Читая про фотоконкурс не понял одного-для кого он???

 

Комментарии

Аватар пользователя V@T

Поскольку некоторые оспаривают право автора на выбор шрифта,решил,во избежание недоразумений,убрать эту часть текста,ибо нельзя оскорблять их высоко-эстетические чувства жирным петитом и безграмотностью.

Аватар пользователя V@T

-Сегодня возродился в новом свете старинный анекдот-загадка
-Сто верёвок,один мужик,кто это=правильно,дети,парашютист!
-Сто мужиков,одна верёвка,кто это=правильно,дети,бурлаки на Волге!
-Одна верёвка,один фотомэтр,кто это=Это наш С.И сайт спасает!!!

Аватар пользователя V@T

GIV-Скорее всего пассивность и малое количество работ,скажем мягко,из-за несколько неудачного выбора темы конкурса.На тему пейзажи Загорска снято столько,что оригинальным быть в этой теме-практически невозможно.Как-то оживить кадр можно только при помощи профф.аппаратуры.Пример этому-недавний снимок GLAZа-банальнейшая точка съемки,совсем неоригинальный сюжет,однако применение панорамной оптики дает новую жизнь.Только,к сожалению-процентов 95 из желающих просто участвствовать-не имеют такой аппаратуры.Да и не нужна она им для повседневности.

Аватар пользователя АБРА Кадабра

Валерий, а в конкурсе на какую тему было бы интересно поучаствовать Вам? Неужели тема городского пейзажа настолько скучна и безнадёжна?

Аватар пользователя V@T

Если честно-последние фото Gsas-наглядная демонстрация превосходства современной техники над нашими лубочными картинками.Очень удачные снимки,зря он обижается,только при съемке мыльницей,или мобилкой-такого не добиться без монтажа.А если использовать монтаж-это уже конкурс не фотолюбителей,а конкурс монтажеров.Получается эдакий Посадский Аватар.И здесь уже побеждает тот,кто купит технику понаворочанее,подороже.Нужно-ли это большинству-???-вопрос уже чисто риторический.
Какая тема была-б интересна?
У меня вообще нет цели где-то и в чем-то участвовать,конкурс-не моя самоцель.Тема-может быть любой,если она не затерта до дыр.Случайный кадр из жизни,пусть даже отвратительного качества, способен
привлечь к себе внимание,не меньше монтажных фокусов.
А,может быть,есть смысл проводить параллельно конкурс на одну тему среди профи,с наворочанной аппаратурой,и среди нас,дилетантов- чайников с мыльницами.Думаю-получится довольно занимательно!!!

Аватар пользователя GIV

Отлично, Валерий, что подняли проблему данного конкурса. Самого неактивного и пассивного фотоконкурса. Проанализировав все предыдущие конкурсы, я была удивлена, что в этот раз в нем принимает участие минимальное количество пользователей. Вспомните, какое количество интересных фоторабот было выставлено на конкурс «Портрет мимоходом», «Зимняя история», «Золотые краски осени»!!! Сейчас почему-то пользователи не горят желанием выставлять свои работы и это наводит на мысль, что А СУДЬИ КТО?

Аватар пользователя МВ
Аватар пользователя Дмитрий Малышев

Аватар пользователя GT

Где такие смайлы взяли???? Laughing out loud

Аватар пользователя МВ
Аватар пользователя МВ
Аватар пользователя Gsas
Аватар пользователя Слав
Аватар пользователя V@T

И,отдельно от всего прочего-уважаемый Главный Редактор!!!От дружеской руки помощи-никто не отказывается,только помощь эту не надо предлагать в конкурсных блогах-открой страничку-в помощь начинающим и желающим,а так все это-самореклама.Лично я снимаю больше 40 лет,начинал еще с отцовской лейки,ФЭД,Москва,Киев,Зоркий-Это была другая фотография,с таинством в темной комнате.С приходом цифры-фотография стала другой,снимают все и все,именно поэтому конкурс для любителей должен быть отдельным.

Аватар пользователя Главный редактор

Если у Вас большой опыт съемки, так зачем выкладывать фото низкого разрешения и непонятного качества. Мы с удовольствием посмотрим Ваши хорошие фотографии. Я тоже двадцать лет назад проявлял и печатал в темной ванной, но сейчас я не хочу, чтобы в конкурсе принимали участие любые фотографии. Хочется видеть не кучу однообразных плохих или хороших снимков, хочется видеть автора, который подметил что-то интересное и снял. Для этого не нужно быть профессионалом, нужно любить фотографию.

Аватар пользователя V@T

Повторюсь,но на тему пейзжи,или проще-виды Загорска снято столько,что ,пожалуй,фото таджики строят новую монолитку-вряд-ли вызовет интерес.Уж больно заезженая тема.Может-быть есть смысл открыть новую,предновогоднюю темку,это гораздо ближе к обывателям,тем более,насколько я понимаю смысл,конкурс-на оригинальность снимка.

Аватар пользователя ValeS

Еще 5 копеек. "Победители определяются ... решением жюри, состоящим из независимых экспертов". Интересно, а почему не указан состав жюри? Такая секретность навевает "смутные сомнения" в его независимости и объективности. Я, например, не считаю "Свадебных Фотографов" за Фотографов с большой буквы, так как у них свои критерии качества Фото и корпоративная солидарность, а они, к сожалению, оккупировали Сайт и превращают его в свою Рекламную площадку. И вообще, это нонсенс, когда объявляются конкурсы с Неизвестным Жюри...

Аватар пользователя Дмитрий Малышев

Аватар пользователя Главный редактор

Свадебные фотографы, превратившие сайт в рекламную площадку мне тоже не нравятся, но они не жюри.

Аватар пользователя Дмитрий Малышев

Возможно ли огласить состав жюри?

Аватар пользователя V@T

Да,уж,уважаемый Главный Редактор,а судьи-КТО???

Аватар пользователя Главный редактор

Конкурс проводится для тех, кто хочет фотографировать и получать интересный результат - не важно телефоном, мыльницей или крутой зеркалкой. Если не хотите участвовать - пройдите мимо, а не выставляйте на конкурс не соответствующие работы. Если Вам не интересна фотография, не заходите в раздел фото. Если Вы настолько горды, что не способны "взять" протянутую Сергеем руку помощи - это Ваша личная проблема.

Аватар пользователя 4dani

Как любитель - любителю : Стимул как раз будет...

Аватар пользователя IRIN

Love Ух как тут жарко становится...

Аватар пользователя Go to Aleksandr

Big smile Big smile Big smile Круто Валерий!!! Party ехоу!

Аватар пользователя Gsas

Тут и так все любители... Тока каждый любит что-то свое и по-своему... Smile

Аватар пользователя V@T

Да ,ведь любители-то все разные,мне понравилась твоя последняя фотка со смотровой,но положа руку на сердце=90 процентов оригинальности снимка-это заслуга объектива!!!А так-было бы рядовое,одно из тысяч,фото.И почему мобильники не предназначены для панорамных съемок,ЭХ!!!

Аватар пользователя Gsas

Попробуйте снять так, потом поговорим... Хорошо?

Аватар пользователя V@T

К величайшему вашему сожалению-даже не буду пытаться,специально покупать объектив для того,что-бы доказывать очевидное-было-бы с моей стороны,мягко говоря-глупостью,в сущности-такой-же,как и ваше отрицание заслуги объектива в креативности снимка.Увы!!!Вы невнимательно прочли комментарий.

Аватар пользователя Gsas

Так что вам не нравится?

Аватар пользователя V@T

Вы снова невнимательно перечитали комментарий!!!7 и 8 слова в нем-мне понравилось!!!ГЛАЗ,не настолько я сноб и лицемер,что-бы называть черное-белым!!!Это действительно-очень удачный снимок.Но в комментарии речь шла о том,что не у каждого желающего всегда с собой,случайно,как рояль в кустах,будет хороший аппарат и нужная оптика с фильтрами.Вы почемуто хотите отнять у объектива заслуги в оригинальности снимка,но,право-со смотровой,сэтой точки-сделано тысячи снимков простой оптикой.Изюминку кадра дает именно панорамная съемка.Так-что уж позвольте остаться при своем мнении.А сам снимок-еще раз повторюсь,мне нравится.Просто,может быть,имеет смысл в конкурсе разделить номинантов,разделить снимки сделанные профф.аппаратурой от снимков из мыльницы.

Аватар пользователя Gsas

1. Я не ГЛАЗ... Не обзывайтесь...
2. Для такого кадра не обязательно нужен хороший аппарат.
3. Если оптика не широкоугольная, можно запросто, даже телефоном снять несколько кадров, а потом склеить. Во многих мыльницах есть даже специальные средства для этого. Можно на выходе получить еще шире панораму.
4. Фильтры не использую. Да Фотошоп и лайтрум использую, но это под силу любому разумному человеку.
5. А кто вам сказал что мои фото имеют отношение к какому-то конкурсу? Я не участвую в конкурсах.

Аватар пользователя V@T

За опечатку-приношу пардон!За фотошопы-проголосую против,как и за любой монтаж.Эдак любую мысль можно довести до абсурда.Про ваше участие в конкурсе-я даже не обмолвился.Просто последние ваши снимки наглядно демонстрируют неравные возможности аппаратуры.Только и всего.Белый пруд-еще одно тому подтверждение.
Gsas,именно поэтому такая пассивность участников,априори знающих об этом.

Аватар пользователя Gsas

Тема сложная...
Фототехника тут не причем...
А мои фото ничего не показывают, они вне конкурса. Я и не считаю что они подходят под эту тему, а если кто-то считает что подходит - может запросто повторить идею и выложить в конкурс.

Аватар пользователя V@T

Да вся беда в том,что под конкретную тему они прекрасно подходят,мало того,они превалируют над необработанными фотками.
Поэтому я и предложил вести на одну тему два конкурса-для профи и для дилетантов.

Аватар пользователя Gsas

Внимательно посмотрите конкурсный альбом. Какие фото там превалируют над остальными?
Два конкурса перебор. Фотографий даже для одного конкурса не хватает, из-за этого продлили срок подачи работ.
По поводу обработки можно спорить до бесконечности.
Любое изображение с цифрового фотоаппарата требует обработки, хоть даже небольшой - технология обязывает.

Аватар пользователя V@T

Небольшой обработки при печати требует и обычная,негативная фотография-игры с выдержкой и диафрагмой,центровка кадра,даже-вирирование-все это обычный технологический процесс,а не монтажные фокусы.В цифре-практически обязательны те-же процессы-негатив,сепия,то-же центрирование-эти функции есть в аппаратах,но любая компьютерная обработка-увы,называется уже монтажем,и,для этого опять требуется не мастерство человека,снявшего приличный кадр,а умение работать с компьютерными технологиями.Впрочем-мы дискутируем ни о чём.На вкус и цвет,как говорится-сами все понимаете.

Аватар пользователя Gsas

Я не пользуюсь обработкой в фотоаппарате. Есть специальные программы для получения нормального цифрового изображения из цифрового негатива (файл RAW - информация попавшая на матрицу). Я не дискутирую "ни о чем".

Аватар пользователя V@T

Просмотрел конкурсные фотки еще раз.Одно и то-же,единственно что может хоть как-то привлечь внимание-это фото разных авторов с одной точки.И,вот-тут-то можно сделать какую-то оценку.И,именно такая возможность,привлечет новых участников.
Взять фото Абры-Кадабры,и Бадаевой Натальи,на Ваш многоопытный взгляд в каком из них больше жизни???Хотя оба они,с моей точки зрения,достаточно банальны.

Аватар пользователя Gsas

Какой смысл сравнивать похожие снимки разных авторов? У кого лучше тот и победил? Я не участвую в конкурсе и не состою в жюри, поэтому ничего сказать не могу. Пусть жюри выберет победителя, из всех заявленных на конкурс фотографий.

Аватар пользователя V@T

А судьи-КТО???То-же люди.И можно ввести дополнительный критерий оценки-по рейтингу.

Аватар пользователя V@T

Два конкурса,с моей точки зрения-именно то,что позволит участникам выбрать свою весовую категорию,ну право,как легковесу состязатся с Валуевым!!!

Аватар пользователя Gsas

Если несложно посчитайте "профи" и "не профи", среди тех кто выкладывает фото в конкурсный альбом. И можно ли из этих фото выбрать, то что подходит на конкурс и выделить победителя?

Аватар пользователя V@T

Да в этом то весь смысл увеличения числа участников.Априори быть проигравшим-мало кто захочет,а когда представится возможность состязаться среди равных-тут-то и зарыта собака.Вот,к примеру фото Ларисы Назаровны,лично я каждый день прохожу,минимум дважды,мимо точки её съемки.Наверняка-многие то-же.Увидев все это,наверняка кто-то решит,а мне что,слабо?Я не оцениваю фотографию,нужно соблюдать политкорректность,но если появятся такие снимки-появятся и новые авторы!!!

Аватар пользователя V@T

Вот тогда и увидим-кто-кого!!! Big smile А то снова все заполонят их съемки со школьных елок и офисных корпоративок!!!Для смеха просмотрел 2 последних страницы новых фоток.4-5 СНИМКОВ-ДЕТСКИЕ ЛИЦА РЫЖИКИ ТОЛЬКО И ИМЕЮТ К ПОСАДУ ОТНОШЕНИЕ,ИЗ 40.

Аватар пользователя Домовенок Элис

По вашему комментарию сложилось впечатление, что вы считаете, что на фотоконкурс "Портрет города" выставляют фото на главной странице фотографий. На самом деле конкурс находится в пункте Фото->Конкурсы (http://www.sergiev.ru/photo/konkurs/gorod) Вот там все фотографии по теме города.

А еще не очень понятно зачем нужно писать жирным курсивом? Вас и так все видят и слышат. Так же не очень понятно какое отношение к качеству фотографии имеет возраст или цвет волос? Гениальную фотографию можно снять и на мобильный телефон, а наличие навороченого фотоаппарата и хорошей оптики совершенно не гарантирует хорошие и интересные снимки, что очень часто можно увидеть у нас на сайте среди людей, которых вы называете мэтрами только потомучто у них зеркалка и они снимают свадьбы)
Так что все в ваших руках. Главное вкладывать душу и фантазию в фотографию хоть на мыльницу, хоть на мобильный.

Аватар пользователя V@T

Да просмотрел я конкурсные работы,одно и то-же,мёртвый город.Город без людей-пустыня.Представте картину-Утро в сосновом бору без медвежат!!!

Аватар пользователя Пилот

Полностью поддерживаю! Из собственной практики, могу сообщить, что самые интересные и неожиданные снимки получаются снятыми "подручными средствами" (мыльницами, мобильниками и.т.д.), все съемки с использованием дорогой аппаратуры ничего интересного не принесли кроме "карт местности". Зачем такие фото я не знаю, тем более при наличии гуугла. А если мне захочется посмотреть на "качественное фото" с моделями или природой - я куплю себе глянцевый журнал Tongue

Аватар пользователя ValeS

Отсюда Вывод: Фотографии с Зеркалок и от свадебных фотографов - на Конкурс не Принимать и на Сайте не выкладывать! Wink

Аватар пользователя Пилот

Ну почему так жестко? У С.И. была прекрасная фотография - драка за букет, очень динамично, я чуть было ставки не начал делать... Big smile

Аватар пользователя V@T

Автор

V@T

Опубликовано

22/11/2010 - 23:34

Посадская беседка

  • 22:11:30 савл< Ждем Ваших интересных блогов !Wink
  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.

Пользователи на сайте