наступление

http://www.kommersant.ru/doc-y/1886081

http://rusplatforma.org/novosti/news2080/

что это? попытка слияния государства и церкви? к чему это?  

любой бизнес как известно пытается себя развить и защитить. чем больше бизнес тем больше нужна защита. тем сильнее нужен контакт с властьпридержащими.  маленький бизнес - маленькая "крыша" - большой - большая. а огромный бизнес - нужно самому становиться "крышей" -т.е. властью? для чего рпц идет в политику? неужели так все наивно-нравственно - дабы защитить неокрепшие молодые души и токма простых прихожан для?

Комментарии

Аватар пользователя с углича

Партию любителей пива -пожалуйста,можно))))

Аватар пользователя kthrby

Федеральный закон от 11.07.2001 N 95-ФЗ
(ред. от 08.12.2011)
"О политических партиях"

Статья 9. Ограничения на создание и деятельность политических партий
3. Не допускается создание политических партий по признакам профессиональной, расовой, национальной или религиозной принадлежности.
Под признаками профессиональной, расовой, национальной или религиозной принадлежности в настоящем Федеральном законе понимается указание в уставе и программе политической партии целей защиты профессиональных, расовых, национальных или религиозных интересов, а также отражение указанных целей в наименовании политической партии.

Аватар пользователя kthrby

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 декабря 2004 г. N 18-П
В силу статьи 14 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьями 11, 12 и 13 и в соответствии с конкретизирующими их положениями статьи 4 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" конституционный принцип светского государства и отделения религиозных объединений от государства означает, что государство, его органы и должностные лица, а также органы и должностные лица местного самоуправления, т.е. органы публичной (политической) власти, не вправе вмешиваться в законную деятельность религиозных объединений, возлагать на них выполнение функций органов государственной власти и органов местного самоуправления; религиозные объединения, в свою очередь, не вправе вмешиваться в дела государства, участвовать в формировании и выполнять функции органов государственной власти и органов местного самоуправления, участвовать в деятельности политических партий и политических движений, оказывать им материальную и иную помощь, а также участвовать в выборах, в том числе путем агитации и публичной поддержки тех или иных политических партий или отдельных кандидатов. Это не препятствует приверженцам того или иного вероисповедания, в том числе священнослужителям, наравне с другими гражданами участвовать в народном волеизъявлении путем голосования. Сторонники той или иной религии имеют свободу выбора и выражения своих политических убеждений и политических интересов, принятия решений и осуществления соответствующей деятельности, но не в качестве членов религиозных объединений, а непосредственно в качестве граждан или членов политических партий.
Таким образом, в Российской Федерации как демократическом и светском государстве религиозное объединение не может подменять политическую партию, оно надпартийно и неполитично, партия же в силу своей политической природы не может быть религиозной организацией, она надконфессиональна, внеконфессиональна. Во всяком случае партия, исходя из своего политического предназначения, создается не для выражения и защиты тех или иных религиозных интересов, - в этих целях могут создаваться соответствующие общественные объединения в иных установленных законом организационно-правовых формах.
4.2. Конституция Российской Федерации, по смыслу ее статей 13, 14 и 30, предъявляет к созданию политических партий требование ясности, определенности их целей именно как политических партий, с тем чтобы не нарушались принципы плюралистической демократии, светского государства и отделения церкви от государства, а также вытекающее из них требование светского характера политики и политической деятельности.
4.3. Таким образом, пункт 3 статьи 9 Федерального закона "О политических партиях" в части, запрещающей создание политической партии по признакам национальной или религиозной принадлежности (т.е. если в ее уставе и программе содержится указание целей защиты национальных или религиозных интересов и эти цели отражены в наименовании политической партии), не нарушает закрепленные статьями 13, 14, 19, 28, 30 и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации принципы демократического и светского государства, равноправия, право на объединение, а также критерии допустимых ограничений прав и свобод человека и гражданина.
постановил:

1. Признать не противоречащим Конституции Российской Федерации пункт 3 статьи 9 Федерального закона "О политических партиях" в части, не допускающей создание политических партий по признакам национальной или религиозной принадлежности.
2. Согласно частям первой и второй статьи 79 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" настоящее Постановление окончательно, не подлежит обжалованию, вступает в силу немедленно после провозглашения, действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами.

Аватар пользователя савл

Да не трудитесь так! Долго читать. Никто не собирается создавать партию по защите религиозных ценностей.

Аватар пользователя kthrby

почему тогда навязывают необходимость изучения этого нашим детям? почему тогда считают своим долгом выступать на все политические темы? почему тогда лезут везде и вся? зачем навязывают свою позицию и "поучают" через вас, слепо верящих во что то? "рыба гниет с головы" если во главе вашей рпц стоят такие люди и Вы их поддерживаете - значит они отражают мнение всей братии входящей в рпц? ведь в ваших же проповедях (ваших батюшек) звучит - нельзя что то принять от бога и цервки а что то нет. ты либо принимаешь все либо отвергаешь. а у вас выборочно как то получается. сегодня мне выгодно идти в ногу со властью - иду. завтра выгодно вильнуть - виляю.

Аватар пользователя савл

Простите, но я не способен с Вами разговаривать. Вижу, что как об стену горох, а нужны , видимо , бронебойные снаряды. Обратитесь к просветленным людям, может, помогут.

Аватар пользователя kthrby

посмотрите на это с другой стороны. - вы тоже броненосец чужих идей. я то хоть как то сам их выпестываю из своей жизни и практики. а вы? почему вы такой твердолобый? что то все доказываете. убеждаете. и почему то уверенны что именно Вы правы. пустое. да. бесполезно. съездийте на гремячий. окунитесь. подумайте . помолитесь. примите. правильное решение. пусть Вам поможет то во что Вы верите

Аватар пользователя савл

Я очень рад, что Вы такой умный, все понимающий, уверенный в истинности посетивших Вас идей!
За совет на Гремячий съездить спасибо, и правда, давно не был.

Аватар пользователя савл

Вы , вероятно, слабо представляете, что такое РПЦ, то есть Русская Православная Церковь. Церковь это ЛЮДИ, крещенные в православии. Покрестился человек - переступил порог Церкви. Крещенных у нас процентов 80 в стране. Странно, почему Вы считаете, что они не могут сформировать партию, движение в соответствии со своими интересами?

Аватар пользователя kthrby

Автор

Опубликовано

04/03/2012 - 09:46

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".

Пользователи на сайте