10 августа в городе пройдут Туристический форум «Новый старт Золотому кольцу» и V Международный фестиваль «Русская матрешка»

В этом году свой 50-летний юбилей празднует старейший туристический маршрут «Золотое кольцо России». В праздничный календарь включено 41 мероприятие. В Московской области центром юбилея станет Сергиев Посад - город, который первым встречает гостей на туристическом маршруте «Золотое кольцо». Здесь 10 августа пройдут два масштабных события, приуроченных к юбилейной дате: межрегиональный туристический форум «Новый старт Золотому кольцу» и V Международный фестиваль народного творчества и декоративно-прикладного искусства «Русская матрешка».

Задача организаторов – Министерства культуры Московской области – на примере работы специалистов из Сергиева Посада обсудить программу развития туристической отрасли Подмосковья в целом. В Форуме примут участие ведущие российские эксперты в области туризма, ученые и туроператоры, заинтересованные в продвижении этого туристического маршрута.

В 13-00 часов рамках Форума состоится открытие V Международного фестиваля «Русская матрешка». Он объединит лучшие образцы декоративно-прикладного творчества людей, проживающих в 12 регионах Центрального федерального округа и продемонстрирует единение культурного наследия предков и народных ремёсел ХХI века.

В программе фестиваля: аллея 3D-матрёшек, на которой будут представлены самая большая в России матрешка высотой 4 метра и самая маленькая - в 3 мм; фотозона в формате 3D, где зрители увидят исторические костюмы средневековой России и современные коллекции этнических костюмов.

На «улицах» «Города мастеров» покажут предметы народных промыслов и редкие игрушки мастеров-ремесленников из регионов «Золотого кольца». В зоне «Матрёниных идей» на территории музея Конного двора обучат инновационным методам работы. На площадке «Креативный ворк-шоп» участники поделятся лучшими практиками создания и реализации творческих проектов.

На концертной площадке Форума выступят лучшие исполнители ЦФО: баянисты, гармонисты, балалаечники, фольклорные коллективы. На «Мини-подворье» гостей обучат гончарному промыслу; научат ковать подковы, плести корзины, ткать полотенца и вырезать по дереву.

Закончится Форум концертом с фрагментами классических оперных произведений на Красногорской площади у древних стен Троице-Сергиевой лавры. Перед гостями в 19-30 выступит Государственный оркестр «Новая Россия», дирижёр - Юрий Башмет, солисты ГАБТа, ректор Школы-студии МХАТ народный артист России Игорь Золотовицкий и Заслуженная артистка России Ольга Кабо.

Приходите всей семьей!

Источник: группа вконтакте Сергиев Посад - КУЛЬТУРА И ТУРИЗМ 

Фотографии: 
10 августа в городе пройдут Туристический форум «Новый старт Золотому кольцу» и V Международный фестиваль «Русская матрешка»
10 августа в городе пройдут Туристический форум «Новый старт Золотому кольцу» и V Международный фестиваль «Русская матрешка»
Аватар пользователя pugovka

Автор

Опубликовано

09/08/2017 - 09:34

Посадская беседка

  • 22:11:30 савл< Ждем Ваших интересных блогов !Wink
  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.

Пользователи на сайте