Сергиев.ru

«Мокрые» проблемы темного дома

«Мокрые» проблемы темного дома

«Постоянная сырость и мрак», - так описывает «особенности» это дома жительница Екатерина Дмитриева. Квартира, в которой проживает ее семья, находится на пятом этаже – под самой крышей. На протяжении четырех лет даже небольшой дождь оборачивается для Дмитриевых настоящим стихийным бедствием. 

«Все началось после капитального ремонта крыши. Что-то там не так с желобом – в элементах стыковки. Когда идет ливень, в двух местах потоки хлещут прямо на балкон. Мы ставим тазы, другого выхода нет. Зимой – тоже «красота»: видели бы вы, какие слои льда нарастают», - жалуется женщина. 

Откровенной халтурой называет этот «ремонт» и старший по дому Виктор Бухонов. Говорит, в некоторых местах через кровлю видно небо. По всей видимости, латать ее придется местной управляющей организации, руководитель которой пообещала в присутствии главы «подсчитать и распланировать ход работ» вместе с жителями. Другая, не менее мокрая проблема – в подвале. По словам старшего по дому, в отопительный сезон в подвале постоянно стоит вода. Соответственно, фундамент также требует ремонта. Старший по дому настроен решить эту проблему до того момента, как трубы в квартирах станут горячими, вот только сделать это не так-то просто. И это как раз та проблема, где потребуется помощь администрации.

«Трасса газопровода проложена над трассой теплосети, без демонтажа трассы газопровода выполнить ремонт не представляется возможным. Нужно понимать, что демонтаж газовой трубы – это серьезное мероприятие, предполагающее проектные работы и получение разрешений, поэтому вполне возможно, что теплотрассу и ввод в дом сделаем в другом месте», - предложил замглавы Михаил Бутеров.

Так как сеть газоснабжения находится на балансе администрации, работы будут выполнены за счет местного бюджета. Глава района Михаил Токарев пообещал поддержку в решении этого вопроса. А еще жильцы жалуются на заросли во дворе. Старожилы вспоминают, как когда-то эта территория активно озеленялась. Тогда люди не думали, что пройдет много лет, и  все эти тополя, ясени и березы будут давать такую тень, что во всех без исключения квартирах воцарится вечный мрак. В управляющей компании пообещали рассмотреть и решить эту проблему.  Проблемы дома взял на карандаш и депутат по округу - Олег Гаджиев. На днях состоится первая рабочая встреча, на которой будут определены первостепенные задачи.

  «Считаю, что жители не должны оставаться один на один со своими бедами. Составим перечень проблем и решим их поэтапно», - заверил депутат.

Фото @ Сергиев.ru