Густав Климт и Эгон Шиле

В Пушкинском открылась выставка "Густав Климт и Эгон Шиле. Рисунки из музея Альбертина (Вена)". Продлится экспозиция до 14 января. Вчера я там была.

Итак, ради растиражированного «поцелуя» Климта ходить не стоит, его там нет…. И вообще, Климта в его ар-нувовсом цвете и размере там тоже нет, только наброски в небольшом формате и только карандаш.

А вот ради Шиле сходить стоит обязательно! Его узнаваемую линию надо увидеть воочию, уверенную, четкую, надрывную… Его эротизм пронзителен, он вызывает совсем не возбуждение, а скорее переживание, в контексте сочувствия.

Смотришь его работы и осознаешь, что он не просто знаком с анатомией тела, но он ее по-особенному чувствует, такая форма с ощущением пульса. Он показывает обнаженную натуру через диалектику. Его женщина совмещает в себе тонкость юности, и колющую угловатость неизбежных возрастных изменений… Его мужчины, все как один – он сложный сам, с взъерошенной шевелюрой и неестественно растопыренными пальцами, по которым его авторство определяется безошибочно. И все это очень болезненно гибкое, и провокационно легкое, даже единственный натюрморт…

Его палитра прозрачно контрастная, скорее подчеркивающая недостатки тела, чем скрывающая их, позы конвульсивны, ракурсы истеричны… Лично я не хочу знать, каким он был, мне достаточно видеть его работы и испытывать внутренние судороги и чувствовать мурашки…

Если, вдруг, впечатлений не хватило, поднимайтесь на этаж выше, там вас ждет постоянная экспозиция Пушкинского, с шикарной подборкой от Моне, Дега, Ван Гога, Сезанна, Ренуара, Гогена…

Стоимость билета всего 300 рублей.
 

Фотографии: 
Густав Климт и Эгон Шиле

Комментарии

Аватар пользователя nikasp

спасибо за отзыв. Smile

Аватар пользователя GT

Билет через интернет покупали или на месте в кассе?

Аватар пользователя Юлия Шумилина

билет покупали на месте, в кассе музея, была небольшая очередь

Аватар пользователя GT

Спасибо Smile

Аватар пользователя Юлия Шумилина

Опубликовано

13/10/2017 - 12:30

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".

Пользователи на сайте