о.Андрей Кураев о письме появившемся в Альтгазете Сергиева Посада

«Проблема Кураева»?
Вчера в городской газете Сергиева Посада появилось письмо семинаристов о «казанской» реплике в жизни московской семинарии.

http://alt-gazeta.ru/glavnoe/299-2011-04-29-12-54-36/5569-sergiev-posad....

Мне уже позвонили несколько студентов из разных Академий (но все выпускники московской семинарии) с восторженными отзывами об этой статье – «мы мол, давно ждали, когда же это прорвется наружу». Я им задавал один и тот же вопрос – насколько достоверна картина, нарисованная анонимными авторами. В среднем получалось, что процентов на 70. Хотя, по слову классика, «если правда оно ну хотя бы на треть, остается одно…»

Нет, не умереть, а уволить Кураева.

В ходе январских «казанских» дискуссий я предупреждал, что выплески новой информации будут и независимо от меня. И их будет больше, чем раньше, просто по причине бурного роста властно-монашеского сословия.

Так может, проблема все-таки не во мне? Может, в консерватории надо что-то подправить?

***
Сегодня мне приснился архиеп. Александр Тимофеев, бывший ректором МДАиС в годы моей учебы. Он уже давно скончался. Но в моем сне отчего-то оказался патриархом, совершающим службу в Елоховском соборе. Я по прежнему ему иподиаконствовал. Проснувшись и вытаскивая этот сон из подкорки, я удивился одной детали: владыка на литургию вошел боковой дверью с улицы прямо в алтарь; чина встречи и облачения архиерея на кафедру посреди храма не было. Странно, что спустя четверть века какой-то уголок моей памяти еще помнит, что вл. Александр и в самом деле не любил этот прилюдный «гардероб с кардебалетом" и предпочитал незаметно облачаться в алтаре.

Наверно, сон был навеян вчерашним видео: вечером я смотрел проникновенную проповедь патриарха Кирилла о его студенческом наставнике – митр. Никодиме. И в итоге я вспомнил наставника своего.

Так вот, в годы моего студенчества я не понимал своего ректора:

В Лавру и в академический храм заходило множество советских туристов. Они приходили специально поглазеть на инопланетян-семинаристов. И мне казалось, что с миссионерской целью в команду иподиаконов (то есть тех, кто постоянно находится перед глазами стоящих в храме людей) полезно было бы набрать самых высоких и красивых парней. А владыку Александра по большей части окружали иподиакона, мягко говоря, неброской внешности…
Потом моя наивность была разрушена, и мне пояснили, что таким путем он избегает подозрений в причастности к голубому братству в епископате. Учитывая, что на пост ректора он заступил после Владимира Сабодана, это, наверно, было вовсе не лишним.
 

***
Что делать патриархии сейчас? Понятно, что будут искать авторов письма. Понятно, что будут давить на газету. Ну, а по сути?

Я не про кадровые чистки. Но, может, одну из тех вводных лекциях, что читают для первокурсников в начале сентября, посвятить технике личной безопасности в церковных стенах?
И просто честно рассказать им о наличии гомоклира и о методах его охоты.

Предупредить, что цена за коньяк, распиваемый вечерами в келье приятного-во-всех-отношениях монаха, может оказаться непомерно высокой. Или что если твой собеседник весь разговор не выпускает твою руку из своей ладони и при этом поглаживает твое запястье – то лучше избегать встреч с этим такти(ч)льным собеседником наедине…

 

http://diak-kuraev.livejournal.com/720115.html

Комментарии

Аватар пользователя Андрей ТРОФИМОВ

Если в силу закрытости и могущества структуры нет возможности что-то записать на фото или видео - предлагаете замалчивать вопиющие факты, которые озвучивают люди, по понятным причинам скрывающие свою личность? Почему вы так не возмущаетесь, когда люди пишут подобные письма-жалобы на чиновников, депутатов, простых смертных? Почему представители РПЦ под табу?

Аватар пользователя с углича

Вот про парк хочу написать своё мнение который у Лавры.Считаю не совсем правильным что это место просто напросто взяли и заграбастали.людям и погулять культурно негде кроме бульвара Кузнецова.и парк новый где-то на куличках находится.

Аватар пользователя с углича

сейчас по моему при желании и небольшой смекалке всё можно записать на фото и видео.и тогда такой материал даже без авторства прокатит.а так почём знать правда это или ложь?.....это только моё мнение

Аватар пользователя konSmirnov

Кураев - либерал в рясе, защитник бесноватых лесбиянок из "Пусси райот", хулитель чуда схождения Благодатного Огня. Кого он может разоблачить? И как ему можно верить?

Аватар пользователя с углича

Верить надо фактам,а не жёлтой газетёнке и взорвавшемуся от гордыни попика

Аватар пользователя савл

Ежели автор, Quasar, выставил сие на обозрение, да еще сослался на дурно пахнущую газетенку, должен и свое слово сказать. Ждем.

Аватар пользователя Андрей ТРОФИМОВ

Вы сами то давно себя нюхали?

Аватар пользователя Quasar

Автор - о.Андрей Кураев. Его текст приведён выше.

Аватар пользователя савл

Автор блога Quasa

Аватар пользователя савл

Думал, у Вас есть устоявшееся суждение по проблеме, есть факты, подтверждающие правоту "авторов письма", если таковые действительно есть. Иначе подобная публикация на руку врагам Церкви, христоненавистникам. И на нашем сайте возрадуются и надсмеются.

Аватар пользователя с углича

Савл,бояться клеветников не стоит."Радость осмеяния" над христианством не принесёт врагу пользы.Статья эта никак не направлена на выявления правды и справедливости.А вот РПЦ обязано сделать выводы.Если это правда то гнать таких "служителей" и "ректоров" ,"объявив им анафему. А коли ложь_наказать клеветников.за эту ложь и привлечь можно уголовно

Аватар пользователя Quasar

Не понимаю желания всё идеализировать. Различаем людей и служение людей.
"Аз же рех во изступлении моем: всяк человек ложь"
Но:
"Внемли убо, понеже бо пришел еси во врачебницу, да не исцелен отидеши"

На сайте - пускай смеются. Ужели это Вас до сих пор трогает?

Аватар пользователя с углича

"Имена не называем,т.к.хотим доучиться".Анонимкам лично я не верю.А коли эти семинаристы готовы терпеть-так это их выбор. Tongue

Аватар пользователя Quasar

Автор

Опубликовано

03/12/2014 - 10:42

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".