ВСЕ СЛОЖИЛОСЬ!

«Мой дядя самых честных правил» и любой русский человек в возрасте от 14 лет продолжит эту фразу, не задумываясь, без предложения закончить, на автомате.

В нашей жизни существуют непоколебимые, безусловные ценности, с которыми мы растём, учимся, любим, принимаем важные решения, которые складывают воедино из нас не просто социальную единицу, а личность с богатым внутренним миром. Я говорю сейчас о Русской Культуре глубокой, пронзительной, трогательной, чувственной, такой родной…

Вспомните свое детство, под нежный голос мамы, читающей сказки Александра Сергеевича Пушкина мы засыпали, под рассказы бабушки о Сергии Радонежском мы познавали окружающий мир, под концерт №1 для фортепиано Петра Ильича Чайковского, звучащего в самые торжественные моменты, гордо приподнимались и становились чуточку выше. Мы впитали нашу творческую русскую самобытность с молоком матери, с наставлением отца, с принятием православия.

И когда все символы твоего культурного становления вдруг собираются в одном месте, как это случилось вчера, неизбежно происходит внезапный инсайт, который открывает в тебе что-то новое, еще не испытанное, важный творческий резерв, более тонкое ощущение мира. Подтверждается интенция в истинном направлении.

Вчера на Красногорской площади у стен Троице-Сергиевой лавры мне посчастливилось БЫТЬ и насладиться оперой "Евгений Онегин" в авторской версии народного артиста СССР Юрия Башмета, музыка П.И. Чайковского.

Представьте себе, вокруг огромное, открытое пространство улиц, наполненное классической музыкой, над головой необъятное звездное небо, справа символ православия – Троице-Сергиева лавра, впереди талантливейшие люди Мира, внутри полный восторг и ощущение счастья (в моем понимании «счастье» равнозначно «соучастию»). В такие моменты задерживаешь дыхание и думаешь: «Ну вот, жизнь удалась…». Полное ощущение единства с окружающим миром и гармонии внутри себя.

И да, был в этом фееричном действе еще один, очень важный для меня аспект, дополняющий картину безусловной восторженности. В како-то момент происходящего, экран моего смартфона включился текстом сообщения от моего сына: «Мама ты самая, самая, самая!». Что тут можно добавить, ВСЕ СЛОЖИЛОСЬ!

Ловите момент, друзья, каждый момент, читайте Пушкина, слушайте Чайковского, путешествуйте по нашей необъятной Родине, встречайте гостей, вдыхайте важное, выдыхайте с удовольствием, с истинным предназначением, Русская Культура не только вокруг нас, она в нас самих, и мы можем ей поделиться! Ведь когда делишься счастьем, его становится больше.
 

Комментарии

Аватар пользователя Главный редактор

Концерт был потрясающий!

Аватар пользователя савл

Да, вчера был ПРАЗДНИК! Слава Богу!

Аватар пользователя Юлия Шумилина

Опубликовано

11/08/2017 - 12:42

Посадская беседка

  • 22:11:30 савл< Ждем Ваших интересных блогов !Wink
  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.

Пользователи на сайте