вы продаете свечи и сувениры дабы не платить налоги называете пожертвованиями?

Аватар пользователя савл

Жертвы на свечи - мизер. Основное - крупные пожертвования состоятельных людей, за их счет восстанавливаются и содержатся храмы.
Прочитал, что человек выбирает аватарку в соответствии со своим представлением о себе. Вгляделся в Вашу и решил, что объяснять Вам что-то о силе русского духа нет смысла Sad

Аватар пользователя kthrby

точно. объяснять бесполезно мне что то (судя по аватарке) чтож вы такой доверчивый то - где то что то прочитали и тут же уже считаете истиной в последней инстанции. знаете пример такой? - на заборе "йух" написано -баба кинулась , а лежат дрова. будьте меньше доверчивы и дух Ваш будет сильнее. из ваших же сказок поговорка - на бога надейся а сам не плошай. а сила духа если уж пошла тема - познается только в делах а не словах и намерениях. знаете, уважаемый, бывали ситуации в моей небогатой историями жизни) когда те кто бил себя в грудь кулаками при первых выстрелах сбегали... так что не в слове сила а в действии. и кто как себя в какой ситуации поведет - заранее не скажешь, пока не столкнешься. это факты.

Аватар пользователя савл

С последней частью Вашего выступления Smile согласен полностью.

Аватар пользователя Андрей ТРОФИМОВ

Ага, точно, пожертвования состоятельных людей. Давайте посмотрим эти жертвы на примере нашего города. Росатом выделяет бюджетные деньги и восстанавливает для попов Моностырскую гостиницу. Те ничего за неё не платят в город, но отхапывают часть территории Белого пруда, Дубовый сад, и открывают в гостинице ресторан и Банк.

В декабре прошлого года, "меценат" Путин, подписывает очередное постановление правительства РФ, которым выделяет РПЦ 6,5 миллиардов рублей, на восстановление храмов, из которых 4,5 миллиарда на Лавру к 700 летию Радонежского http://alt-gazeta.ru/index.php/mnenia/2281-chto-dali-na-700-letie-radone...

Самому Сергиеву Посаду, ни к 700-летию, ни к чему то еще, не выделили ничего.

Еще примеров?

Аватар пользователя савл

Уважаемый Трофимов, лавра это и есть Сергиев Посад! Зачем нам Загорск без лавры? И слава Богу, будем готовиться к 700-летию, в городе тоже немало будет сделано, не растащили бы деньги.
Государством были разрушены храмы, теперь время собирать камни. Вот и выделяются деньги. А Церковь наша еще в реанимации после 90-летнего издевательства над ней, она еще только выкарабкивается! А тут свои же под дых...

Аватар пользователя Андрей ТРОФИМОВ

"Уважаемый Трофимов, лавра это и есть Сергиев Посад! Зачем нам Загорск без лавры? И слава Богу, будем готовиться к 700-летию, в городе тоже немало будет сделано, не растащили бы деньги."

Уважаемый, вот план-смета подписанная путиным, в ней все деньги только на храмы - ничего городу: http://www.alt-gazeta.ru/index.php/mnenia/2281-chto-dali-na-700-letie-ra...

Лавра - не город, она, если вы не заметили - сама по себе, а город тоже - сам сусам. В разговорах о праздновании сего праздника, много говорилось о том, что за государственный счет облагородят не только лавру, но и сам город, хотя бы чуть-чуть. Но ничего нам - все попам. Там прописаны все деньги на каждую церковь, и ими попы с нами точно не поделятся, чтобы дороги починить, или заборы поправить.

Аватар пользователя савл

Как Вы узко смотрите! Как попам? Если деньги на церкви, это всем нам! Мы же в церкви ходим, а не одни попы, без нас им там делать нечего будет. Как написал Владимир Высоцкий ".. купола кроют золотом, чтобы чаще Господь замечал". Глядишь, и мы заметим. будем исправлять свои заблудшие души. Душа то к светлому тянется, ей бы ориентир да помощь и даст Бог, все наладится. И у Вас наладится, все будет хорошо! Smile

Аватар пользователя Андрей ТРОФИМОВ

"Как Вы узко смотрите! Как попам? Если деньги на церкви, это всем нам! Мы же в церкви ходим, а не одни попы".
Кто "мы", и почему одним ВСЁ, а другим НИЧЕГО? Для небольшой кучки людей посещающих изредко культовые сооружения - 6,5 миллиардов из государственного бюджета, а 120 тысячному населению Сергиева Посада - ничего? И после этого вы будите говорить что Лавра и есть Сергиев Посад? Меня поражает ваш, и ваших пастырей - эгоизм. Думаете только о себе.

Аватар пользователя савл

Это верующим в Бога, а верующим, что его нет, стадионы строят, футболистов за млны долларов покупают, ночные клубы, игорные зоны строят по правительственным проектам. Да все для безбожников !

Аватар пользователя Андрей ТРОФИМОВ

Хватит троллить, из-за вас сейчас хозяин сайта вообще запретит на такие темы разговаривать, будите знать.

Аватар пользователя Скептик

А Вы на 100% уверены, что это инициатива именно полярников?

Аватар пользователя савл

на 100 % и в своих намерениях нельзя быть уверенным. Церковь нужна полярникам, это главное. Начальник экспедиции крестился в Антарктиде, это на 100%! Чилийский полярник со слезами стоял на первой литургии, когда во время евхаристического канона в храм ворвался луч солнечного света сквозь вечные тучи.
Еще интересно, считается, что действительно побывал на Антарктиде, если искупался в ледяной воде пролива. Сила духа! А иностранцы смотрят на это как на самоубийство, ну что с них взять!

Аватар пользователя Скептик

К слову:
"После восьмой кружки Козлевич потребовал девятую, высоко поднял ее над головой и, пососав свой кондукторский ус, восторженно спросил:

– Нет бога?

– Нет, – ответил Остап.

– Значит, нет ? Ну, будем здоровы.

Так и пил после этого, произнося перед каждой новой кружкой:

– Есть бог? Нету? Ну, будем здоровы!

Паниковский пил наравне со всеми, но о боге не высказывался. Он не хотел впутываться в это спорное дело" Smile
И.Ильф, Е Петров "Золотой теленок".

Большинство придерживается "Принципа Паниковского"

Аватар пользователя Скептик

Вот это Манифест! Почти полностью согласен. Это Ваше, или дословно заимствованное?
Но "на всякий случай" Вы все-таки оставили:
"Вера используется атеистом лишь в отношении фактов, объективно доказанных другими людьми, но не доказанных им самим; либо в отношении предположений, от которых в данный момент зависят жизнь, здоровье человека и иные реальные ценности реального мира."

Аватар пользователя с углича

Верующий в Бога человек,порой сомневается в своей вере(сужу только по себе).атеист же уверен в своей "вере" на все 100.с другой стороны не существует аксиомы что Бога нет.можно только верить есть Он или Его нет.ТАК ЧТО АТЕИЗМ ТОЖЕ СВОЕГО РОДА РЕЛИГИЯ.ТОЛЬКО ГИПОТЕТИЧЕСКИ МОЖНО ПРЕДПОЛОГАТЬ ЧТО БОГА НЕТ. ТАК ЧТО АТЕИЗМ ТОЖЕ "ВЕРА".И ЧТОБЫ ЛИШНИЙ РАЗ НЕ ОСКОРБЛЯТЬ ЧУВСТВА ВЕРУЮЩИХ АТЕИСТОВ.НЕ БУДУ ВАШУ ВЕРУ БОЛЬШЕ ЗАКЛЮЧАТЬ В КОВЫЧКИ.))))

Аватар пользователя МВ

Вы опять возвращаетесь к тому, что изложили в своих "Мартовских тезисах":)
Кричащий, говорящий... это личное дело индивидуума, верить или нет. Ваше заблуждение состоит в том, на мой взгляд, что Вы не видите разницы между православием и служителями церкви, которые прежде всего такие же люди как и все прочие, со своими слабостями

Аватар пользователя МВ

"Вера является одной из неотъемлемых составных частей человеческого мышления. Отрицать наличие веры или предлагать искоренение всякой веры - бессмысленно: "Вашу церковь нужно из нашей России гнать лыжными палками..."

"Атеист признает право любого другого человека верить во что угодно или не верить ни во что": "их религиозность - в первую очередь собственная проблема, от которой почему-то страдаем мы - нормальные люди. Поэтому "не грех" зазнавшимся эгоистам показать их место, ведь люди называющие себя православными, считают что именно их мировоззрение и взгляд на устройство мира единственно правильный, презирая всех остальных. Это не правильно, и не есть хорошо. Это надо лечить, а не потакать этом. и не в коем случае не закрывать на это глаза. Православизации России никак нельзя допускать, и лично я буду делать все от меня зависящее, чтобы этого не допустить, как надеюсь и каждый здравомыслящий человек."

Ну и так далее...
Вы уж извините за такой длинный комментарий. Хотела отдельным блогом, но потом передумала. Представила каким количеством "лестных" эпитетов опять разразится некое Я в адрес православия и прямо-таки поплохело Sad
И , заметьте, ни одного ругательного слова в адрес атеистов в моём "Вопросе" высказано не было...

-

Аватар пользователя Андрей ТРОФИМОВ

Владимировна, я кстати не атеист, т.к. верю в сверхъестественное, поэтому мне все можно.

Аватар пользователя с углича

Если нет Бога,значит всё дозволено(Ф.М.Достоевский)

Аватар пользователя МВ

Smile Марина Владимировна, с Вашего позволения( хотя Вы и верите, что Вам всё можно)

Аватар пользователя kthrby

ну так я тоже не радикально настроенный элемент против РПЦ. так. умеренно-континентальный, чуть ближе к отрицателям.хотя во многом согласен с цитируемым Вами "я" мир меняется. мировеззрение тоже. нельзя же продолжать смотреть только в "луче фонарика в руке хомосапиенса в рясе" может надо чуть шире? и не факт кто ближе к ВЕРЕ - кричащий об этом на каждом углу и насаждающий мнение РПС или молчащий об этом.

Аватар пользователя kthrby

Автор

Опубликовано

22/03/2012 - 21:55

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".

Пользователи на сайте