брак - дело нужное?

На днях ЗАГС Сергиево-Посадского района подвел итоги прошлого года. Так, по данным газеты «Копейка», которая ссылается на это учреждение, в 2011 году в Сергиево-Посадском районе родилось две тысячи 570 детей (одна тысяча 372 мальчика и одна тысяча 198 девочек), что на тридцать малышей больше, чем было в позапрошлом году. Кроме того, родилось 25 пар двойняшек.

Чаще всего мальчиков называли Максимами, Артемами и Дмитриями, а реже всего – Матфеями, Паисиями, Добрынями, Иосифами и Климентами. Для девочек наиболее популярными именами (уже традиционно) стали Дарья, Анастасия, Мария, однако попадались и такие необычные, как Звездана, Иулиания, Рафаила, Мелисса, Алисия, Ладомира.

В 2011 году в Сергиево-Посадском районе в лучший Мир отправились три тысячи 527 человек, тогда как в 2010 – три тысячи 786. Мужчин умерло одна тысяча 810, а женщин – одна тысяча 713.

Кроме того, в прошлом году две тысячи 95 пар связали себя узами Гименея, а одна тысяча 286 браков приказали долго жить. 

---- инфа взята с другого сайта.  вопрос в следующем - нужен ли брак как таковой? тратится на свадьбу чтобы потом развестись и вообще на ваш взгляд - в чем причина разводов?  

Комментарии

Аватар пользователя с углича

Кстати Сергей, кое в чём и прав.И по -моему он совсем не семейноненавистник.Может у человека что-то не задалось в этом вопросе?А может сему причиной его аналитический ум -который хочет любой житейский вопрос разложить по-полочкам.Человек в поиске.Может это и хорошо что человек не принимает сразу и безъопеляционо любой догмат и любую аксиому.?

Аватар пользователя Кудряшка Сью

п....ц.извините за мой русский!!!мне искренне вас жаль....просто вы семейноненавистник!!!!!удачи вам!!!

Аватар пользователя kthrby

за русский не извиняю) это учительнице своей шлите адреса )

Аватар пользователя kthrby

да нет) я за семью. за здоровую нормальную. основанную на взаимности , доверии, понимании и построенную не на минутных страстях а на чем то более стабильном и глобальном. кстати как бы я не относился к РПЦ но у них есть книжеца про брак неплохая на мой взгляд о подготовке к выбору своему о самом выборе и о браке. почитайте на досуге если будет возможность - можно приобрести у комерцев РПЦ. идеи Духовного за деньги в массы. оригинально вообще все это. так же как и свечи за деньги в зависимости от толщины.

Аватар пользователя савл

А как Вы хотите поиметь свечи, книги? А кто за Вас должен заплатить, я что ли? Или сосед по подъезду? Эта наивность или иждивенчество уже утомили, простите за резкость!

Аватар пользователя kthrby

а разве не от каждого по способностям? сколько имею - десятину отдам но не более того и что мне вправе отказать если я не заплатил за свечу? если это чисто коммерческая организация - то тогда понятно . но если она себя позиционирует как "проводник к Богу" должна быть некоммерц. разве нет? без извличения прибыли работать. если это так - пусть докажут- сколькостоит изготовление одной свечи и что они ее продают без наценок. налоги платят они с этих продаж?

Аватар пользователя савл

Сначала отдайте десятину от своих доходов, а потом претензии к другим.
Вы приходите в кино , билет за не одну сотню покупаете без вопросов. Почему за Вас в храме кто-то должен оплачивать его содержание, включая труд клира, церковных работников?
Если у вас нет и пяти рулей за самую малую свечу, попросите, Вам ее дадут так. Или сходите в лавру, в храм Корсунской иконы в Глинково, там другая система, за пожертвования. Не кладите ничего, берите свечей охапку и будьте счастливы!
И вопрос, ну коли РПЦ и такая, и сякая, чего Вы туда устремляетесь? Или Господь то зовет, но бес подзуживает и не оставляет своё?

Аватар пользователя kthrby

я уже писал тут зачем я туда переодически хожу. общаюсь, бывает с "глубоко верующими" и для нормального диалога я же должен изучить вопрос изнутри потому что зачастую эти вот "верующие и почитающие" - сами не понимают что за чем , почыему и как. и не могут объяснить заученные ими фразы. смысла в них не понимают. мне жалко таких людей. искренне.
а насчет беса....... ну как человек узнает что хорошо а что плохо? только сравнив. только почувствовав. разве нет? чужой опыт и чужие слова и советы во взаимоотношениях и выводах о правильности или неправильности своих поступков - это как товарищ съест конфету а потом рассказывает тебе какой она была вкусной а ты как идиот представляешь это и вершиь что да. она действительно была вкусной) чушь. разве нет?

Аватар пользователя савл

То есть нужно обязательно в дерьме измазаться, чтобы узнать, что это дерьмо? Shock
Читайте литературу, начните с лекций А. И. Осипова, у него есть чудесная книга "Путь разума в поисках истины". а чего же бабушек в храме пытать? Они сердцем верят, а не разумом.
Не суть важно знать догмы, важно жить по Божески!
Если у Вас душа тянется к Богу, не обращайте внимания на эти бесовские на Вас поползновения, проявляющиеся самым разным образом / и возмущением, что свечи за деньги - тоже/! Идите смело, начните с исповеди, которая опять же может начаться с разговора со священником! Всё наладится!

Аватар пользователя Кудряшка Сью

savl не обращайте на него внимания...берегите себя,а самое главное нервы

Аватар пользователя kthrby

нервные клетки восстанавливаются уже доказано. для чего их беречь? так пробережете себя всю жизнь и на смертном одре вспомнить нечего будет.

Аватар пользователя kthrby

бабушек никто и не пытает. это раз.
общаюсь с настоятелями это два.
"истино верующие" - в основном молоденькие почему то повернувшие "жизненные рельсы" в сторону церкви. (на эту тему я как то стих даже выкладывал - будет интересно повторно выставлю)

опять же - Вы не внимательно прочли мое сообщение выше - чужие выводы, писанные человеком жившим в свое время и своем окружении, со своим восприятием жизни и собственными выводами - это его субъективная точка зрения, а пройдя через чтото если у тебя есть голова на плечах ты сам сделаешь вывод - для меня это плохо (или хорошо) я так буду поступать. (не буду) собственный опыт и собственные решения.

на камне у гремячего написано - дословно не помню но одна фраза запомнилась - "не грех упасть, грех не подняться"

Аватар пользователя савл

Видите, как Вам повезло! С настоятелем! Smile Не буду исследовать, как там у Вас личный путь складывается, но в Церкви придерживаются не мнения кого бы то ни было, а соборного учения святых отцов по самым разным вопросам. дерзайте и воздастья Вам!

Аватар пользователя kthrby

это типо разъяснений конституционного суда в бюллетенях по нормам применения права с учетом вносимых изменеий и политических веяний времени?

Аватар пользователя Кудряшка Сью

знаете у меня есть муж и все меня устраивает.

Аватар пользователя kthrby

я рад за Вас. правда. когда человека все устраивает то наверно он счастлив.

Аватар пользователя Joking Girl

Нужен ли брак...

Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - кто-то хочет, чтобы они были?

В.Маяковский.

От себя могу добавить лишь современный смайлик Smile

Аватар пользователя kthrby

ключевое слово - КОМУ?

Аватар пользователя Joking Girl

Да находятся люди. Их количество посчитали. Посчитали и тех, для кого брак оказался ненужным.
Затраты на свадьбу совсем необязательны, стоимость гос. пошлины за регистрацию брака известна. Развод еще дороже обойдётся Smile Ну а если кто-то выбирает пышное торжество, ну что ж... я думаю, мало найдётся таких пар, которые регистрируют свои отношения для того, чтобы потом развестись. Уж такие точно тратиться не будут. Ну а те, кто собираются встретить вместе годы старости, устраивают праздник, если позволяют финансы и если есть желание отметить этот день именно так.
Насчет причин развода... тут уж у каждого мнение очень индивидуальное, скорее всего.

Аватар пользователя kthrby

"Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастна по-своему"
Л.Н.Толстой

Аватар пользователя с углича

Ульянов с Крупской тоже венчаные)))Несмотря на негативное отношение к этой чете и не смотря на их атеистические взгляды.Пред Богом они муж и жена!

Аватар пользователя с углича

Я конечно за Венчание.Но что остановит нерадивых супругов пуститься во все тяжкие и после этого Таинства? Надо РПЦ и госсударству подумать о нравственном здоровье людей.И самим быть больше примером для людей,а не объектами справедливой критики.Жатвы как никогда много,а делателей как никогда мало

Аватар пользователя савл

А какая польза, если на венчание заезжают неверующие люди? Если уже были у памятника, на набережной, на мостике замок повесили, вот и в церковь заехали, там так интересно!

Аватар пользователя kthrby

тут как то беседовал с настоятелем церки ну та что почти напротив тюрьмы - не знаю как называется. (бывают иногда вопрсоы заезжаю чтоб поинтересоваться мнением на те или иные аспекты жизни служителей РПЦ) так он рассказал - был случай приезжает пара и говорят - обвенчайте нас тайно, правда мы в браке за разными людьми. любовники просто - вот это тяга к "приобщению" )

Аватар пользователя с углича

В царской России развестись было почти невозможно.Но многие несчастные женщины терпели от своих мужей и побои и измены.Терпите милые,Бог терпел и нам велел

Аватар пользователя с углича

не знаю SAVL,семьи у меня моей по-настоящему не было. жили так без регистрации брака,родили дочку.И всё!В детстве семья была- мама,отец,бабушка,дед.Братьев и сестёр не было к сожалению.Родители потом развелись.Я знаю что такое семья и как она разрушается тоже видел.о чень тяжело сохранить семью ,тем более в наше время.Если муж и жена уже давно разлюбили друг друга и НЕ РАЗВОДЯТСЯ ЛИШЬ ПО ПРИЧИНЕ СВОИХ ДЕТЕЙ.эТО ТОЖЕ НЕ ЕСТЬ ПРАВИЛЬНО.Вот как сохранить и пронести любовь между мужем и женой через долгие годы?! Как это сохранить и преумножить?.Да, в настоящей правОславной семье такие проблемы бывают гораздо реже,но ведь бывают!

Аватар пользователя с углича

savl,конечно если так подходить к браку?тогда конечно лучше жить так называемым "граждаским" браком)))

Аватар пользователя савл

С углича, ты, думаю, должен понимать, для чего люди вступают в брак. Для создания семьи, так ведь! А семья это семь Я, то есть это рождение и воспитание детей. Посмотрим вокруг, для чего сейчас вступают в брак? Где дети-то? И так далее...
Посмотри лучше http://www.sergiev.ru/photo/vecher-pamyati-ottsa-pavla-florenskogo , там две ссылки на две части фильма.

Аватар пользователя nikasp

а ты как думаешь?

Аватар пользователя kthrby

причина в соблазнах (я так думаю) воспитания принципов морали нет как таковых, а соблазнов много. причина же не только и не столько в изменах а в том что к этому приводит.

Аватар пользователя савл

Только что услышал Smile.
" А я вышла замуж за итальянца! Такой клёвый парень! Теперь буду только за итальянцев выходить!"

Аватар пользователя с углича

Просто мужики,будьте главами семейств,а не такой размазнёй как я к примеру)))).Когда жена неприрекаемый аторитет №1 в семье-это проблема.Если всёже вы 2-й номер-терпите.)))Будучи настоящим главою семьи относитесь к женщине бережнее и мягче как к хрупкому сосуду.

Аватар пользователя с углича

главное в вопросе брака терпение.в святом писании написано что молитвами жены муж неблагоразумный спасается или наоборот.конечно если муж конченный садист и отморозок-лучше развестись

Аватар пользователя с углича

моральные ценности надо ставить на первое место,а потом уже карьеру и благосостояние.и тогда ценность брака станет ценнее на несколько порядков

Аватар пользователя с углича

Брак подразумевает ответственность двух сторон.Не стоит романтизировать свою половинку,а принимать человека таким какой он есть.И конечно самое главное чтобы была обоюдная симпатия.Ну и пожалуйте в загс.В идеале и повенчаться потом не мешало бы)))))

Аватар пользователя kthrby

через сколько лет совместной жизни пришло осознание что не надо романтизировать?))) да и вообще без романтики - посмотрел бы на ту женщину которая рядом? ведь выбирая супругу(супруга) не руководствуешься же таким выбором как одежду или машину а пресловутым романтизмом, любовью и еще всякой чушью что влазит в глаза и колышет сердце и другие органы. а по сути надо бы выбирать именно как партнера по бизнесу называемым жизнь.

Аватар пользователя GT

Регистрация брака стоит не так дорого, как свадьба, а тратить деньги на свадебное торжество или нет это другой вопрос. Мы же не задаем вопрос "тратить ли деньги на празднование своего дня рождения"... Так почему всегда регистрация брака связывается с пышной свадьбой, можно просто придти и оформить отношения, это не очень дорого. Если люди религиозные, то они еще и венчаются... Отношения "сожительства" удобны тогда и тому, кто в каком-то поиске, не уверен в себе или избраннике, а хочется взаимопомощи и какого-то комфорта без вложений со своей стороны. Если исключить брак вообще, то будет какой-то хаос в личной жизни. Брак должен дисциплинировать, ведь вероятно не зря страховые компании делают 5 % скидку водителям на КАСКО которые женаты (или замужем), может они увереннее и спокойнее..?

А причина разводов скорее всего отсутствие любви, а не влюбленности и пристрастия, и не желание идти на компромиссы, развившаяся личность одного супруга и стояние на месте другого... Не говоря уже о пьянстве, изменах и прочих аморальных сторонах жизни...

Аватар пользователя kthrby

ведь можно же жить и не регистрируя официально отношения? получается что "штамп в паспорте" - это чуть ли не единственный "Гарант безопасности брака"? есть же и такие пары которые живут давно с другими партнерами а "штамп" остается. может просто сам институт брака себя изжил?

Аватар пользователя GT

Институт брака не изжил себя, все равно в нормальном обществе смотрят на законных супругов по-другому, нежели чем на сожителей. Мне было бы неприятно называться сожительницей, а друга, или как там - бой-френда или еще какое новомодное название - сожителем. У одной разведенной коллеги умер сожитель, так другие шептались, что она в черное оделась, не муж ведь..., мне даже неприятно за них стало, но все равно это показатель отношения к тому, что называется "сожительством", как бы модно это не называлось "гражданским браком". Такой брак в основном приемлют мужчины, хотя не все и не всегда, а многие женщины, может и не говоря, мечтают о надежных отношениях, о кольце на пальце, хоть для того, чтобы перед подругами похвастаться - я теперь тоже замужем, я как все... А как там внутри законной семьи это уже другая тема, может "гражданские" живут дружнее и лучше... Smile

Аватар пользователя савл

Правильно, Татьяна! Умеем мы в красивые формы облекать все то нехорошее, что нам нравится. Вот скажи , в блуде живут! Вроде уже и неприлично так высказываться! А в гражданском браке, да вполне нормально, многие сейчас так!
За одной уступкой своей совести следуют другие. И вот уже читаю в окне на мэил.ру "Элтон Джон со своим мужем..". Ну а что, мы же слушаем его, на весь мир известен, ну ладно, с мужем так с мужем...
И постепенно мерзость заполняет жизнь, а грех становится нормой.

Аватар пользователя kthrby

ну РПЦ ж не осуждает гомосексуалистов. Карилл же сказал - пусть будут. Сегодня в в храме Христа Спасителя в Москве, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принимал генсека Совета Европы. В ходе дискуссии он сделал сенсационное, для консервативной православной церкви, заявление в ответ на вопрос о гомосексуалистах. "Мы принимаем любой выбор человека, в том числе в сфере сексуальной ориентации", - заявил Патриарх. Однако, он тут же уточнил, что "гомосексуализм является грехом", причем это позиция большинства религиозных традиций разных народов. Тут же им была сказана другая противоречивая фраза "совершающийся грех не должен наказываться", то есть Церковь "против любых репрессий и дискриминации людей иной сексуальной ориентации".

Аватар пользователя савл

Так я и написал, что грех становится нормой. Есть ли у Вас ссылка на текст его речи?

Аватар пользователя савл

Спасибо за ссылку! Но там же и ответ: в православии нет учения о непогрешимости предстоятеля, особенно если его взгляды входят в явное противоречие с Преданием Церкви.
Наверно, насмотрелся! Помните, как президент с супругой сходили на концерт педераста Элтона, да за кулисами жали ему руку! случайно ничего не происходит. Что, некуда было сходить, кроме?
Не ведомо нам, какие мотивы ими движут... В большой политике сложно!
О грешниках. Если он кается, понимает, грех, желает исправить, то и отношение к нему с желанием помочь. А если он сам увяз, да других к этому же совращает....
А РПЦ как организация это не только Патриарх, это все крещенные в православии люди. А крещены многие, как праведно живущие, так и насильники, и убийцы...
Другое дело, Церковь как Тело Христово!

Аватар пользователя kthrby

по сути я верю во что то светлое и то, что что-то ТАМ ЕСТЬ. но уж увольте от догм РПЦ и идолопоклонничества с комерциализацией.

Аватар пользователя савл

Ну и верьте в светлое что-то там где-то! Но что Вы РПЦ цепляете? Ну какое Вам до нее дело в таком случае? Бредятину несете - идолопоклонничество выискиваете!
Сила Ваших умствований превысила возможности моего терпения Smile.

Аватар пользователя Кудряшка Сью

полностью согла savl.это человек,который уперся как баран.и настаивает на своем.да еще и веру цепляет.

Аватар пользователя kthrby

граждане! я в СВОЕМ БЛОКЕ высказываю СВОЕ МНЕНИЕ. ВАМ его не навязываю. под ВАШУ всепрощающую дудку плясать не собираюсь. у ВАС свое видение процесса у меня свое и это же хорошо что они различаются. не надо быть ОВЦАМИ всем. вы не находите?

Аватар пользователя kthrby

вот отомрет наше поколение - и шептаться перестанут. посмотрите сколько разводов. и тут я еще так думаю виноваты всетаки женщины со своей эмансипе и фиминизмом. повылазили понимаешь ли с кухонь да не только в бухгалтера и замов так еще и в политику наровите! вот вам и институты брака. есть и такие (лично знаком) которым брак нужен был ТОЛЬКО ДЛЯ ПРОДВИЖЕНИЯ КАРЬЕРЫ. да и плюс если девушке под 30 а она замужем ниразу не была (не важно разведена или нет. есть дети или нет) то это воспринимается как ненормально. сейчас нормально - "побывать" пройти так сказать эту школу. не важно с каким результатом. может и мужчины перестали хотеть брать вас , женщины, в законные супруги потому что у многих карьера на первом месте и брак вам нужен как этап на пути к вершине.

Аватар пользователя Кудряшка Сью

а вы женаты????встречный вопрос.зачем жить??так может сразу помереть!!чем таким хмурым ходить!!!каждому человеку нужно завести семью,детей...а разводятся люди из-за своей глупости...

Аватар пользователя kthrby

Автор

Опубликовано

21/01/2012 - 21:50

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".