Фильмы из детства

Возможно кто-то помнит детский фильм-сказку "Мама" про волка и семеро козлят, в котором играли Гурченко, Боярский, Краморов и другие известные актеры советского кино. Это больше даже фильм-мюзикл с песнями и танцами на льду.

Вокальные партии некоторых персонажей в фильме «Мама» исполняют известные эстрадные певцы: Валентина Толкунова, Елена Камбурова, Клара Румянова, Владимир Качан; танцуют солисты Большого театра Екатерина Максимова и Александр Богатырев. (http://vmiremusiki.ru/myuzikl-mama.html здесь же можно посмотреть русскую версию фильма)

Этот фильм стал обладателем специального приза жюри «Серебряный кубок» на МКФ для детей и юношества в Венеции-77. Премьера в СССР состоялась 17 октября 1977.

Фильм вышел на трех языках: русском, английском и румынском. Каждая сцена переснималась отдельно на каждом из этих языков и поэтому хронометраж и порядок сцен во всех трёх версиях отличается.

Причем английская версия, на мой взгляд, смотрится гораздо итереснее и динамичнее, действительно самый настоящий мюзикл (отрывок из английской версии http://www.youtube.com/watch?v=Ge3zMQyk4zI )

В русской версии главные герои (Серый Волк, тетя Маша — Мать Коза) поют сами, детей озвучивает Клара Румянова, в английской и румынской версиях советские актёры только воспроизводили соответствующую артикуляцию, а сами впоследствии были продублированы. (http://www.youtube.com/watch?v=cIOLsS-HZKA Русская, румынская и английская версии фильма синхронизированы в одном ролике. Попеременно переключаемые дорожки (выделяемые синим) наглядно показывают насколько отличается видеоряд каждой из языковых версий фильма. Фактически, это три разных фильма в одном проекте )

По словам Михаила Боярского, советская версия получилась хуже других, так как для английской версии каждая сцена снималась в пять-шесть дублей, для румынской — по три, а для русской оставалось мало съемочного времени и поэтому для неё отводился только один дубль[1].

Монтировался фильм в разных странах: русская — в СССР, румынская — в Румынии, английская — во Франции.

И что интересно: фильм приобрёл необычайную популярность в Норвегии, где в первый раз был показан в 1983 году, затем ещё несколько раз в течение последующих лет вплоть до 1994 года. По многочисленным просьбам зрителей, с 2003 года государственное телевидение Норвегии NRK регулярно показывает фильм накануне Рождества, в связи с чем мюзикл стал для многих норвежцев неотъемлемой частью праздника

(источник http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BC%D0%B0_%28%D1%84%D0%B8%D0... )

Комментарии

Аватар пользователя АлександрТеренков

В кино, монтаж имеет решающее значение Glasses Smile

Аватар пользователя pugovka

Автор

Опубликовано

04/02/2013 - 11:24

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".