Луковка

Луковка

   Жила-была одна баба злющая-презлющая, и померла. И не осталось после неё ни одной добродетели. Схватили её черти и кинули в огненное озеро. А ангел-хранитель её стоит да и думает: какую бы мне такую добродетель её припомнить, чтобы богу сказать. Вспомнил и говорит богу: она, говорит, в огороде луковку выдернула и нищенке подала. И отвечает ему бог: возьми ж ты, говорит, эту самую луковку, протяни ей в озеро, пусть ухватится и тянется, и коли вытянешь её вон из озера, то пусть в рай идет, а оборвётся луковка, то там и оставаться бабе, где теперь. Побежал ангел к бабе, протянул ей луковку: на, говорит, баба, схватись и тянись. И стал он её осторожно тянуть, и уж всю было вытянул, да грешники прочие в озере, как увидали, что её тянут вон, и стали все за неё хвататься, чтоб и их вместе с нею вытянули. А баба-то была злющая-презлющая, и начала она их ногами брыкать: "Меня тянут, а не вас, моя луковка, а не ваша". Только что она это выговорила, луковка-то и порвалась. И упала баба в озеро и горит по сей день. А ангел заплакал и отошёл.

Комментарии

Аватар пользователя с углича

Россиянин,как же я тебе подам?!у меня не мячика ни ракетки,понимаешь)))

Аватар пользователя с углича

Алесандр,я бы подал.но у меня нет такой возможности)))

Аватар пользователя с углича

Да ладно Савл,все мы братья во Христе.Правда я не всегда далеко пример для подражания,скорее для назидания-"не будьте такими братья и сёстры как ваш брат с углича")))А Патриарх всё же наш старший брат.Он хороший,просто ему очень тяжело нести это пусть и достойное,но бремя

Аватар пользователя савл

Ну вот другое дело! А то все наезжают на РПЦ, как будто это не мы все, а что-то вне нас, а мы в сторонке стоим и такие пушистые Smile.

Аватар пользователя с углича

всю капусту сожрали на русском огороде, сволочи.ещё сироты из средней азии на вязались на нашу шею)))

Аватар пользователя с углича

rebel,браво!Им козлам дела нет до русского народа.

Аватар пользователя с углича

просящему во имя Христа-подай.Может алкаш себе закуски купит?)))Россия умрёт тогда-когда перестанут подавать нищим и страждующим!

Аватар пользователя с углича

у православных нет такой гордыни как у католиков.и мы первыми подаём им руку.мы неисправимые идеалисты.показываем хорошие примеры.только этим примерам редко кто подражает))

Аватар пользователя с углича

Хочется конечно чтобы запад и восток помирились

Аватар пользователя с углича

впрочем я не настолько духовно развит и образован чтобы критиковать РПЦ.Бог им судья,лучше делать предписанное.Священники сами меж собой разберутся.

Аватар пользователя савл

Я тебе писал, писал, что такое РПЦ, а ты опять в те же ворота! Так не интересно!

Аватар пользователя с углича

ради интереса посмотри фильм католицизм:война двух римов.я конечно многое в этом фильме не принимаю.

Аватар пользователя савл

Долго слишком смотреть Smile Прп. Феодосий давно все сказал. Однако нам неймется!

Аватар пользователя с углича

SAVL,СПРАВЕДЛИВО.Бог судья Париарху.Я правда не одобряю,когда в последнее время РПЦ мендальничиет с Ватиканом.Конечно надо сотрудничить с ними(если это конечно возможно)))Но слишком доверять иезуитам не стоит

Аватар пользователя с углича

savl,я почитаю РПЦ.Но когда наш Патриарх чуть ли не лобзается с Папой Римским,это вызывает лёгкое недоумение)))http://pvlpvl.at.ua/publ/dokumentalnye/katolicizm_vojna_dvukh_rimov/4-1-0-1132

Аватар пользователя савл

Что значит, я почитаю РПЦ? РПЦ это и ты , и я и все крещенные в православии люди. Это хорошо, что ты нас всех /и себя/ почитаешь. Уважаешь, то есть Smile

Аватар пользователя с углича

Альпинистам проще спастись))))

Аватар пользователя савл

спасись сам, причем здесь Пстриарх?

Аватар пользователя с углича

мы все здесь люди взрослые и неглупые.и конечно же Рай не представляется нам в таком виде-сидя в шезлонге потягивая холодной "мартини "через соломинку.)))и ад не стоит ассоциировать с телесными муками(хотя кто знает?).МОЖЕТ Я И ОШИБАЮСЬ,НО ДУМАЕТСЯ В АДУ ГРЕШНИКИ ОЧИЩАЮТСЯ.РАНО ИЛИ ПОЗДНО ГОСПОДЬ СМИЛОСТИВИТСЯ НАД ВСЕМИ. но НЕ ДАЙ БОГ ПРОЙТИ ИСПЫТАНИЯ Ада

Аватар пользователя kthrby

посмотрите фильм - куда приводят мечты. красивые картины и тема ада по-своему раскрыта. мне понравился фильм

Аватар пользователя Rebel

А я думаю, что взгляд на притчу вне контекста позволяет увидеть её под "другим углом". Ведь за человека не только ангел-хранитель борется, но и Господь. Во искупление наших грехов, спасая человека отдал себя на поругание и распятие. Может быть бабе была дана последняя возможность для добродетели? Спастись не отталкивая тех у кого появилась возможность спастись благодаря ей? И не важно оборвалась бы луковка или нет. С Богом нет невозможного.

Аватар пользователя савл

Rebel, +! Правда, есть учение. что там у человека уже нет воли, он не может выбрать, так сделать или иначе. Какой он преставился, такой и есть, так и поступать будет, то есть отталкивать в данном случае! Вот что страшно! Но помочь могут молитвы живых о почившем!

Аватар пользователя Rebel

Согласен. Но ведь луковичка для чего то давалась. Для Бога нет невозможного.

Аватар пользователя савл

Это же притча! Это просто доступные для понимания формы. Как и гнев Божий только для того, чтобы человек хоть что-то понимал, боялся, в конце концов! Разве может быть гнев у Любви Smile.

Аватар пользователя Сергей Добка

Думаю неправильно относится с прямотой к содержанию христианских притч и метафор - твори добро, иначе попадешь в ад. Т.е., прямо по тексту, следует творить добро не по внутренней потребности, не ради душевного удовлетворения, а только из страха наказания.
...В контексте Братьев Карамазовых, эта басенка воспринимается совсем иначе, в более ироничном смысле. Добро не должно быть следствием страха наказания, мнимая благодетель есть попытка откупиться за грехи, что по сути - умножение греха.
Вне контекста, от подобных басен больше вреда - они не учат истинной благодетели. Более глубокое обоснование добродетели, искренней, не ради страха, не ради искупления, мы можем найти у Льва Николаевича. Жаль, что РПЦ так и не изменила своего отношения к великому писателю.

Аватар пользователя савл

Сергей, ну как мы можем изменить отношение к великому писателю против его воли? Он ушел из Церкви... Церковь просто признала де-факто этот его уход. Вот и все.
А искупление грехов пришло к нам из католичества, это у них там заслуги... А мы падкие на все , без разбора .

Аватар пользователя с углича

баба не знала сказку про репку)))только сообща,в коллетиве можно добиться желаемого результата))

Аватар пользователя kthrby

нужно было попросить сосковородочников утащить ангела к себе?)

Аватар пользователя с углича

мораль в том что Ангел-хранитель до последнего бьётся за своего подопечного))))действительно каждому нужно быть добрее,тогда есть шанс.опять таки без Ангела -хранителя спастись невозможно.только Барону Мюнгхаузену удалось себя вытащить за волосы из топкого болота)))))

Аватар пользователя kthrby

не ну ангел то понятно. хранитель - должность такая. а вот баба - пыталась спастись - она что виновата?

Аватар пользователя monax

да, пыталась, но для этого хотя бы надо измениться было - подобрее что ли стать... а она, какой была, такой и осталась. Человек ведь попадет в то место, какому соответствует его внутреннее устроение, состояние его духа.

Аватар пользователя kthrby

как стать добрее в АДУ? быть "белой вороной"? стать тогд анадо изгоем. ни "хорошие" не принимают - мало добра сделала - ни "плохие" - пытаешься измениться и пойти супротив настроений толпы.

Аватар пользователя савл

А вот тут Вы верно заметили! Там уже поздно. По смерти у человека отнимается воля и он прилепляется к тому, что составляет его сущность.

Аватар пользователя савл

Хорошая притча! Найдется ли в нашей жизни то, за что нас попробуют вытянуть...

Аватар пользователя kthrby

в чем мораль?

Аватар пользователя monax

мораль в том, что надо работать над собой, чтобы стать лучше

Аватар пользователя kthrby

вопрос = зачем становиться лучше? и в чем кретерий - хорошо -плохо. в каждой конкретной ситуации - добро-зло - все относительно.

Аватар пользователя Кудряшка Сью

зачем становиться лучше...странно,наверно чтобы тебя уважали...я думаю это лучше чем пить??уходить в запои...стать ниже плинтуса очень легко,а вот поднятся ..думаю что не каждый может!!!становиться лучше..наверно чтобы не быть быдлом ..извините)

Аватар пользователя kthrby

ближе к плинтусу - меньше хлопот. не волнуют наши легендарные падающие корабли, голодающие дети никарагуа и политическая обстановка в стране и мире) везде есть свои плюсы и минусы. "не бывает минусов без плюсов"- в любой ситуации можно найти положительные стороны

Аватар пользователя савл

Критерии даны нам Господом. а если мы живем без Бога, тогда, действительно, всё можно, все относительно, кручусь, как выгоднее в сей момент.
Написал , и тут же напал в сети на мысль, как раз в тему!
"историческая Россия не восстановима, что мы ее потеряли навсегда. Для меня это серьезная потеря. Коммунисты во всём обманули наш народ и только в одном не солгали - они создали нового человека. Человека, в котором традиционные добродетели русского национального характера нивелированы, а традиционные пороки доведены до предела. Одним из последствий этого является полное обесценивание слова и всякого рода символа. Люди думают одно, говорят другое, а поступают по обстоятельствам".

Аватар пользователя kthrby

большое сомнение в том , что кретерии которые дадены по Вашим словам господом, правильно исталкованы ревнителями церкви. вот в чем вопрос.

Аватар пользователя савл

извините, но с Вами трудно общаться. Вы устойчиво на своем и в своем стоите. Не хотите принимать учение святых отцов, не надо! У вас своя воля и поступайте как хотите. А критерии - в Евангелие!

Аватар пользователя kthrby

конечно на своем буду стоять. или Вы считаете что прочитав пару вирш с двояким токованием люди кинутся к руке? и евангелие ваше пять раз переписывалось с течением времени и под настроения тех или иных правящих кругов церквы. и трактуете вы только так как вам удобно. так что не надо меня обвинять в твердости позиции. слабые духом идут за вами. кто не надеится на себя и свои силы. но плата великовата на мой взгляд - грехи то возьмут твои но и достижения тоже. а вы о бескорыстии. изначально у всех меркантильная взаимосвязьь . только на выгоде.

опятьже евангелие от марии по...рили в историческом процессе дабы не давать женщинам питать надежду на лучшее

и мужеложников ваша РПЦ защищает так и до педофилов дойдете. определитесь уж . вы с народом или с извращенцами

Аватар пользователя monax

чтобы предъявлять такие обвинения в адрес Церкви, нужно быть по-крайней мере внутри этой организации и знать все достоверно, а так - глупо выглядите только), да, и насчет Евангелий - они хоть и переписывались, но нисколько не изменились по смыслу, да и по тексту незначительно - перевод на другие языки довольно сложная штука, поэтому и тут Вы выглядите слишком самоуверенно и глуповато.. Если уж не знаете достоверно, лучше не говорить вообще.

Аватар пользователя Кудряшка Сью

знаете..я очень пакостный человек.натура у меня такая...особенно если задевают за то во что я верю... чтобы у вас случилось....не буду говорить..я каркуша...вообщем удачи в вашей не легкой жизни

Аватар пользователя kthrby

удача нужна неудачникам "с - а у Вас уже случилось. надеюсь отогрелись. меньше желайте больше будете иметь

Аватар пользователя савл

Флаг Вам в руки! Smile

Аватар пользователя Настенька Счастливая

Твори добро!

Аватар пользователя monax

точно!

Аватар пользователя kthrby

дать десятку пьянице который умирает с похмелья - это добро или зло?

Аватар пользователя monax

Автор

Опубликовано

28/01/2012 - 18:58

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".

Пользователи на сайте