В прошедшее воскресенье прошел скандальный фильм первого канала «Олимпус Инферно»

В фильме, созданном режиссером Игорем Волошиным по сценарию Дениса Родимина, Генри Давид играет главную роль – энтомолога Майкла из США, который приехал в Южную Осетию снимать фильм о редком виде ночных бабочек "Олимпус инферно" и стал свидетелем начала войны.
Фильм "Олимпус инферно" снимали в Абхазии, в съемках принимали участие местные жители, которые давали съемочной группе советы и консультировали ее по августовским событиям в Южной Осетии: по словам Игоря Волошина, "их невозможно было в некоторых моментах переиграть, они все это пережили на самом деле". Режиссер добавил, что население Абхазии тепло принимало съемочную группу: "Иногда у них от наших взрывов окна вылетали в домах, но никто не обижался".
Во время съемок исполнители главных ролей, которые все трюки выполняли самостоятельно, пережили легкую контузию, когда в нескольких метрах от них прогремел взрыв. Полине Филоненко, исполнившей главную женскую роль журналистки Жени, в ногу попала пуля: "Хотя она была и не настоящая, но это было чувствительно", – призналась актриса
По словам режиссера Игоря Волошина, фильм снят в документальной стилистике, в стиле "лайф экшн", некоторые эпизоды реставрированы из записей очевидцев в youtube (кадрыиз фильма http://www.sergiev.ru/node/3471). В картине нет компьютерной графики, все достаточно реалистично. (http://www.amic.ru/news/102263/ - источник)
Согласен с одним из пользователей сети (LOVic: http://osinform.ru/12485-otryvok-iz-filma-olimpus-inferno.html ) главное, что этот фильм, не являясь документальным и явно не претендуя на абсолютную правдивость, пробуждает чувства сострадания, небезразличия к несправедливости, передает весь ужас войны и порождает ненависть к ней.
Кстати, он еще, на мой взгляд, вкладывает в подсознание русскоговорящим, что кавказцы разные. Что кроме уродов и преступников, которых в изобилии можно видеть в русских городах, есть еще добрые и мирные, не очень счастливые люди. Те, которые готовы мужественно и смело защищать свой народ. Разве это недостаточный результат? Даже если это действует так не на всех, а лишь на часть людей.
Но у меня остался один вопрос. Уже не по фильму, а вообще…
Мировая общественность признала, что не Россия начала эту войну. И Саако виновен в развязке конфликта.. Но почему «Саакошвайна» до сих пор у власти. Это нормально?? Сотни убитых мирных жителей – и нуль реакции! Как ЭТО понимать! Это геноцид, преступление против людей. Он должен быть наказан. Он – маниак. И это диагноз – излечение от которого - ....., ибо иначе это не отмыть..
 

Комментарии

Аватар пользователя Mansun

все не так просто.
это политика и большие деньги.
и в этом случае несколько сотен жизней ничего не стоят.

снимать фильм по событиям, которым от силы полгода - это просто получение диведендов для авторов картнины.
можно пожелать им в этом большой удачи.

Smile
чтобы правильно осмыслить трагедию должно пройти хотя бы несколько лег.

как то так Smile

вообще мне политика не интересна по причине своей грязи и продажности .

Аватар пользователя zorky

Дело не в фильме как таковом. Хотя мне он понравился. А вообще. И не только Саако виновен - это тоже ясно. Просто я что-то импульсивно все воспринял. Но кто-то должен нести ответственность, а не делать вид, что ничего не произошло?

Аватар пользователя Главный редактор

Кто прав, кто виноват - Запад совершенно не волнует. Была определенная задача, антироссийская кампания. Свои задачи они выполнили. Хорошо, что Россия в этом вопросе оказалась уверенной.
Ну а фильм, конечно же использует ещё живую тему, что на мой взгляд не очень хорошо.

Аватар пользователя Gsas

Как обычно ответственность возложили на Россию...

Аватар пользователя zorky

Автор

Опубликовано

31/03/2009 - 08:21

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".