Район стихийного бедствования

23 процента сергиевопосадцев считают, что живут плохо: спасибо местным властям
В начале марта в Сергиево-Посадском районе проводилось комплексное социологическое исследование, изучалось так называемое “социальное самочувствие” жителей района.
О его результатах в эфире местной телекомпании “Тонус” рассказал профессор Российской академии государственной службы при Президенте РФ, доктор психологических наук Анатолий Шепилов. По его словам, о том, что живут “хорошо или очень хорошо”, заявили 12,3 процента жителей района, а о том, что “плохо или очень плохо”, — более 23 процентов. Сравнивая эти ответы с результатами таких же исследований в других районах Подмосковья, Шепилов замечает неприятную для сергиевопосадцев картину: в большинстве случаев эти цифры прямо противоположны.
Среди стресс-факторов, которые вызывают у людей раздражение, напряжение и недовольство существующим положением вещей, исследователи выявили как общероссийские — бедность, низкий уровень зарплат и пенсий, сочетающиеся с высокими ценами на жилье и коммунальные услуги, — так и вопросы “местного значения”, которые в районе не решаются хронически. Это состояние здравоохранения и состояние дорог.
Вообще люди здесь говорят, что нормальная дорога в районе только одна — та, что ведет из Москвы к Троице-Сергиевой лавре. За нее благодарят ни в коей мере не местную власть, а губернатора Московской области Бориса Громова и покойного Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Постарались они, чтобы и верующие, и туристы, приезжающие в “столицу русского православия”, хотя бы на главной дороге не испытывали неудобств. А шаг или поворот руля в сторону от лавры…
— Исторического ландшафта уже нет, — с грустью говорит художник Виктор Багров. — Ведь Сергий Радонежский говорил, что построил город на пяти холмах, а сейчас уже не поймешь, где эти холмы — все овраги засыпали, сделали вместо них один общий “блин”. И проблемы есть теперь даже у лавры: воды поднялись. Раньше они в овраги уходили, а сейчас… Засыпают овраги, делают стоянки и строят дома. Лет пять назад ни с того ни с сего рухнул целый подъезд. Оказывается, дом построили прямо на речке, а она живая! Хорошо, что никто не пострадал.
Очень много и давно — особенно, по словам художника, накануне выборов — говорят о том, что Сергиево-Посадский район мог бы и должен стать центром туризма по примеру того же Суздаля или Переславля-Залесского. Ведь в районе и кроме лавры очень много и исторических, и культурных, и просто красивых мест. Но дальше разговоров дела не идут…
Зато дела активно продвигаются в другом направлении.
— Ломают… Особенно в центре ломают сейчас все подряд. Раньше лавра была доминантой, а сейчас смотришь — загораживают ее то там, то здесь. Недалеко отсюда хотели построить детский сад, уже перекрытие второго этажа было готово — снесли! И многие уже действовавшие перепрофилировали. Потому что детей в те годы было мало. А теперь — очереди...
Неудивительно, что сергиевопосадцы с вполне понятной ревностью следят за тем, как динамично развиваются соседи. Например, Дмитровский р айон. Слишком уж ощутима разница. И еще одна мысль звучит в разговорах очень часто: “Если в хорошие времена ничего у нас в районе не изменилось, то чего же ожидать сейчас, в кризис?! Все застопорилось и тот “потолок”, который не дает расти и развиваться, — районная власть…”
* * *

Ольга Овчинникова с улицы Школьной который месяц живет в окружении тазиков и кастрюль. В ее доме течет крыша, которую, согласно присланной из администрации бумаге, должны были отремонтировать еще в январе. Пенсионер Георгий Лимонов который месяц не может добиться от администрации официального ответа на вопрос о величине коммунальных тарифов. В связи с чем уже на полном серьезе считает, что принцип, по которому она складывается, — как минимум государственная тайна. Людмила Трофимова с улицы Лесной который месяц пытается привлечь внимание администрации к проблеме бродячих собак, от укусов которых пострадало едва ли не пол-улицы. Старенькая мама Татьяны Вазги сломала бедро, поскользнувшись на голом льду возле автобусной остановки “Углич”. Причем, как утверждает Татьяна, в течение зимы люди не раз просили администрацию хотя бы регулярно посыпать песком лед в этом микрорайоне, если уж нет возможности его скалывать. Жители деревни Ивашково практически всю зиму прожили без полноценного уличного освещения, а соседнее Филимоново так и перезимовало с нечищенными от снега дорогами.
Но больше всего “повезло” жителям новостройки на Зубачевском поле, которые уже несколько лет не могут провести в свой дом электроэнергию по причине… отсутствия мощностей. В доме, построенном 8 (!) лет назад, люди, как в войну, существуют без света.
И все это происходит в одном отдельно взятом муниципальном образовании — Сергиево-Посадском районе. Впрочем, его руководство гордится неподчинением области, своей независимостью. Что ж… Может быть, Анатолий Упырёв и его команда — действительно крутые ребята, не нуждающиеся ни в контроле сверху, ни в помощи оттуда же. Только вот почему-то при этом в районе — один из самых низких в области показателей по заработной плате и одна из самых длинных очередей нуждающихся в жилье. И даже такая малость, как расчистка дорог и борьба со льдом хотя бы на центральных улицах, и та возведена в ранг почти неподъемных проблем. Почему?
Ну, наверное, в том числе и из-за того, что район в последние годы только и работает, что на выборы. Начиная с 2003 года главу здесь выбирают уже в 4-й раз. Выберут — снимут — выберут… То есть выборы в районе проходят практически ежегодно. И оплачиваются, как и положено по закону, из местного бюджета. А если учесть, что выборы — удовольствие не из дешевых, а бюджет, например, прошлого года не исполнен в доходной части почти на сто миллионов рублей, можно представить, какую ощутимую брешь пробивает в нем каждое очередное народное волеизъявление. Неудивительно, что районным властям не хватает даже на песок для посыпки льда. Ведь в связи с недополучением доходов и расходная часть бюджета значительно сокращена. Аж на 108 миллионов рублей. Эти миллионы недополучили районные учреждения здравоохранения и образования, транспортные и прочие бюджетные предприятия. По сути, сегодня совсем не скатиться в долговую яму району не дает только то, что он все-таки является центром русского православия.
Конечно, никто не может обязать того же Анатолия Упырёва дружить с областью. Да и самим сергиевопосадцам по большому счету все равно, в каких отношениях находится районное руководство с вышестоящим начальством. Им не нужны прилюдные клятвы в любви и дружбе. Им нужно, чтобы в домах было тепло, светло и сухо, а в районе — чисто и красиво, чтобы за достойной зарплатой, как, впрочем, и за зарплатой вообще, не приходилось ездить в соседние субъекты. Так ведь даже этого у сергиевопосадцев сегодня нет. Впечатление такое, что нынешнему районному руководству некогда работать — оно все время воюет. Все время в постоянных судах и оспаривании их решений. Оно бы и ладно… Но страдают от этого в первую очередь жители района. Обычные рядовые сергиевопосадцы, которым просто “повезло” жить при то ли и вправду не совсем порядочной, то ли попросту склочной власти.
Ирина Рыбникова, Алексей Сокольский 

Комментарии

Аватар пользователя Gobencheg

Вода мокрая, сахар сладкий, а небо синее. Ля ля, тополя...
Очередной эмоциональный посыл. Бессмысленный текст.

Аватар пользователя Главный редактор

Да, похоже есть деньги у пиарщиков на заказные статьи. Только вот мне не понятно, почему постоянно говорят (продвигают) об отношениях с областью и "денег не дадим", если выберите не того. В новостях читаю, что Московская область находится не в лучшем финансовом положении и расходная часть бюджета сильно превышает доходную... Какие деньги будут давать и кому?

Аватар пользователя ЛЕЖЕ

Согласна с Вами. У меня те же сведения, что денег-то нет и в области. А все, что еще осталось пойдет на завершение строительства каких-то спортивных объектов в других районах. НАМ НИЧЕГО НЕ ДАДУТ.

Аватар пользователя zorky

А мне кажется нормальная статья. А то что из пустого в порожнее - это да.

Аватар пользователя Terra

Ну хватит уже лупить Упырева, не руководит он районом больше, успокойтесь. Не хочу обсуждать, кто прав, а кто виноват, но статья эта явно заказная, и фамилию его неправильно написали. "МК" не раз уже публиковал грязь про Сергиево-Посадский район.

Аватар пользователя sterva

Интереснее было б узнать, про кого МК грязь не публиковал... )

Аватар пользователя AlLiluya

Полностью согласна!

Аватар пользователя JOHN

AlLiluya Согласна с чем? С тем, что люди живут без света, воды и т.д. и т.п.???? Осталось только Вам в ладоши похлопать...

Аватар пользователя AlLiluya

Согласна с тем, что Упырева хватить хаять, Вы еще Гончарова вспомните, то же памятник ставить не зачто (между прочим 8 лет назад - он главенствовал, если не ошибаюсь). И с тем, что статья заказная. И самое главное, при новом главе, ситуация со светов, водой и т.д. и т.п., я думаю, измениться не скоро!

Аватар пользователя ЛЕЖЕ

Я недавно видела Гончарова у нас в Торговых рядах. И слышала, что с должности в правительстве Московской области его сняли. Может он теперь безработный БЕДНЯЖКА?

Аватар пользователя Gsas

Он уже давно проявляет в городе активность...
Не удивлюсь что в он попадет в новую администрацию - может даже Главой города станет.

Аватар пользователя Terra

Сплюнь!

Аватар пользователя Gsas

Как говориться поживем - увидим...
Будем надеяться на лучшее!

Аватар пользователя Gsas

Да вы и сами не оптимистичны!

Аватар пользователя AlLiluya

Я хоть место для надежды оставляю )))

Аватар пользователя zorky

Автор

Опубликовано

09/04/2009 - 12:29

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".