Сергиев Посад 1953 год

Автор этого снимка сотрудник американского посольства майор Мартин Манхоф.

Мартин Манхоф провел в Советском Союзе больше двух лет в начале 1950-х годов. Он работал помощником военного атташе в американском посольстве, располагавшемся неподалеку от Красной площади.

Манхоф не упускал возможностей, связанных с такой работой. Будучи одаренным фотографом, он отснял сотни сценок из повседневной советской жизни – как в Москве, так и в других регионах СССР.

После обвинений в шпионаже майор Манхоф уехал из страны, но захватил с собой катушки 16-миллиметровой кинопленки, а также сотни цветных слайдов и негативов, отснятых за время работы в СССР. Среди этих материалов оказалась и съемка похорон Сталина – одного из поворотных событий в советской истории.

В США материалы Манхофа оказались никому не нужны. Они пылились в картонных коробках в помещении бывшей автомастерской, затерянной на северо-западе страны, пока их не обнаружил историк из Сиэттла.

Интересно рассматривать детали фотографии. Судя по коротким теням, снимок сделан в полуденное время. На первом плане скорей все посольский автомобиль направляющийся на экскурсию в Троице-Сергиеву лавру. Слева поднимается в гору гужевая повозка. Судя по следам навоза на асфальте, гужевой транспорт был основным в те годы. Слева мы видим трех мальчишек на самодельном самокате. Группа женщин в ситцевых платьях, по всей видимости идет на рынок за покупками. Ну, а лавра практически не изменилась - разве что посвежела в последние годы после многочисленных реставраций.

По материалам сайта http://www.currenttime.tv/a/manhoffarchive/28359828.html

Фотографии: 
Сергиев Посад 1953 год

Комментарии

Аватар пользователя Слав

Очень интересный снимок! Жаль, конечно, домов слева.Smile Ресторан "Золотое кольцо" ( ныне МВидео ) - сооружение скучное и безликое. Любопытно, что цвет здания справа практически не изменился.

Аватар пользователя GT

Тоже видела в сети это фото, качественное

Аватар пользователя савл

Днями смотрел снимки Мартина, этот скопировал, но не опубликовал сразу. И вот Вы! Smile Интересные и уже исторические у него фотографии.

Аватар пользователя Сергей Добка

Жаль, что из Сергиева Посада всего один снимок. Возможно, будет продолжение.

Аватар пользователя Сергей Добка

Опубликовано

13/03/2017 - 08:24

Посадская беседка

  • 22:11:30 савл< Ждем Ваших интересных блогов !Wink
  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.