Последняя гастроль

В четверг в клубе «Атриум» состоялась последняя для Сергея Персианова пресс-конференция, на которой он был представлен как глава городского поселения Сергиев Посад. Как и ожидалось, отстраненный и находящийся под следствием чиновник рассказал о том, чего удалось достичь за годы его руководства городом, а также отметил, что обвинения в его адрес необоснованы.
Адвокат теперь уже бывшего градоначальника Вячеслав Варцабо долго и последовательно старался развенчать все аргументы следствия. Понять достаточно запутанные рассуждения было трудно. Но из речи защитника стало понятно, что вопрос относительно законности возбуждения уголовного дела открыт, а к рассмотрению дела подключен лично Генеральный прокурор Российской Федерации.

Затем слово взял Сергей Персианов. В течение полутора часов он докладывал собравшимся о проделанной работе, а затем ответил на несколько весьма каверзных вопросов.
Персианов о задаче городской администрации: «Задача была создать полноценное муниципальное образование. В отличие от других поселений мы не имели материально-техническую базу, технологий управления. На этом этапе не ставили серьезных задач по развитию систем городского хозяйства, дорог или чего-то еще. 1 января 2006 года я вышел на работу, сидел в чужом кабинете и был в единственным числе. Очень остро стояла кадровая проблема».
Персианов о коммунальных услугах: «Ситуация с организациями вроде Теплосети сложились не два и не три года назад. Это началось с середины 90-х годов, когда государство брало на себя обязательства платить за услуги, компенсировать разницу платежей жителей. Основные неплатежи появились именно тогда. Мы никуда не денемся от этих долгов. Эти предприятия либо закроются, либо должны будут акционироваться с очень большим объемом инвестиций»
Персианов о дорогах: «Мы с самого начала понимали всю сложность ситуации. Мы отремонтировали капитально всю сеть опорных дорог. Мы сделали новые дороги на Ферме. Они стерлись и их там не было до нашего ремонта. Мы сделали более десяти километров и внутриквартальных дорог; обновили 100 процентов автобусного парка, который обслуживает город».
Персинов о мусоре: «Принципиально решена проблема с твердыми бытовыми отходами. Сегодня у нас работает европейская компания, которая обслуживает Хельсинки, Ригу. Ситуация принципиально другая, чем была в 2006 году, когда у девятиэтажек были горы мусора и бегали крысы».
Персианов о людях: «Есть такой лозунг: «Есть люди – есть дело». У меня на компьютере полтора гигабайта текста идей и проектов. Но идеи реализовывают люди, а людской ресурс очень ограничен. У нас были кадровые ошибки. Их не могло не быть. Мне пришлось уволить пять заместителей, который занимались городским хозяйством».
Персианов о Черниговском лесе: «Несколько лет назад к нам приехали инвесторы с предложением построить там что-то вроде Диснейленда а-ля рус. Но после консультаций с областным руководством я понял, что это безнадежный проект.
Ставил ли я подписи и согласования под документами о Черниговском лесе? Нет. Содействовал ли я тому, что часть работников администрации оказалась участниками аукциона? Да, я знал, что такой проект появился. И я знал, что у меня есть моральная ответственность перед людьми. Они работают за двоих-троих. Я не возражал, чтобы они могли принять участие в аукционе.
В данном случае стоит лишь проблема социальной справедливости. Никакой экологической подоплеки в этом деле нет».
Сергей Александрович говорил много, долго и с пространными отступлениями о своей прошлой жизни. Теперь бывший мэр Сергиева Посада планирует написать книгу об управлении городом и мечтает о том, чтобы она стала бестселлером.
Александр ПЛАТОНОВ

Комментарии

Аватар пользователя Mansun

в добрый путь, Сергей!

Аватар пользователя АБРА Кадабра

ОООО!!! я уже хочу почитать этот бестселлер Smile)) теперь это будет моя мечта Smile

Аватар пользователя Lisa

Безусловно! Книга Персианова станет бестселлером! Он проложил более 10 км новых дорог и распродал за копейки Черниговский лес администрации, работающей в 2-3 раза больше, чем обычные люди!!! ):

Аватар пользователя сергиев посад-1

а это он продал?

Аватар пользователя сергиев посад-1

все заговорили вот тот продал этот купил те воруют ети грабят а сами за них голоса отдают гадим сами себе вот Маслов молодец пропиарился и все ему поверели! ждем!!!!!!!! что мы сами про него будем говорить через 4 года?

Аватар пользователя Lisa

Скажем его же словами: "содействовал тому, что администрация оказалась участниками аукциона" - а землю эти сотрудники администрации получили за копейки - мизер от реальной её стоимости, и конечно он "содействовал" бескорыстно!

Аватар пользователя сергиев посад-1

все наши главы это делали продавали продают и будут продавать а открываться все будет тогда когда это кому то будет нужно на пример перед выборами

Аватар пользователя Lisa

к сожалению, открывается лишь только верх айсберга...

Аватар пользователя Александр Платонов

Опубликовано

14/10/2009 - 13:29

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".