Объективность в истории.

Объективность в истории.
Тема этого блога возникла из предыдущего «О духовности2».Там во время обсуждения я написал ,что в истории нет объективности ,но при этом информацию о расстреле граждан России в ходе революции 17-го года назвал «это наша ужасная правда».Это очень удивило ,если мягко сказать ,пользователя Rebel с одной стороны пишу ,что объективности нет ,с другой соглашаюсь «ужасная правда». Напишу, как я понимаю объективность в истории.
Сначала небольшой ,но очень показательный ,пример из современной жизни .Как правило это происходит перед выборами .Один из приемов работы так называемых «черных технологов».Из статьи какого ни будь кандидата берется какая ни будь цитата .Цитата дословная .Смысл этой цитаты может быть ,на выбор заказчика ,оскорбительный ,глупый ,угрожающий .Эта цитата публикуется в других изданиях с указанием автора этой цитаты .Читатели возмущаются ,как так можно ,он невоспитан ,неумен ,бандит .Но если вставить цитату в текст то цитата принимает другое значение ,нейтральное ,сравнительное….Т .е . цитата ,сама по себе , объективная реальность ,но свой реальный смысл она оно обретает только в статье.
Приблизительно то же самое происходи с нашими историческими событиями .Попробуем совершить небольшой экскурс в нашу историю .В этом экскурсе не будет дат ,мало имен и он не является пособием по изучению истории .Главная цель ,для нас ,попытаться составить цепочку исторических событий и понять ,что одно вытекает из другого и влияет друг на друга .
Начнем мы с 17-го века нашего времени .С тех пор произошло много интересных ,знаковых событий в нашей истории .Был уже у нас тогда Монарх и Патриарх , тандем ,как сегодня говорят .Народ ,надо сказать ,при любых наших монархах и патриархах жил в нищете ,рабстве и унижении .И не надо здесь пытаться написать ,что корова стоила дешево и еще что то дешево .Почитайте классиков ,живших в царское время ,вспомните восстания крестьян ,от мелких до настоящих войн (Болотников ,Разин ,Пугачев …).И все это от хорошей жизни ?Так вот задумал Патриарх в тандеме конечно с Монархом перестройку в местном церковном мире устроить ,да и кой какую власть дополнительно для себя добыть .Скажу ,забегая вперед , с властью Патриарх оказался в пролете ,Монарх его перехитрил .Но перестройка то закрутилась ,после нее появилось понятие «Старообрядцы».Со староверами перестройка обошлась жестко .Я бы это назвал рейдерским захватом .С начало надуманные предлоги ,типа крестятся не так ,обряды не те ,а потом как в лихие 90-е казни ,пытки ,гноение в тюрьмах .Требование одно «Отречься от своей веры».Староверы оказались не робкого десятка ,добровольно отрекаться ни кто не хотел .Результат такой :Многих зверски уничтожили ,часть сами себя сожгли во имя веры ,часть бежала в Сибирь ,а многие бежали из страны .К староверам мы еще вернемся.
И так вот шла их жизнь развлекаясь ,издеваясь над собственным народом .Страна под руководством тандема Моннарх-Патриарх (Тандем ,надо добавить то сближался ,то ругался и отдалялся ,у руля стоял то царь то царица)то быстрее ,то медленнее двигалась к пропасти .Попытки сменить направление предпринимались ,но без успешно .Последний из монархов решил поиграть в войнушку 1914г.(перед этим была еще одна забава с Японией-проиграл) .Современные историки утверждают ,что война 1914г. России не была нужна ни каким боком .Все равно решили поиграть , благословение получено .А что ,друзья попросили помочь ,а мы всегда рады .Народу у нас много пусть по воюют .
Россия к войне была совершенно не готова .Казна пуста ,оружия не хватало ,боеприпасов не хватало ,медицина оставляла желать лучшего ,продовольствия и того не хватало .Купцы уже тогда начали прятать продовольствие(казна пуста ,а даром отдавать никто не хотел). Солдаты гибли не столько от военных действий сколько от не оказания мед.помощи и недостатка продовольствия .В стране начался полный раздрай .Холод ,голод ,калеки ,сироты .И тут к голодному и обозленному народу пришли «добрые»дяди Большевики и говорят:»Народ пойдем с нами мы дадим тебе все ,мир ,землю ,равенство ,братство.»И народ пошел .Отец пошел на сына ,Сын на отца .Брат на брата .И назвали это «Гражданская война». Условно война Красных с Белыми ,хотя и с той и с другой стороны воевала очень разноцветная компания .
Очень быстро ,народ с многовековой историей веры в бога ,превратился в зверей .В зверей превратились не только Красные ,но и Белые тоже .Если уж вы вспоминаете про «Красный террор» то надо вспомнить и про «Белый террор» ,а он тоже объективно существовал .Вы думаете Белые с попавшими к ним Красными вели беседы о спасении души ?Нет пытали ,расстреливали ,вешали .Только не надо здесь пытаться заниматься математикой ,кто первый начал и у кого гора трупов выше .Этим удобно заниматься сегодня ,сидя в кресле у экрана монитора ,а тогда об этом никто не думал .Шла битва зверей со зверями .Важно здесь задуматься почему это произошло ? И тут нам поможет та историческая цепочка ,которую мы попытались выстроить .Бездарное и бесчеловечное управление страной ,царями и царицами ,создало в стране революционную ситуацию(она не возникает просто так ,вдруг ,это процесс длительный). Лицемерное поведение служителей церкви ,озабоченных властью и деньгами привело к тому ,что народ моментально превратился в зверей ,после вроде бы многовековой веры(народ понимал лицемерность служителей церкви подтверждение тому народный фольклор на эту тему ,тех времен).
Подведем итог .Наша история череда событий связанных между собой .Порой некоторые сегодняшние события имеют корни где то глубоко в нашем прошлом .И чтобы понять и оценить какое то конкретное событие его надо рассматривать только во взаимосвязи с другими .И если кто то решил поиграть в следователя ,обвинителя ,судью с нашей историей ,то распутайте весь клубок и привлеките к ответственности всех кто причастен к тому ,что произошло с нашей страной .А они ,эти виновные ,объективно есть только надо поковыряться в нашей многовековой истории .Получится у вас это сделать ?Уверен ,что нет .В силу разных причин .Вот это и называется необъективность в истории .И в тоже время приводимые вами примеры о приказа и расстрелах вполне объективны ,сами по себе, будочи вырванными из общей исторической цепи ,обвиняют группу лиц ,что они и революцию замутили и людей от церкви отвратили .А это не так .Так что если можете то судите всех ,каждому по заслугам .А не можете ,так оставьте историю в покое ,изучайте ее просто по датам и стройте сегодня нормальную человеческую жизнь .
И немного о духовности .Я ,как уже писал не верю в бога .Но я уважаю людей которые искренни в него верят ,а не примазываются потому что сегодня так выгодно .Недавно в новостях была информация о возвращении в Россию группы староверов уже много веков проживших в Боливии .Потомки тех кто бежал из России после описанных здесь событий .За несколько веков они сохранили свою веру ,сохранили язык(чистый русский язык),сохранили уклад жизни ,традиции и при этом не озлобились и не обросли особняками ,мерседесами и т.д. и т. п.(что к сожалению наблюдается кругом в нашем городе) .По моему они заслуживают уважения .
Спасибо всем кто дочитал до конца .
 

Комментарии

Аватар пользователя Rebel

Это интересно. Советую посмотреть.
Документальный фильм (2002). Автор сценария и режиссер Никита Воронов. Фильм лауреат 8 Международного фестиваля православных кино-, теле- и радиопрограмм "Радонеж". Продолжительность -- 26 мин.
http://www.youtube.com/watch?v=cBJjpGK50wY&feature=player_embedded# !

Аватар пользователя Скептик

Мужики! Все гораздо проще: любой историк (летописец) хочет кушать. Чтобы кушать, нужно купить еду. Чтобы купить еду, нужны деньги. Кто платит деньги, тот и заказывает "музыку".
Какая к черту объективность??!! Кто не кушает, тот умирает с голоду, а труды его пускают на растопку. Для потомков остается то, что нужно тем, кто платит деньги.

Аватар пользователя Rebel

Mind, Вам не Большаков ли случайно этот эпос писал? Очень в его стиле. Демагогия циника, Вы уж простите, но это так. Уж ни приплачивает ли он Вам. Советую, вам обоим, пользоваться не только учебником истории средней школы.
Вы кем себя возомнили? Чем Вы лучше тех людей, что зверями считаете?
Получится или нет понять где свет, а где тьма? Уже получилось. И Вы все прекрасно понимаете, не зря икру мечете.

Аватар пользователя с углича

история такая штука сложная.у красных своё представление о 1917-м годе,у белых своё.а у кого-то личное мнение на сей счёт.и у каждой стороны есть авторитетный источник.так и во всей мировой истории))

Аватар пользователя с углича

ktnrby/напишите своё мнение.мы не в бухенвальде.где на главном входе было написано"йедем дас зайне!")Хотя действительно каждому своё в этом мире

Аватар пользователя kthrby

смысл? из всей своей "выборки истрии" выкинул две войны которые были с внешним врагом на нашей территории 12 год и 41й. о чем тут можно говорить с челом если для него это не важно.

Аватар пользователя с углича

В моём представлении Дмитрий Донской являлся настоящим сыном Святой Руси-который в 1380г.задушил вредный сепаратизм.А преподобный Сергий во истину был Великим Святым!Также и Иван 4-й не давал спуску тем кто хотел разчленения Великого Государства.И был оклеветан ЗА ИЗЛИШНЮЮ "ДЕСПОТИЧНОСТЬ"

Аватар пользователя с углича

Хотя последние Романовы справедливости ради,много сделали для России.Не даром и им все враги России желали смерти.И в конце концов устранили и эту династию

Аватар пользователя kthrby

хотел что то написать - не буду. каждому свое"с

Аватар пользователя с углича

Вообще исторические истоки России надо бы поискать в летописях библиотеки Ивана Грозного.Вероятно эта библиотека давным давно уничтожена.Как был изведён и род Рюриковичей истинных Господ Руси!

Аватар пользователя с углича
Аватар пользователя с углича

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BA%2... имя мамай имеет славянские корни,а никак не тюркские!

Аватар пользователя с углича

33333

Аватар пользователя Rebel

На какие источники опирались в Вашей трактовке истории России? Труды каких авторов и в каком объеме изучили? Начиная с фразы: -"...информацию о расстреле граждан России в ходе революции 17-го года назвал «это наша ужасная правда»" можно судить о Вашей абсолютной некомпетентности.
Фразы современных временщиков, как раз и ценны контекстом. В качестве примера приведу блог "вожди жгут", и контекст и ссылки на материал в полном объеме и лично для Вас Mind могу предоставить текстовые копии страниц.
Советую посмотреть док.фильм Виктора Правдюка "великая и забытая". Фильм конечно длинный и требует терпения. Но в нем очень подробно разбираются 1914-1918гг. Все по полочкам, опираясь на факты.
Ну Вы шутник однако, у нас тут прямо каждый второй на мерседесах и в особняках. И кто Вам лично мешает разговаривать на хорошем русском, соблюдать традиции,ходить на службы в церковь, если уж не бабушка с дедушкой то прабабушка и прадедушка наверняка не атеистами были.
Больше читайте.

Аватар пользователя с углича

Всёже я больше придерживаюсь традиционной истории.перемены тем более в истории нанесут непоправимый вред.

Аватар пользователя с углича

И если господа к истории подойти действительно с научной стороны.не придётся ли всю всемирную историю переиначить на 80%?история больше область политиков,но не учённых.

Аватар пользователя с углича

Вы хоть раз задумавались кто такие этрусски,что такое Пруссия?по латыни деревня-RUS.а из чего в ДРЕВНЕй Руси были строения?))))

Аватар пользователя с углича

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD+%D0%BE+%...
татарская конниица использовалась русскими-как главная ударная сила))

Аватар пользователя с углича

посмотрите также что не так давно говорил Путин о Куликовской битве)))Если Россия будет и дальше вась-вась с западом.Наши внуки в учебниках по истории будут проходить как доблестные англичане и американцы сломали хребет Гитлеру,а ссср был лишь третьей силой против Германии

Аватар пользователя с углича

И кто такие казаки?Беглые крестьяне создавшие вольницы?Думаю не всё так просто)))Что говорили на Москве о Степане Разине.Что его род весьма древний. и от Разей всегда крамола против Московии

Аватар пользователя с углича

Минд,а вы уверены что война 1773-1775гг-крестьянский бунт под прд.Пугачёва,а не типичная гражданская война старой патриархальной Руси против новой реформированной России(поддерживаемой западом)?.Сейчас и такие гиппотезы имеются.И они не менее доказуемы опять же гиппотез крестьянского восстания.

Аватар пользователя АлександрТеренков

очень субъективное и вольное трактование истории у Вас получилась. история, как и другие науки, опирается на объективные факты. многие из них, со временем, подвергаются сомнениям и даже опровержениям, впрочем как и в других науках. детерминистский и, тем более, диалектический подход, в конечном итоге, приводит к обсуждению первородной взаимосвязи курицы и яйца. если не принимать во внимание, как отправные и кончные, точки бифуркации, то все процессы будут бесконечными флуктуациями...
Р.S. Трудные для понимания слова можно найти по ссылкам Smile
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E5%F2%E5%F0%EC%E8%ED%E8%E7%EC
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E5%F2%E5%F0%EC%E8%ED%E8%E7%EC
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%EE%F7%EA%E8_%E1%E8%F4%F3%F0%EA%E0%F6%E8%E8
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BB%D1%83%D0%BA%D1%82%D1%83%D0%B0%...
P.S.S. Всяческих!!! Smile

Аватар пользователя Mind

Автор

Опубликовано

26/01/2012 - 09:54

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".

Пользователи на сайте