Книга жизни...

Я много раз думал о том, что как хорошо бы, чтоб была какая то книга, которая сможет объяснить, как жить, поступая правильно, в той или иной ситуации. Как говорил Сократ – «Я знаю, что ничего не знаю»… Но как хотелось бы. Как хотелось бы знать. Я закончил с отличием ВУЗ, книжки люблю читать…но я не знаю (не понимаю) как работает радиоприемник или хорош ли мой новый стих… Многое ситуации хотелось бы переиграть, когда прошло какое то время, когда успел осознать как ты вел себя, как ты мог ответить, поступить, (не) сделать…Если бы можно было просто прочитать о том, как поступать в любой ситуации…Но нет ее…книги жизни…и видимо каждый пишет ее для себя сам…читая потом своим детям…

Комментарии

Аватар пользователя Главный редактор

Ответ однозначный - такой книги не может быть. Каждый человек уникален, а если это умножить на количество уникальных ситуаций получается бесконечность бесконечная. Вам, как человеку имеющему отношение к психологии, это должно быть ясно как 2х2.
А что касается работы радиоприемника - есть книжки, которые дадут исчерпывающий ответ о его работе, всех его деталей и распространении волн.

Аватар пользователя zorky

Согласен, в конце поста я и подумал о том, что "Книгу жизни" (по другому "опыт") - это то, что мы передаем своим детям. И от нас засисит каким объемом и качеством мы наполним ее.

Аватар пользователя GT

У меня постоянно такие мысли - как правильно сделать, думаешь, мучаешься, сделаешь - вот и не так надо было бы наверное. А иногда все само собой идет, хочешь изменить - не получается, проходит время - и то, чего ты добивался приходит тебе само по-себе. Я думала, что только я не умею принимать сразу правильные решения... Так хочется спросить мудрого совета, раньше моя бабушка могла дать мне ответ почти на любой жизненный вопрос, а сейчас, пообщавшись с друзьями, послушав их советы, выбираешь что-то для себя. Иногда обращаюсь к "духовному отцу", но часто не получается, да и неудобно беспокоить по всяким пустякам. Очень хочется научиться твердости духа, даже приняв решение, уже не сомневаться в его правильности, особенно под влиянием других...

Аватар пользователя molchynn

Почитай сочинения Карлоса Кастонеды ! Многое прийдет на ум само!!!! Научишься сам понимать о многих вещах без сторонней подсказки.

Аватар пользователя zorky

Читал, но что то мне не по душе пришлось. У меня некоторое предубеждение против него

Аватар пользователя molchynn

Да забудьте про предубеждения!!! Вы выборочно читали,или от первого тома до хотя бы третьего? Там не все так просто! истина открывается не сразу.Чем глубже вопрос, тем сложнее поиски ответа на него!!!!

Аватар пользователя sterva

Кастанеда - эта попса, простите за резкость. Приятное засорение мозгов для подростков, которым нравится чувствовать общность с каким-то таинством. Для взрослого человека - не вариант.

Аватар пользователя molchynn

Ой не согласен!!! Вдумчивее читать надо. Молодой ум не в состоянии осмыслить эти труды! Это не Библия, это возможность разобраться в себе в первую очередь а потом в окружающем мире!

Аватар пользователя sterva

Если очень хочется почитать Карнеги, предварительно стоит познакомиться с творениями Фрейда, чтобы не возникло ложных иллюзий Smile

Аватар пользователя GT

Я как-то лет 15 назад, начиталась Карнеги - там он советовал, если что-то случилось, представьте самое худшее и смиритесь... Ну и вот, нет чтобы просто сразу смириться, начинаешь представлять себе во всех красках самое Худшее и тогда наступает настоящий депресняк...

Аватар пользователя zorky

Фрейд - не даст обывателю истинно полезной информации. Человек должен быть подготовлен. Более того, если уж читать то Рубинштейна например. )

Аватар пользователя zorky

http://ru.wikipedia.org/wiki/Рубинштейн,_Сергей_Леонидович

Аватар пользователя sterva

Ну, Вы еще "Розу мира" вспомните ))

Аватар пользователя sterva

Есть такая книга - Библия.

Аватар пользователя zorky

Ну это да..согласен..но я говорю о более житейских вещах. Не убей, не укради - это не требует объяснений..

Аватар пользователя zorky

Ребят, отпишитесь, мне важно мнение каждого из вас.

Аватар пользователя zorky

Автор

Опубликовано

16/03/2009 - 10:04

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".