Экобокс

В сентябре 2015 специальный контейнер ("ЭкоБокс") для сбора батареек, компактных энергосберегающих ламп и ртутных термометров установили около нашей администрации. В мае 2016 контейнер перенесли к Пятницкому подворью Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Но через два года тот контейнер убрали.
И вот, относительно недавно, контейнер опять появился у здания администрации. Но сегодня заметил на нём записку "Только для градусников". Получается, что энергосберегающие (ртутные) лампочки в него опускать нельзя. Не подскажет ли кто, может быть, аналогичный контейнер в парке "Скитские пруды" не имеет таких ограничений? 

Фотографии: 
Экобокс

Комментарии

Аватар пользователя Владимир Пахомов

Несколько лет не покупаю энергосберегающие (ртутные) лампы и не советую покупать их своим знакомым (зачем ртутные, если есть светодиодные). Но продолжаю их использовать, иногда они сгорают, их нужно как-то утилизировать.
На местной прессе сообщалось, что у нас установили три экобокса, решил разузнать про тот, что в парке "Скитские пруды". Вчера был воскресный день, но ворота парка были почему-то закрыты. Экобокс оказался рядом со входом, у него было не закрытым только окошечко для приёма батареек.
Неподалёку, на скейт-площадке стояла группа людей с плакатами. Подполковник полиции разъяснял им опасность нахождения под высоковольтной линией электропередач. Девушка в жёлтом светоотражающем жилете рисовала на асфальте цветными мелками "Мы - за чистый воздух".
Где-то на Угличе есть ещё один (третий) экобокс, может быть, он принимает ртутные лампочки.

Аватар пользователя GT

Группа людей пришла на митинг, который сначала согласовали, а потом запретили. И митинг за чистый воздух и экологию, в общем против гигантской свалки, которая будет в нашем районе для всей МО. Радует что есть люди, которые не выбрасывают ртутные лампы и градусники в общую свалку, заботятся их утилизацией. Но властям и теперешним рег.операторам еще нужно учиться "работать" с мусором...

Аватар пользователя Quasar

Неужели народ бьёт столько градусников (ртутных)? Shock
Или просто вывозить раз в 10 лет контейнер хотят Laughing out loud

Аватар пользователя Главный редактор

Сам лично выбросил туда несколько градусников Smile

Аватар пользователя GT

Так туда битые не кладут, только целые для утилизации...

Аватар пользователя Quasar

А зачем утилизировать нормальный градусник? Shock

Аватар пользователя GT

Я Вам сейчас расскажу "Страшную историю" после которой мои бабушки озадачились утилизацией всех ртутных градусников, что находятся в домах их детей и которыми пользуются уже более 40 лет !

Наша знакомая девушка, решила померить температуру ребенку, стала "стряхивать" градусник и задела им о край стола. Он разбился и ртуть полетела во все стороны - на пол, на стол, детскую кроватку. Вызвали специальную службу, ее приезд обошелся что-то в районе 10800 руб. (800 руб. выезд и 10000 - услуги) Пришлось выбросить несколько мешков новых вещей - от домашней обуви до одеял - все они "фанили". Каждый день проводить влажную уборку и проветривание.... Вот в этом и вред ртути...

Аватар пользователя Quasar

За историю спасибо!
Лично разбивал в детстве градусник. Открывал настежь окна, собирал шарики ртути в хорошо закручивающийся пузырёк, собирал битое стекло. Всё это заворачивал в газету и выкидывал в мусорное ведро.
Ничего, естественно,из бытовых вещей не выкидывал.
Тогда не было, конечно, специальных служб работающих по заявкам населения, но уверен что заработать деньги "из воздуха" я бы им не дал. Ведь термометр - бытовой и объём ртути в нём, для создания "фона" пренебрежимо мал.
Если её конечно не проглатывать Smile

Аватар пользователя GT

Ну они там намерили превышение в тысячи раз кажется.. Хотя и до этого они разбивали, но на полу, собирали и выкидывали... Еще советовали ртуть собрать в банку с марганцовкой (если я не ошибаюсь) и выкинуть в мусор...

Аватар пользователя GT

Мне кажется что они наверное одинаковые... Мы специально искали для градусников и вот он появился...

Аватар пользователя Владимир Пахомов

Опубликовано

08/04/2019 - 20:31

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".