Настроение - экзистенциализм...

Утром сложнее всего "не стараться казаться, а только - быть" (Альбер Камю)....

Я на днях узнала, что послужило катализатором для такого неоднозначного направления в литературе, как экзистенциализм… II мировая война. Побывав на пороге смерти, вся думающая и анализирующая составляющая человечества была вынуждена переоценить свои возможности, потребности и ощутить в полной мере хрупкость бытия. Отсюда и столько шедевров, как всегда рождающихся на грани фола.
Каждый день должен приносить нам с собой что-то новое, заставляющее преобразовать взгляд на обыденность, наполнять нас впечатлениями, вкусом, запахом - экзистенцией.

Но экзистенциализм не прижился в нашем прагматичном жизненном укладе. Наверно, потому что основным его принципом является «истина не тиражируется», она у каждого своя. И это в полной мере противоречит нашим перепостным, конвейерным будням. Ведь мы живем в «фельетонную» эпоху, как намекнул нам Гессе, когда копия важнее оригинала, оттого-то нам и нужна вся эта бесконечная техника, обеспечивающая симулякрный комфорт. Что поделать постмодернизм не собирается уходить на достойный покой, он только набирает обороты в своем цинизме.

Надо признать – мы никто без своих гаджетов, бытовой и оргтехники. Ежесекундно мы нажимаем на какую-нибудь кнопку, неважно виртуальную или реальную, мы жмем и тыкаем, тыкаем и жмем, планшет, телефон, клавиатура, принтер, кофемашина, микроволновка, лифт, стиральная машина…. Наш мозг сосредоточен на подушечках пальцев, мы постепенно перестаем, что-то еще уметь. И самое ужасное – мы теперь ничего не запоминаем, мы просто нажимаем кнопку «сохранить», имитируя тем самым наработку опыта.
Вспомните, какой трагедией оборачивается для вас поломка хотя бы одного из составляющих наш комфорт прибора? Масштаб обрушения Вавилонской башни, не иначе! Какая уж там экзистенция…

Фотографии: 
Настроение - экзистенциализм...

Комментарии

Аватар пользователя Главный редактор

Может быть поломка гаджетов это и есть та пограничная ситуация, которая позволяет познать себя (по философии экзистенциализма)? Smile

Аватар пользователя Юлия Шумилина

Может Smile главное чтобы не стало как у Камю "во всем виновато солнце"...

Аватар пользователя Юлия Шумилина

Опубликовано

08/02/2017 - 13:36

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".