Кодекс фрилансера

Мы беремся за работу только в случае, если можем выполнить задание в полном объеме и с требуемым уровнем качества.
 
Комментарий: если Вы возьметесь за работу, с которой не справитесь, то это ударит по Вашей репутации, а кроме того - Вы потеряете клиента. Во фрилансе крайне важно реально оценивать свои силы и всегда выполнять взятые обязательства. Репутация фрилансера - это главная ценность, которая у Вас есть!
 

  1. Мы реально оцениваем свои силы и стоимость услуг. Мы не работаем бесплатно.
     
  2. Перед началом работы мы убеждаемся, что правильно поняли все требования и пожелания заказчика.
     
    Комментарий: практика показывает, что большинство недоразумений в процессе работы возникает по причине ошибок на этапе планирования и составления Технического задания. Далеко не все заказчики могут четко сформулировать, что им требуется сделать, но практически все клиенты в случае проблем будут обвинять в ошибках фрилансера. Поэтому до начала работы необходимо убедиться, что Вы и клиент понимаете друг друга. А если заказчик не может четко сформулировать задание и Вы не можете помочь ему это сделать - лучше отказаться от проекта, чем потом разбираться с клиентом или работать бесплатно.
     
  3. Мы беремся за работу, когда нас полностью устраивает оплата. Мы не просим "добавить" или "убавить" в процессе выполнения задания.
     
    Комментарий: клиент платит за результат, а не потраченное фрилансером время на выполнение задания. Поэтому если Вы обещали выполнить работу за определенную сумму, то и должны ее сделать за эти деньги. Просить добавить - практически всегда означает потерять клиента, а то и навредить репутации. С другой стороны, нельзя идти на поводу заказчика, который хочет снизить оплату в процессе выполнения проекта, если на то нет адекватных причин.
     
  4. Мы выполняем свои обязательства точно в срок и ждем того же от заказчика.
     
  5. Мы не делаем ошибок. Если мы ошибаемся, то устраняем недочеты как можно быстрее и за собственный счет.
     
    Комментарий: фрилансер должен быть профессионалом, потому что в сражении за клиента Вам придется конкурировать с многочисленными компаниями и другими фрилансерами. Важно, чтобы клиент был доволен работой с Вами и обращался снова и снова. Ошибаться нельзя, потому что любые проблемы в работе вызывают недовольство заказчиков. Если возникла ошибка - устранять ее необходимо быстро и без пререканий с клиентом.
     
  6. Мы не участвуем в "тендерах" и "конкурсах". Но мы всегда готовы предоставить заказчику портфолио для того, чтобы работодатель мог оценить уровень каждого из нас и выбрать лучшего исполнителя.
     
    Комментарий: большинство тендеров и конкурсов проводятся с целью получить работу бесплатно. Поэтому профессиональные фрилансеры всегда берут предоплату, заключают договор и отказываются от участия в конкурсах. Выбрать хорошего исполнителя можно вполне по портфолио, и большинство клиентов так делают.
     
  7. Мы делаем тестовое задание, если задание одно для всех и находится в открытом доступе.
     
    Комментарий: тестовое задание - еще один излюбленный способ клиентов получить работу бесплатно. Например, разным фрилансерам могут отправить разные тестовые задания, из которых потом собирается готовая работа. С другой стороны, многие добросовестные компании используют тестовые задания для отбора достойных работников. Но они выкладывают тест в Интернете, чтобы все видели - тестовое задания для всех одинаковое.
     
  8. Мы любим свою работу и дело, которым занимаемся.
     
    Комментарий: работа фрилансера - нелегкий труд. Успешными становятся те, кто любят свое дело и выполняют проекты с энтузиазмом. Когда человеку нравится его работа, он трудится много и стремится расти профессионально, а значит сможет победить в условиях высокой конкуренции на рынке.

http://kadrof.ru/codex.shtml

Комментарии

Аватар пользователя MaksimFjodorov

только богатый жених знакомства в Украине

Аватар пользователя Главный редактор

К сожалению, мой опыт работы с фрилансерами показывает, что их отношение к своей работе далеко не соответствует кодексу (не всех конечно). Причем профессиональных исполнителей гораздо меньше, чем кажется на первый взгяд.

Аватар пользователя romashka

Ну, фрилансерам нужно стараться. Поэтому и продвигаю кодекс в массЫ Smile.

Аватар пользователя Ascaron

Интересная статья. А для чего она здесь?

Аватар пользователя romashka

Даже не знаю Smile. Просто это моя работа - вдруг кого-то заинтересует... Или кто-то решит работать дома. Дома работается отлично.

Аватар пользователя romashka

Автор

Опубликовано

28/10/2008 - 10:31

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".