О героях и обычных людях.

Пару дней назад превозмог свою лень и взял у товарища DVD с фильмом "Хэнкок". Полгода собирался посмотреть, но, как говорится, "руки не доходили". Меж тем, фильм весьма хорош. Причем, хорош не только визуально, но и с морально-этической точки зрения. То бишь, есть в нем мораль, как в басне. Какая? Для того, чтоб понять, нужно знать сюжет, хотя бы в общих чертах. Если кто фильма не видел, то я сейчас кратенько изложу основную идею. В славном городе Лос-Анжелесе жил некто Джон Хэнкок - бродяга, алкоголик, крайне асоциальный тип и, по совместительству, супергерой. Занимался он обычными геройскими делами - спасал людей. Только вот делал он это, зачастую, в нетрезвом виде и настолько неаккуратно, что горожане страдали от него больше, чем от преступников. Однажды он спасает PR-менеджера, который, в качестве благодарности, хочет изменить имидж и репутацию Хэнкока. Он и произносит основную идею фильма: "Относись к людям так же, как хочешь, чтобы относились к тебе."
К чему я все это писал? Часто слышу гневные вопли, мол, водители дорогу не уступают, продавец в магазине рычит, как собака... А вы пробовали начать первыми относиться к этим "неприятным" людям по-другому? Пропустите сами водителя, пятнадцать секунд постоять несложно. Зато, в другой раз уступят дорогу вам. А у продавца вы уже 784й за вечер покупатель, который спрашивает: "А чо, хлеба нет?!" Естесственно, нервы уже на пределе, ведь упреки достаются ей, хотя привозить хлеб в магазин - совсем не ее забота. А скажите ей: "Добрый вечер!" - улыбнитесь и поинтересуйтесь про хлеб. Если нет хлеба - не расстраивайтесь, возьмите торт к чаю! И обязательно скажите: "Спасибо!" Готов спорить на что угодно, она пожелает вам приятного аппетита и улыбнется в ответ.
Улыбнитесь друг другу и жить станет намного легче. Ведь для этого не обязательно быть супергероем, верно?
 

Комментарии

Аватар пользователя GT

Я полностью согласна с вами. Кто, если не мы сами делаем себе настроение. Я работаю с людьми и всегда замечаю, что только ты начнешь нервничать, ворчать, это настроение сразу передается собеседнику или оппоненту, а если ты вежлив, даже если нет чувства любви ко всем окружающим, то и другому человеку упрекнуть тебя не в чем и он настраивается на добрый лад. Есть действительно злые люди, пусть их вредность будет на их совести. А когда поможешь кому-нибудь в чем-нибудь - вообще моральное душевное удовлетворение, что день прожит не зря.

Аватар пользователя Tronk

>>Есть действительно злые люди, пусть их вредность будет на их совести.

Соглашусь. Попадаются люди, перед которыми чуть ли не гопака пляшешь, а на они тебя все равно смотрят, как на врага народа. =(

Аватар пользователя Tronk

Автор

Опубликовано

02/03/2009 - 16:03

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".

Пользователи на сайте