Киберпреступления

Пойман белорусский хакер, который ставил на компьютеры блокировки и требовал деньги

Новости Беларуси. Реальная ответственность за виртуальное преступление. Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении 25-летнего хакера. Молодой человек запустил во всемирную паутину модифицированный вирус, который, попадая в систему, блокировал компьютер пользователя.
На мониторе «жертвы» выводилось сообщение о нарушении законодательства с ссылкой на госорган, а для разблокировки злоумышленник требовал штраф в размере 100 тысяч рублей. За минувшие весну и лето в сети мошенника попалось не менее двух тысяч человек, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.
Олег Слепченко, заместитель начальника 3 отдела управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД Республики Беларусь:
В этом винлокере явно прослеживался белорусский след и в дальнейшем, благодаря детальному анализу, определенному роду технической информации, взаимодействию с другими службами, нам удалось выйти на этого молодого человека - минчанина, 25 лет.
Александр Мохнач, следователь по особо важным делам ГСУ Следственного комитета Республики Беларусь:|
В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 354 часть 1 в отношении жителя города Минска, который занимался распространением вредоносного программного обеспечения. По данной статье ему грозит до 2 лет лишения свободы.

***********************************

Хакеры из Беларуси за 4 месяца похитили около $2 млн с карт-счетов десятка тысяч человек

Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело в отношении преступной группы хакеров. В списке потерпевших десятки тысяч человек. Это граждане России, Канады, США, Германии, Бельгии, Великобритании, Испании и других стран.

В январе разоблачение группы завершилось. Участники были задержаны.

Хакеры действовали по стандартной схеме и рассчитывали на доверчивость Интернет-пользователей, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Олег Слепченко, заместитель начальника отдела управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД Республики Беларусь:
В силу того, что пользователь не мог своими силами разблокировать операционную систему, он соглашался на условия, выдвинутые преступниками, и приходил по ссылке, где предлагалось приобрести так называемые антивирусные программы. Для этого надо было авторизироваться, внести идентификационные данные со своих карт-счетов.

Иван Судникович, следователь по особо важным делам Следственного Комитета Республики Беларусь:
Трое участников преступной группы были задержаны на территории Минска. Организатор был задержан на территории Киева. Трое белорусских участников группы, которые были задержаны в Минске, сейчас находятся в следственном изоляторе города. Организатор преступной группы находится в следственном изоляторе Киева.

**********************************

В Японии кошка помогла задержать таинственного киберпреступника

10.02.2013 18:02
Новости Японии. Летом минувшего года в адрес нескольких учреждений и на сайты виртуальных объявлений по электронной почте стали поступать сообщения с угрозами. Среди которых заявление о массовом убийстве на одном мероприятии любителей японских комиксов манга в Токио, которое должно было пройти в августе.
Японская полиция более полугода гонялась за хакером. Как передают РИА – Новости, таинственный незнакомец продолжал играть с полицией: сообщал, например, что в скором времени готовится совершить самоубийство. Затем он предложил загадку, после удачного решения которой на экране появлялась фотография кошки.
В так называемом задании хакера было указано местонахождение животного и сообщалось, что к ошейнику прикреплена SD-карточка с записанным на нее вирусом в качестве доказательства. Полиция нашла кошку, а в ошейнике – карточку с вирусом, и начала анализ изображения видеокамер, расположенных поблизости. Таким образом, полицейские вышли на след преступника. Им оказался 30-летний Юсукэ Катаяма. Угрозы мужчина отправлял с компьютеров при помощи устройства дистанционного управления. Какое наказание получит хакер пока не известно, расследование продолжается.
Как показывает практика, животные нередко становятся фигурантами или подельниками в уголовных делах. Так, в январе нынешнего года охранники одной из тюрем в Бразилии поймали кота-контрабандиста. Он с «грузом» на плечах был замечен охранниками у главных тюремных ворот. Спина и живот четвероногого обмотаны липкой лентой, из под которой видны обертка и провода. Таким образом, кот пытался «пронести» в одну из камер бурильные сверла, напильники и мобильный телефон. Эти предметы могли быть использованы для побега. План с треском провалился. Четвероногий нарушитель отправлен в местный ветеринарный центр.

*****************

Аватар пользователя ShurikBY

Автор

Опубликовано

10/02/2013 - 23:34

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".