Сергиев.ru

«Киммерия Максимилана Волошина» открылась в Абрамцеве

«Киммерия Максимилана Волошина» открылась в Абрамцеве

В музее-усадьбе Абрамцево – новая выставка «Киммерия Максимилана Волошина». Она приурочена к 140-летию со дня рождения поэта, художника, философа.

110 экспонатов привезли в Абрамцево крымские коллеги из Дома-музея Волошина. Музейщики познакомились на выставке «Интермузей» в 2016 году. Меньше года понадобилось профессионалам, чтобы реализовать идею творческого обмена. 

«У вас место уникальное, раскрывающее таланты. Волошин тем же занимался. Сложностей не было, было огромное желание организовать эту выставку», –  Тамара Стеблюк, генеральный директор Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Историко-культурный, мемориальный музей-заповедник «Киммерия М.А. Волошина».

На выставке работы художника разных лет, выполненные маслом, темперой, гуашью, акварелью, тушью; его ранние офорты, «хитон» Волошина и его посох, посмертная маска поэта. 

«Сам Волошин определил себя как путника по вселенным. Путь, тропа – определяющая идея в его творчестве. В экспозиции мы видим, каким путём он шёл как художник», –  Светлана Волкова, ведущий научный сотрудник музея-заповедника «Абрамцево».

Работа над выставкой объединила не только два музейных коллектива, в подготовке принял участие друг музея Пётр Пророков – художник-постановщик кино и телевидения. 

Пророкову принадлежит идея вынести пространство экспозиции за стены выставочного зала. 

«Дом, где разместилась экспозиция, мы ассоциируем с домом Волошина в Коктебеле – центром притяжения множества людей. Там бывала тьма народа со всей Российской империи», –  Пётр Пророков, художник кино и телевидения, художник выставки М. Волошина.

«Киммерия Максимилана Волошина» – это не только его любимый Коктебель, это и несколько десятков километров восточного побережья Крыма. Каким видел эти места Волошин, как они влияли на творца, можно увидеть на выставке. Она будет открыта до 20 июля.

Сегодня

127 ТВР24
Фото @ Сергиев.ru