«Русский, одевайся по-русски!»

Попался в сети метериал об одежде. Руководитель одной крупной компании призывает сотрудников одеваться по-русски. С сокращениями, дабы не утомлять односайтчан, привожу статью ниже. Кто и что думает по этому поводу?

«Русский, одевайся по-русски!»

Положение об одежде и внешнем виде сотрудников

С целью восстановления и поддержания православных и патриотических традиций русского народа, создания благоприятных условий труда для сотрудников, повышения производительности труда и укрепления единства среди сотрудников, а также упрочения позиций компаний прошу всех сотрудников поддержать данное положение.

1. Вступление

Сегодня мы, русские люди, должны многое сделать для возрождения России - великой православной державы, защитницы православной веры во всем мире. Важным направлением возрождения России является распространение благочестивого национального русского стиля в одежде.

2.

Национальная одежда русского народа, существующего более тысячи лет, является отражением прекрасной вселенной, созданной Богом. Русская одежда своей собственной красотой и подчеркиванием прекрасного в самом человеке дарит и нам самим, и окружающим нас людям радость и развивает чувство прекрасного.

Под одеждой в русском стиле подразумевается одежда, использующая элементы (силуэты, ткани, орнаменты, отделку, детали одежды, дополнения-«аксессуары») традиционной одежды различных регионов России – великороссов, малороссов, белорусов, большинства казаков (различных периодов существования России, от X до начала XX века), учитывающая современные условия жизни. К этой одежде мы относим не столько этнографически точное воспроизведение местного исторического костюма той или иной географической области, сколько творческое преобразование этого костюма с сохранением не только элементов внешнего декора, но и духа благочестия, находившего отражение в национальном русском костюме.

Для одежды в русском стиле важно преимущественное использование натуральных тканей и материалов: это хлопок, лен и конопля, шерсть и шелк, мех и кожа, поэтому она приятна в носке, отвечает современным гигиеническим нормам и способствует здоровому образу жизни.

3. Требования к одежде сотрудников

Внешний вид всех сотрудников группы компаний должен подчеркивать национальные традиции русского народа: деловитость, аккуратность, опрятность и соответствовать выполняемым работниками задачам.

Для занятых в производстве, строительстве, в полях и на фермах, на геодезических, геологических и землеустроительных работах рабочая одежда должна соответствовать специфике конкретного производства и отвечать требованиям трудового и специального законодательства, связанного с производственными, строительными, геодезическими, геологическими, землеустроительными работами. Вышеуказанная спецодежда носится при выполнении данных работ.

Для сотрудников, эпизодически занимающихся в течении дня техническими работами (например, для сотрудников информационно-технических отделов, управлений), традиционно рекомендуется поверх основной одежды одевать светлый халат с шапочкой.

Для конторских служащих обязательно выполнение следующих требований к одежде:

Мужчины должны одеваться в костюмы (брюки, пиджак со стоячим воротником, китель, френч, кафтан) традиционных цветов (темно-синий, серый, коричневый и т.д.). Допускаются свободные свитера, однотонные или с русским рисунком, без надписей. Рубашки со стоячим воротничком, косоворотки, спокойных расцветок, с умеренной отделкой, возможно использование рубашек с мягким отложным воротничком. Использование галстука не допускается[iii]. Рекомендуется традиционный национальный русский стиль в одежде при соблюдении общего делового стиля.

В особенно жаркую погоду допустимо ношение рубашки с короткими рукавами спокойной расцветки без пиджака, хотя летний легкий кафтан, китель или пиджак желателен.

Обувь – закрытая, в том числе и в летний период[iv].

Не допускается появление на рабочем месте в одежде и обуви, предназначенной для отдыха и занятий спортом: кроссовках, кедах, шлепанцах и сандалиях, толстовках, майках и футболках, шортах и т.п.

Для всех сотрудников не допускается появление на рабочем месте в джинсовой одежде, как не являющейся деловой[v].

Дамы носят классическую элегантную одежду: блузки, юбки, жакеты, платья. Юбки и платья не слишком короткие (не короче 5 см выше колена). Не допускается появление на рабочем месте дам в джинсах и брюках[vi], лосинах, в одежде экстравагантного и вызывающего стиля (глубокие декольте, прозрачные ткани, открытые плечи, чрезмерно обтягивающие платья или трикотаж, чулки в сеточку и т.п) Одежда в целом должна носить деловой стиль, рекомендуется национальный русский стиль.

Основной принцип при выборе украшений и аксессуаров – умеренность.

Использование декоративной косметики в рабочее время должно быть ограничено неярким дневным макияжем. Маникюр не должен затруднять работу с документами и компьютерами, выполнять другие производственные обязанности.

Обувь должна быть элегантной и удобной, каблук не выше 5 см[vii].

Всем сотрудникам в осенне-зимний период желательно использование сменной обуви для работы в конторе.

В Двунадесятые и Великие православные праздники (являющиеся рабочими днями) рекомендуются более праздничные национальные русские костюмы.

 

Большинство современных рубашек с отложным воротничком несложно в любом хорошем ателье переделать в рубашку со стоячим воротником в русском стиле выпоров сам отложной воротничок.

[iii] В XIX веке галстуки распространяли масонские организации. Современный узкий длинный галстук был введен американским предпринимателем Джесси Лангсдорфом в 1924 г., он не несет в себе никакой функциональной нагрузки, а является лишь символическим украшением однообразного современного западно-европейско-американского мужского костюма, получившего широкое распространение в 1920-1930 годы в Западной Европе и Америке, и символизирует масонскую удавку на шее мужчины. Современный галстук не имеет никакого отношения к русскому стилю в одежде.

[iv] Русский стиль вполне допускает ношение различной открытой обуви, в том числе сандалий, босоножек, но современные городские условия и традиции работы в конторе не позволяют использовать такую обувь конторским служащим даже в летний период.

[v] Джинсовая одежда – это рабочая одежда американских шахтеров и скотоводов (ковбоев). Получила особое распространение во второй половине XX века под влиянием вестернов, а также из-за того, что шьется из натуральной хлопчатобумажной ткани и является достаточно ноской и гигиеничной, в отличии от одежды из синтетических тканей. Определенные виды джинсовой одежды могут использоваться работниками животноводческих ферм, геологами, землеустроителями, как спецодежда во время проведения соответствующих работ. Не является традиционной русской одеждой. В большинстве стран мира джинсовая одежда не может служить деловой одеждой для конторских служащих.

[vi] «На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий сие». (Книга Второзаконие 22:5).

Женские брюки не относятся к традиционной русской одежде. Получили широкое распространение в XX веке, после двух мировых войн, когда на женщин стали перекладывать работу и обязанности мужчин и из-за развития велосипедного, лыжного и некоторых других видов спорта. Особое распространение женские брюки получили после «сексуальной» революции 60х годов XX века.

Длинные юбки или длинное платье создают комфортные условия для работы женщин в конторе и по своим теплозащитным свойствам не уступают брюкам, о чем свидетельствуют их многовековое использование как основного элемента женской одежды в большинстве стран мира во все времена года. О практичности и удобстве юбки для женщин указывает и то что армейская форма для женщин в разных странах, в том числе и в России, предусматривает юбку.

[vii] Женские туфли и сапоги на высоких каблуках, не являются традиционными для русской обуви, кроме того, могут быть причиной травм при ходьбе по лестницам. Интересно, что исследования ученых, проведенные по заказу известной компании «The Vitality – VOS Media», ношение туфель и сапог на высоких каблуках не только вредно для ног, позвоночника, но даже снижает умственные способности.

Комментарии

Аватар пользователя GT

Вчера Радио "Маяк" мусолил тему письма бывшего офицера, который в бриджах приехал в госпиталь при в/ч навестить маму, а его на КПП не пропустили ввиду приказа командира о запрете прохода мужчинам в шортах. Он возмущался, чем его волосатые ноги могут смутить 600 лежащих в госпитале бойцов....

Аватар пользователя савл

Татьяна, Вы очень умно акцентировали "бывшего офицера". Потому он и позволил себе без штанов заявиться в часть. А офицеров бывших не бывает.

Аватар пользователя Скептик

А чего мелочиться-то - в войсках тоже ввести элементы русской национальной одежды!!!
Летчик в косоворотке поверх противоперегрузочного костюма, или матрос в лаптях - это сразу патриотизм повысит.
Все хорошо в нужном месте и в меру. А в данном конкретном случае опять повторю слова моего отца: "Каждый по-своему с ума сходит".
P.S. Не устраивает это высказывание - есть русская пословица: "Заставь дурака богу молиться - он себе лоб разобьет". (Это, естественно, относится к данному руководителю.)

Аватар пользователя Сергей Добка

Китель, кафтан, френч - слова иностранные, во первых. Стойка вместо отложного воротника - глупость конечно. Дресс-код существует во многих крупных компаниях, но должна быть разумная мера.

Аватар пользователя Quasar

Руководитель - Бойко-Великий?

Аватар пользователя савл

Автор

Опубликовано

08/08/2012 - 08:53

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".