о внутреннем и внешнем зрении

Если видеть дано,-иди и смотри!Видеть визуально одно,увидеть и понять-значит узреть!Видеть внешнее- важно.Видеть внутреннее намного важнее,но и сложней.Слепой, имеющий внутреннее зрение более прозорливее видящего  всего лишь внешнее проявления мира.Видящий внутренее и внешнее-гармоничный человек!Повторюсь:видеть внутреннее более важно чем внешнее.Потомучто видящей лишь внешнее,врятли захочет видеть ещё и внутреннее.

И  всё же несколько жаль,видящих только внутрени.Потомучто они ещё достойны видеть видимый нами мир!Насколько всё же видимый мир прекрасен!Мы зрячии не ценим порой этого.Великолепная архитектура,живописная природа нас временами не радует.И мы воспринимаем это порою очень обыдено.А для слепого человека,видеть-это чудо!Он многое готов отдать за счастье -видеть.Что мы зрячие готовы отдать за внутрение зрение?!Боюсь очень немногое или вообще ничего.

Ведь не даром Апостол Павел был ослеплён Божественным Светом,тем самым временно лишившись внешнего зрения.В результате Павел стал превосходно видеть и внутренни.Конечно я выразил эту мысль не совсем прямо и отчасти метафорически,всёже я не далёк от истины.Так чтоже надо для того чтобы видеть ещё и внутренни?Для этого нужен Свет!Человек же порой не хочет этого Света,потомучто интуитивно боится увидеть в себе много плохого,а порой и ужасного!"И если для человека свет- это тьма,то какова же его тьма?"(Евангелие от Матфея).

Бывает и так,что человек имеет в себе Свет.Но греша и творя непотребства пред Богом,пред людьми и собой,колеблет этот Свет или попросту задувает Его зачатки.Он теряет искру Божью и уже слеп внутрени.Да и внешний мир начинает воспринимать неадекватно.

Порою наш мир думает,чтобы набить мошну и добиться "славы" людской-есть самое нормальное его проявление.А все рассуждения о братолюбии- либо инструмент достижения цели сильных мира сего,либо красивое словоблудие или же проявления чудаковатости и слабости.Так вот,МИР!Я для тебя отныне чудоковатый слабак!2006год

Комментарии

Аватар пользователя савл

Спаси тебя Христос, брат с углича, за хорошую тему блога! А у нас в Посаде живет великого духа человек, музыкант, поэт, слепая от рождения Ольга Патрий http://www.sergiev.ru/photo/olga-patrii-1 Взрастившая в себе внутренне зрение, она состоялась как личность и ведет к совершенству человеческому "слепых, глухих, увечных (Лук. 14, 13)."...

Аватар пользователя с углича

интересно.На Александру Пахмутову она чем то похожа)))

Аватар пользователя АлексКот

Свет без теней не бывает, и тьма без бликов не тьма. Smile

Аватар пользователя с углича

какой ещё ответ можно ожидать от художника?! Smile только такой)))

Аватар пользователя с углича

дочитайте если интересно.не успел дописать.прервали Laughing out loud

Аватар пользователя с углича

я не дописал сперва.!!! Laughing out loud

Аватар пользователя АлексКот

Везде важна ГАРМОНИЯ!!! На то и жизнь дана!

Аватар пользователя kthrby

эм.........

дочитал. высказываться не буду) а то опять скажете нападки)
любая мысль имеет право на существование. каждый находит для себя то, во что ему верить.

Аватар пользователя с углича

КАК УГОДНО Smile

Аватар пользователя с углича

Автор

Опубликовано

25/03/2012 - 23:53

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".

Пользователи на сайте